Sport.ru/Теннис. Действующая чемпионка Арина Соболенко в субботу, 27 января, сразится с Чжэн Циньвэнь за титул чемпиона Открытого чемпионата Австралии по теннису 2024 года.

Sport.ru проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию: Теннис. Australian Open. Финал. Чжэн Циньвэнь - Соболенко. Прямая трансляция

Соболенко отлично начала защиту своего титула, без проблем дойдя до полуфинала. Она выбила Эллу Зайдель, Бренду Фрухвиртову, Лесю Цуренко, Аманду Анисимову и Барбору Крейчикову в двух сетах, проиграв всего 16 геймов.

Коко Гауфф ждала Собаленко в полуфинале и это был матч-реванш прошлогоднего финала US Open, который выиграла американка. Соболенко в первом сете повела 5:2, но Гауфф перевернула ход игры выиграв следующие четыре гейма. Она была в паре очков от победы в сете, но Соболенко отыгралась и добилась тай-брейка. Действующая чемпионка Australian Open доминировала на тай-брейке и выиграла первый сет.

Большую часть второго сета теннисистки играли на равных, но всё же в девятом гейме Соболенко забрала подачу Гауфф и повела со счётом 5-4, а затем подала на матч, одержав победу со счётом 7-6(2), 6-4.

Китаянка Чжэн Циньвэнь выбила Эшлин Крюгер, Кэти Боултер, Ван Яфань, Оушен Додин и Анну Калинскую и впервые в карьере попала в полуфинал ТБШ. В 1/2 финала она встретилась с украинкой Даяной Ястремской, которая на Australian Open и вовсе стартовала с квалификации.

Чжэн сразу отдала свою подачу, но быстро отыгралась, сделала ещё один брейк и выиграла первый сет 6-4. Теннисистки обменялись брейками и в начале второй партии, а затем Чжэн во второй раз забрала подачу Ястремской и выиграла матч 6-4, 6-4.

Соболенко ведёт в личных встречах с Чжэн со счётом 1-0. Их единственный матч состоялся в четвертьфинале Открытого чемпионата США 2023 года и Соболенко его выиграла со счётом 6–1, 6–4.