Sport.ru/Теннис. Пятая ракетка мира Андрей Рублёвым встретится в четвёртом раунде Открытого чемпионата Австралии с десятым в рейтинге АТР Алексом Де Минором.

Sport.ru проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию: Теннис. Australian Open. 1/8 финала. Де Минор - Рублёв. Прямая трансляция

Де Минор на Australian Open пока проиграл только 1 сет. В первом круге он обыграл в трёх партиях канадца Милоша Раонича. При счёте 6-7, 6-3, 2-0 Раонич снялся из-за травмы. Затем Де Минор очень уверенно обыграл двух итальянцев Маттео Арнальди (6-3, 6-0, 6-3) и Флавио Коболли (6-3, 6-3, 6-1). Теперь же его ждёт первый серьёзный соперник в лице Рублёва. Но Де Минор в этом сезоне

Рублёв начал турнир с матча против Тиаго Уайлда и сразу испытал большие проблемы. Россиянин выиграл два сета, но далее у него произошёл спад в игре. Бразилец перехватил инициативу и сравнял счёт. Однако в решающей партии Рублёв собрался и вырвал победу на чемпионском тай-брейке - 7-5, 6-4, 3-6, 4-6, 7-6.

Во втором и третьем круге у Рублёва уже не было проблем и своих соперников из США он обыграл достаточно быстро и в трёх сетах. Кристофера Юбэнкса Андрей обыграл 6-4, 6-4, 6-4, а Себастьяна Корду - 6-2, 7-6(6), 6-4.

Рублёв и Де Минор пять раз играли друг с другом в рамках ATP-тура, Алекс лидирует в личных встречах со счётом 3–2. Их последняя встреча произошла на турнире Paris Masters 2023 года, где россиянин победил австралийца со счётом 4–6, 6–3, 6–1.