Sport.ru/Теннис. В воскресенье (16 апреля) в финале турнира в Монте-Карло Андрей Рублёв сыграет с Хольгером Руне. Оба финалиста вчера добыли волевые победы выиграли полуфиналы, отложенные из-за дождя.

Sport.ru проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию: Теннис. АТР. Монте-Карло. Финал. Руне - Рублёв. Прямая трансляция

Шестая ракетка мира Рублёв трижды отыграл брейк, прежде чем уступил Тэйлору Фрицу в первом сете. К его чести, однако, 25-летний игрок превосходно перегруппировался, проиграв всего четыре гейма в оставшейся части матча. Рублёв вышел во второй финал Монте-Карло за три года. В процессе Рублёв улучшил свою статистику до 17-8 в сезоне и 10-5 в Монте-Карло.

Россиянин провёл неутешительный сезон, начав с двух поражений подряд в Аделаиде, прежде чем выйти в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису (проиграв будущему чемпиону Новаку Джоковичу).

После досрочных вылетов в Роттердаме и Дохе Рублёв дошел до финала в Дубае, где защиту его титула завершил Даниил Медведев. Также Андрей дошёл до 1/8 финала в Индиан-Уэллсе и Майами.

Между тем, девятая ракетка мира Руне обыграл Янника Синнера со счётом 7-5 в третьем решающем сете и вышел в свой второй финал Masters 1000 и первый в Монте-Карло. В процессе он улучшил статистику до 17-7 в 2023 году и 4-2 в Монте-Карло.

После выхода в четвёртый раунд Открытого чемпионата Австралии по теннису Руне вышел в полуфинал Акапулько. Затем датчанин дошёл до 1/8 финала в Индиан-Уэллсе и 1/16 финала в Майами.

У Руне в карьере есть одна победа на Мастерсе 1000, у Рублёва ещё ни одного.

У них 1-1 в личных встречах. Рублёв выиграл последнюю в четвертом круге Открытого чемпионата Австралии в этом году. Ни разу не встречались на грунте.