Sport.ru/Теннис. Третий сеянный Андрей Рублёв встретится с Александром Бубликом в финале Terra Wortmann Open в воскресенье.

Sport.ru проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию: Теннис. АТР. Галле. Финал. Рублёв - Бублик. Прямая трансляция

Россиянин забронировал себе место в четвертьфинале турнира ATP 500, победив Ву Ибина и Янника Ханфманна. Затем он в четвертьфинале обыграл Таллона Грикспура 3-6, 6-3, 6-4 и вышел на Роберто Баутисту Агута.

Россиянин дважды сделал брейк в первом сете и выиграл у испанца со счётом 6:3. Второй сет был напряженным, оба игрока обменялись брейками на старте. Счёт был равным 4-4, когда Рублёв удерживал свою подачу, прежде чем разбить Баутисту Агута в заключительном гейме матча и выиграть 6-4.

Александр Бублик тем временем принял участие в Terra Wortmann Open без посева и обеспечил себе место в четвертьфинале, победив Борну Чорича и Яна-Леннарда Штруффа.

Казахстанец встретился с четвёртым сеяным Янником Синнером в четвертьфинале и выиграл напряжённый стартовый сет со счётом 7-5. Он вел 2-0 во втором сете, прежде чем итальянец был вынужден сняться с матча из-за травмы. Таким образом, Бублик вышел в полуфинал, где встретился с Александром Зверевым, девятым сеяным.

Казахстанец взял подачу немца в четвёртом гейме первого сета, и этого хватило, чтобы выиграть его со счётом 6:3 и выйти вперёд в матче. Оба игрока сохраняли свою подачу во втором сете и довели счёт до 5-5. Затем Бублик сделал решающий брейк в следующем гейме, прежде чем сохранить подачу и выйти в свой первый финал в сезоне 2023 года.

Рублёв ведёт со счётом 3:0 в личных матчах с Бубликом. Последняя встреча между ними произошла в 1/8 финала ABN AMRO Open 2020 в Роттердаме, где россиянин выиграл 7-5, 6-3.

Рублёв - явный фаворит матча, учитывая его недавнюю форму, а также его безупречный результат личных встреч с Бубликом. Тем не менее, казахстанец вполне способен составить конкуренцию россиянину, если он будет в своих лучших кондициях.

Рублёв был очень силен на своей первой подаче в полуфинале против Баутисты Агута, сделав 12 эйсов и выиграв 33 очка из 41. Он также сделал 29 виннерсов по сравнению со скудными девятью невынужденными ошибками.

Подача 25-летнего теннисиста в последнее время выглядит очень сильной, и перебить её Бублику будет непросто. Форхенд Рублёва, маневренность и хладнокровие тоже пригодятся.

Подача Александра Бублика - его самое большое оружие, он сделал 14 эйсов и выиграл 32 из 34 очков с первой подачи в полуфинале против Александра Зверева. Казахстанец также совершил семь двойных ошибок. Ему придётся быть осторожным с Рублёвым, который в предыдущем матче набрал 57% очков с приёма.

Очень обнадеживающая статистика для Бублика заключается в том, что он забил 35 виннерсов, допустив всего 11 невынужденных ошибок в своём полуфинале. Ему придется провести ещё один подобный матч в воскресном финале.