Sport.ru/Теннис. Пятый сеяный Андрей Рублёв в полуфинале Shanghai Masters встретится с 18-м сеяным Григором Димитровым.

Sport.ru проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию:  Теннис. АТР. Шанхай. Полуфинал. Димитров - Рублёв. Прямая трансляция

Рублёв получил пропуск сразу во второй раунд турнира Masters 1000, поскольку у него был высокий посев. Он начал с победы со счётом 6-4, 7-5 над Кантеном Гали, а затем разгромил 31-го сеяного Адриана Маннарино со счётом 6-3, 6-0.

Далее россиянин обыграл Томми Пола с 12-м номером посева 7-5, 7-5 и организовал четвертьфинальную встречу с Уго Умбером с 32-м номером, которого он убедительно обыграл 6-2, 6-3 и обеспечил себе место в полуфинале.

Димитров также получил пропуск во второй раунд, где победил Александра Вукича со счётом 6-4, 6-3. Затем он обыграл 13-го сеяного Карена Хачанова со счётом 7-6(4), 6-4 и организовал встречу в 1/8 финала против Карлоса Алькараса с первым посевом.

Болгарин проиграл первый сет, но отыгрался и победил испанца со счётом 5-7, 6-3, 6-4, что стало большой сенсацией. В четвертьфинале он встретился с 22-м сеяным Николасом Харри и выиграл напряжённый первый сет на тай-брейке со счётом 7-6(4). Далее он выиграл и второй сет со счётом 6–4 и впервые в своей карьере забронировал место в полуфинале Shanghai Masters.

На данный момент счёт личных встреч между Рублёвым и Димитровым равен - 3-3. Их последняя встреча произошла во втором раунде Erste Bank Open 2022 в Вене, где Димитров выиграл со счётом 6-3, 6-4.