Sport.ru/Теннис. Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев назвал трёх лучших теннисисток в истории по уровню игры и объяснил, почему не включил в этот список Марию Шарапову. — В эпоху деревянных ракеток Крис Эверт выиграла 157 турниров — некоторые её достижения до сих пор остаются непревзойдёнными, — отметил Тарпищев. — Но если говорить о стиле и манере игры, для меня номер один — Мартина Хингис. Затем — Штеффи Граф.

Навратилову и Билли Джин Кинг я бы не включал — сейчас теннис стал гораздо мощнее. Вот, например, Соболенко впечатляет, но у неё в основе именно физическая сила. А я предпочитаю эстетичный и тактический теннис, как у Джоковича. Из современных можно отметить Игу Швёнтек, отчасти Дарью Касаткину.

— А Шарапова?
— Она была медленнее. Когда Серена задавала ей высокий темп, Мария не выдерживала. Всё это больше из серии «бум-бум». А вот по уму — Хингис вне конкуренции.

На третье место? Габриэла Сабатини играла здорово, но недолго. Тогда пусть будет Анастасия Мыскина — хороший вариант, отдаю ей бронзу, — подчеркнул Тарпищев.

Анастасия Мыскина — чемпионка «Ролан Гаррос» 2004 года и бывшая вторая ракетка мира.