Sport.ru / Теннис. В ATP-туре всегда есть свой мальчиш-плохиш, который выделяется на корте своим эмоциональным поведением. В 1980-х им был американец Джон Макинрой. Потом таковыми можно было назвать много ярких теннисистов, включая россиянина Марата Сафина. В середине 00-х годов XXI века мировой теннис на фоне противостояния Рафаэля Надаля и Роджера Федерара стал немного пресным. Лишь изредка кто-то мог сломать ракетку, поругаться с судьями и отвечать болельщикам на хамские выкрики с трибун. Однако сейчас всё изменилось.

Несколько лет главным "плохишом" мирового тенниса был австралиец Ник Кирьос. Он известен своими выходками даже больше, чем своими результатами. Последние полтора года он страдает от травм и практически не играет. Казалось бы, что теперь всё в ATP-туре вновь должно быть цивильно и порядочно, однако у Кирьоса нашлась достойная замена. И даже не одна.

Россиянин Андрей Рублёв и казахстанец Александр Бублик — два очень эмоциональных теннисиста. Интересно, что оба теннисиста являются ровесниками и многократно пересекались на различных детских турнирах, являясь, как минимум, хорошими приятелями.

Источник фото: личный архив Андрея Рублёва

Но вернёмся к их раскалённым нервам. За сезон и тот, и другой ломают несколько десятков ракеток, часто после неудачных розыгрышей кричат матерные слова или даже могут повздорить с судьями. Поэтому мало кто удивился, что 1 марта в их очном матче в полуфинале турнира категории ATP-500 в Дубае (ОАЭ) случился скандал. Главную роль в этом скандале получил Рублёв, а дело дошло до дисквалификации россиянина с турнира. Однако это не первый скандальный момент в противостоянии Андрея и Александра.

В июне 2023 года эмоции стали основным фактором поражения Рублёва в финале турнира в Халле (Германия). Его соперником по решающему матчу соревнований стал Бублик. Хитрость Александра взбесила Рублёва и окончательно вывела его из равновесия.

Первый сет завершился победой Бублика со счётом 6:3. Во второй партии Рублёв начал исправлять ситуацию, добавив в скорости. Как итог — 6:3, но теперь в пользу россиянина. Решающий сет начинался с подачи Бублика, который уверенно оставил первый гейм третьего сета за собой. А дальше начался концерт... Александр, будучи гораздо менее искушённым теннисистом, решил применить хитрость и попытался сбить Рублёва с толку. Для этого ему не пришлось придумывать ничего сверхъестественного. Во время каждого приёма мяча он возгласом "Ай!"отправлял мяч на сторону Андрея.

Источник фото: ATP

Рублёва это очень сильно бесило, из-за чего он обратился к судьям с требованием наказать оппонента за крики под руку. Однако судья и супервайзер проигнорировали претензии Рублёва. В итоге Андрей не сумел справится с нервами, проиграл гейм на своей подаче и дальше поплыл. Россиянин после каждого спорного момента агрессивно махал ракеткой по воздуху, а также выдавал словесные тирады после неудачных розыгрышей.

Интересно, что болельщики в большей массе были на стороне Рублёва и пытались передать ему положительную энергию. Они подбадривали россиянина, свистели в адрес Бублика, однако так и не смогли завести Андрея. Россиянин тогда поддался на провокацию своего соперника и совладать со своими нервами не сумел. В итоге Бублик в решающем сете победил со счётом 6:3 и завоевал второй трофей в профессиональной карьере.

Теннис Андрея Рублёва привлекает к себе внимание болельщиков своей искренностью и эмоциональностью. Андрей действительно является одним из главных талантов поколения, однако ему всё время чего-то не хватает, чтобы добраться хотя бы до полуфинала турнира "Большого шлема". Возможно, это что-то кроется в самообладании. Что в истории с финалом в Халле, что в моменте с дисквалификацией в Дубае, вполне возможно, Андрей изначально был жертвой. Однако он, поддавшись эмоциям, быстро превратился в плохиша. Хочется верить, что как можно скорее Рублёв найдёт гармонию с самим собой и сделает качественный рывок в карьере.