Соболенко поделилась ожиданиями от финала Australian Open против Чжэн Циньвэнь

Вторая ракетка мира белорусская теннисистка Арина Соболенко поделилась своим мнением о предстоящем финальном матче Australian Open 2024 против Чжэн Циньвэнь.
Источник: Sport.ru
Sport.ru/Теннис. Вторая ракетка мира белорусская теннисистка Арина Соболенко поделилась своим мнением о предстоящем финальном матче Australian Open 2024 против Чжэн Циньвэнь.

"Мы сыграли только один раз, но часто тренировались вместе. Здесь, перед началом турнира, также провели несколько тренировок. Она очень приятная девушка, которая продемонстрировала здесь великолепный теннис. Это будет отличное сражение.

У неё очень мощный форхенд, и она отлично двигается, борется за каждый мяч. Думаю, её форхенд – это её сильнейший удар, очень резкий. Она показывает великолепный теннис, оказывает давление на соперников, действует очень агрессивно. Поэтому она, без сомнения, заслуживает место в топ-10", — отметила Соболенко на пресс-конференции.

Финальный поединок запланирован на 27 января на арене Рода Лэйвера в Мельбурне. Начало игры назначено на 11:30 по московскому времени.



Sport.ru

Материалы по теме:

Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа24.04.2026 01:58:11

Соболенко обратилась к болельщице, пытавшей сорвать её матч с Гауфф в Майами29.03.2026 13:30:38

Соболенко - о пропуске турнира в Штутгарте: "Мне пришлось сделать паузу"21.04.2026 21:53:45

Соболенко снялась с турнира в Штутгарте09.04.2026 16:45:09

Соболенко против Гауфф: белоруска защищает титул в Майами и может оформить "Солнечный дубль"28.03.2026 15:07:28

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Европе не удастся списать все свои проблемы на Россию - заявление Пескова26.04.2026 12:46:55

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
24.04.2026 01:58
Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа
Арина Соболенко
Соболенко ответила честно. 
Sport.ru / Теннис. Арина Соболенко объяснила, почему во время её стартового матча на турнире WTA-1000 в Мадриде в её боксе находился вратарь "Реала" Тибо Куртуа.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.

Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне

"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.
29.03.2026 13:30
Соболенко обратилась к болельщице, пытавшей сорвать её матч с Гауфф в Майами
Арина смогла собраться и довести дело до очередного титула.
Sport.ru / Теннис. Первая ракетка мира белорусская теннисистка Арина Соболенко прокомментировала помехи со стороны болельщиков в финале турнира категории WTA-1000 в Майами (штат Флорида, США) с американкой Кори Гауфф. Хитрости фанатов не помешали Арине победить в решающем матче турнира со счётом 6:2, 4:6, 6:3.

"Не знаю, где ты находишься, кричащая леди с трибун, что мяч улетел в "аут". Я не должна была так грубить в том моменте, но ты же сама прекрасно знаешь, что так нельзя делать. Так что извини, и давай сойдёмся на том, что мы обе были неправы", — заявила Соболенко в чемпионской речи прямо на корте.

Арина Соболенко завоевала 24-й титул в карьере и третьей в 2026 году. Ранее белоруска стала победительницей соревнований в Брисбене (Австралия) и Индиан-Уэллсе (штат Калифорния, США).
21.04.2026 21:53
Соболенко - о пропуске турнира в Штутгарте: "Мне пришлось сделать паузу"
.
В Штутгарте победила Соболенко.
Sport.ru/Теннис. Первая ракетка мира Арина Соболенко рассказала, что изменила свой календарь на грунтовую часть сезона из-за физического состояния и необходимости лучше восстановиться. Теннисистка призналась, что ей было непросто пропустить турнир в Штутгарте, однако она рассчитывает вернуться туда в следующем году.

«Мне действительно было грустно не играть в Штутгарте, но я обязательно постараюсь вернуться туда в следующем сезоне. В целом идеальный вариант — немного пересмотреть график, чтобы сохранять оптимальную форму и показывать свой лучший теннис на каждом турнире. В этом году организм то восстанавливался, то нет, поэтому пришлось сделать паузу и правильно подойти к нагрузкам. В итоге у меня будет меньше турниров, но надеюсь, что смогу выступать на максимальном уровне на каждом из них», — отметила Соболенко на пресс-конференции в Мадриде.
09.04.2026 16:45
Соболенко снялась с турнира в Штутгарте

Белоруска пропустит соревнования из-за травмы.

Sport.ru / Теннис. Белорусская теннисистка, первая ракетка мира Арина Соболенко сообщила, что не примет участия в турнире категории WTA-500 в немецком Штутгарте.

"C грустью сообщаю, что не смогу сыграть на Porsche Tennis Grand Prix в этом году. Я всегда с радостью возвращаюсь в Штутгарт, и, конечно, надеялась, что у меня будет ещё один шанс побороться за этот трофей. К сожалению, после Майами я получила травму, и пока не готова выступать", — среди прочего написала Соболенко в социальных сетях.

Турнир WTA-500 в Штутгарте пройдёт с 13 по 19 апреля. Игры данного соревнования проходят на грунтовом покрытии.

Последним турниром, в котором приняла участие Арина Соболенко, был турнир в Майами, в котором она победила, обыграв в финале американку Кори Гауфф (6:2, 4:6, 6:3).

28.03.2026 15:07
Соболенко против Гауфф: белоруска защищает титул в Майами и может оформить "Солнечный дубль"
Ранее Соболенко победила в Индиан-Уэллсе.
Sport.ru/Теннис. Действующая чемпионка Арина Соболенко встретится с четвёртой сеяной Кори Гауфф в финале Miami Open 2026.

Соболенко начала защиту своего титула с победы над Энн Ли со счётом 7-6 (5), 6-4. Затем она одержала верх над тремя следующими соперницами: Кэти МакНэлли, Чжэн Циньвэнь и Хейли Баптист, в двух сетах, а полуфинале её ждала Елена Рыбакина.

Более недели назад Соболенко отыграла матчбол против Рыбакиной в финале турнира в Индиан-Уэллсе. Тот матч был напряженным до самого конца, в Майами такой интриги не было. В первом сете Соболенко сначала упустила преимущество в виде брейка, но ещё один брейк в 10-м гейме принёс ей победу в сете.

Белоруска быстро повела во втором сете со счётом 4:0, после чего Рыбакина выиграла два гейма подряд. Однако действующая чемпионка турнира в Майами сохранила своё преимущество и уверенно завершила матч своей подачей со счётом 6:4, 6:3.

На пути к полуфиналу Гауфф столкнулась с серьёзным сопротивлением на каждом этапе, и ей потребовалось три сета, чтобы выиграть все свои матчи. Она победила Элизабетту Коччаретто, Алисию Паркс, Сорану Кырстю и Белинду Бенчич, обеспечив себе место в полуфинале, где встретилась с 13-й сеяной Каролиной Муховой.

Американка с самого начала матча против Муховой была в ударе. Она доминировала на каждом участке корта и одержала разгромную победу со счётом 6-1, 6-1.

В противостоянии Соболенко и Гауфф ничья 6-6. В предыдущей встрече на Итоговом турнире WTA 2025 Соболенко одержала победу в двух сетах.

Прогноз на матч Арина Соболенко - Кори Гауфф

После изнурительных поединков против Рыбакиной на Australian Open и в Индиан-Уэллсе Соболенко быстро подавила Елену своей скоростью и разнообразием ударов. Гауфф, которая играла невнятно на протяжении всего турнира, провела свой лучший матч и разгромила Мухову.

В прошлом году Соболенко выиграла турнир в Майами, не проиграв ни одного сета. В этом году у неё 22 победы и 1 поражение, и Рыбакина - единственная теннисистка, которая смогла выиграть у неё сет в этом сезоне. У Гауфф в этом сезоне 16 побед и 5 поражений, и она вышла в свой первый финал в этом году, а также в свой первый финал в Майами.

Американка умеет выводить из равновесия Соболенко своим стилем игры. Гауфф также ведёт в серии финалов со счётом 2-1, выиграв финалы US Open 2023 и Ролан Гаррос 2025, но проиграв в финале Madrid Open 2025.

Соболенко имеет преимущество 5-4 на харде и выиграла три из последних четырёх матчей против Гауфф на этом покрытии. Однако также в последнее время Соболенко часто проигрывает именно в финалах. Её общий счёт против Рыбакиной, Гауфф и Иги Швёнтек во всех матчах с 2023 года, кроме финальных, составляет 8-4, но в финалах за тот же период она проиграла этой тройке 8 раз.

На Соболенко также будет оказываться дополнительное давление в связи с необходимостью оформить "Солнечный дубль", выиграв турнир в Майами. Хотя Соболенко и является фавориткой, не будет сюрпризом, если она снова потерпит поражение, особенно против Гауфф, у которой безупречный результат 10-0 в финалах на харде.

Прогноз : Кори Гауфф одержит победу в трёх сетах.

Вячеслав Горбачёв, Sport.ru

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела