Соболенко: "Хочу сделать всё возможное, чтобы повторить успех на Australian Open"
"Мурашки бегут по коже, когда я думаю о финале Открытого чемпионата Австралии. Рада вернуться. У меня много положительных воспоминаний. Я готова приложить все усилия, чтобы повторить успех в этом году," — отметила Соболенко после матча.
Необходимо напомнить, что Соболенко является нынешней чемпионкой Australian Open. В предыдущем сезоне белорусская спортсменка победила представительницу Казахстана Елену Рыбакину в финале со счетом 4:6, 6:3, 6:4. Женский турнир Australian Open — 2024 пройдет с 14 по 27 января.

Баптист обыграла представительницу Белоруссии в трёх сетах - 2:6, 6:2, 7:6 (8:6).
Соболенко сенсационно уступила Баптист в четвертьфинале "тысячника" в Мадриде
После матча у Хейли спросили, что она чувствует после победы над лидером рейтинга.
"Это невероятно. Я очень горжусь собой. Матч получился крайне напряжённым: 7:6 в решающем сете, пришлось отыгрывать матчболы. Сейчас я просто счастлива", - сказала Баптист.
Американка также отметила, что эта победа должна добавить ей уверенности.
"Такой результат показывает, на каком уровне я могу играть. Я всегда верила в себя, а теперь начинаю подтверждать это на корте. И теперь весь мир тоже это видит", - приводит слова Баптист Tennis Channel.
В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.
Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне
"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.

Sport.ru / Теннис. Первая ракетка мира белорусская теннисистка Арина Соболенко на своей странице в соцсетях опубликовала сообщение после поражения в четвертьфинале турнира категории WTA-1000 в Мадриде (Испания). Накануне Арина в трёх сетах со счётом 6:2, 2:6, 6:7 (6-8) неожиданно проиграла американке Хейли Баптист (32-й номер мирового рейтинга).
"Не тот конец турнира, который я ожидала. Однако я горжусь работой, которую провела. Мы только начинаем грунтовый сезон. Спасибо, Мадрид!" — написала Соболенко.
Арина Соболенко не смогла повторить успех годичной давности. В 2025-м она стала победительницей грунтового "тысячника" в столице Испании.
Хейли Баптист в полуфинале турнира в Мадриде сыграет с россиянкой Миррой Андревой. Их матч пройдёт 30 апреля и начнётся в 14:00 мск.

По его словам, несмотря на хорошую форму, россиянка может претендовать максимум на выход в финал, но не на победу.
"Всё-таки в преддверии "Ролан Гаррос" и Арина Соболенко, и Елена Рыбакина, и все другие сильные теннисистки мобилизуют свои силы и будут играть максимально ответственно. Так что выход в финал Андреевой станет сюрпризом", - приводит слова эксперта ТАСС.
Андреева в текущем сезоне выиграла два титула, а на завершившемся "тысячнике" в Мадриде дважды дошла до финала - в одиночном и парном разрядах, но в обоих проиграла.
Турнир серии "Мастерс" в столице Италии пройдёт с 5 по 17 мая. По итогам Мадрида Андреева поднялась на седьмую строчку в мировом рейтинге.

Мирра Андреева стала второй самой юной полуфиналисткой в истории "тысячника" в Мадриде
"Обалдеть! Кто то из этих шестерых выиграет "тысячник" в Мадриде. На фоне всех остальных, Мирра, конечно, выглядит гигантским фаворитом, но если Хейли продолжит играть так как на этой неделе, а не как всю свою карьеру до, то у Мирры будет наисложнейший матч.
Вообще этот турнир редкое исключение. Все топы приехали и повылетали в честной борьбе. Никто не снялся (кроме Иги) как в Дубае. Это не Гвадалахара с дикой высотой, хотя в Мадриде высота всё равно есть. В общем турнир часто преподносит сюрпризы но такой потенциальный список низкорейтинговых претенденток что то не помню. А вы?" - написал Турсунов в телеграм-канале.
Комментарии