Sport.ru/ Теннис. 18 ноября в полуфинале Итогового турнира ATP, который проходит в Турине, россиянин Даниил Медведев проиграл итальянцу Яннику Синнеру.

Медведев проиграл сопернику со счётом 3:6, 7:6 (7:4), 1:6. Спортсмены провели на корте 2 часа 29 минут.

Медведев 10 раз подал навылет, допустил две двойные ошибки и не использовал ни одну из двух возможностей взять подачу соперника. Синнер выполнил 10 эйсов, дважды ошибся на подаче и реализовал три из семи брейк-пойнтов.

После матча Медведев отметил, что доволен прошедшим сезоном. А Синнер похвалил болельщиков, которые, по словам итальянца, дали ему очень много энергии.

"В теннисе так быстро меняются чувства. Перед Роттердамом я вообще не был уверен, что я способен выигрывать хоть что-то. После финала Австралии в 2022-м я долго плохо играл на "Шлемах". Потом был в полуфинале Уимблдона, финал US Open.

Сегодня я доволен вторым сетом — один из лучших сетов в сезоне. Я верю в себя. Верю, что я способен выиграть "Большой шлем" в следующем сезоне.

На этом корте надо держать свою подачу. В первом сете я чувствовал, что он чуть лучше меня, но во втором сете я горжусь собой. Я сыграл отлично, выиграл тай-брейк. В третьем сете я подавал плохо — это причина поражения. Я был уставший, поздравляю Янника.

Синнер, конечно, очень впечатляет. Если он будет играть так постоянно, то будет выигрывать постоянно, но теннис непостоянен. Посмотрим, что он покажет в следующем сезоне.

Я доволен своим сезоном, горжусь собой. Перед Роттердамом я выпал из топ-10, чувствовал себя ужасно. После первого сета с Фокиной в Роттердаме всё изменилось. Постараюсь в следующем сезоне достичь большего", — сказал Медведев после игры.

"Это привилегия – ощущать такое давление трибун. Болельщики дали мне столько энергии. Это невероятное чувство, потому что это был действительно тяжёлый матч. Я рад выйти в финал.

Я чувствовал, что Медведев играет более агрессивно, особенно в первом сете. Каким-то образом я сделал брейк и с этого момента почувствовал себя лучше. Второй сет был очень напряжённым, но затем он провёл очень хороший тай-брейк. В третьем сете я просто старался оставаться немного более агрессивным, немного изменил свою игру", — заявил Синнер после матча.

"В первом сете Даниил неудачно сыграл гейм на своей подаче. Этим он выпустил соперника вперёд. Взять подачу Синнера не удалось. Это небольшой тактический просчёт. Игра была примерно равная.

В третьем сете было очень неудачное начало — сразу выпустил соперника. Дальше было сложно психологически. Синнер великолепно играл, был на подъёме и практически не ошибался. Мне кажется, что он превзошёл Медведева в матче", — отметила 18-кратная чемпионка СССР по теннису, а ныне комментатор Анна Дмитриева.

"В первом сете Медведев проиграл на своей подаче при счёте 40:0. Гейм выиграл не Синнер — его проиграл Медведев. В начале третьего сета начались ошибки. Он отдал свои подачи, а когда ты делаешь это в таком матче, очень сложно возвращать. Именно эти два гейма сыграли свою роль.

По матчу, когда Даниил играл в своей манере, переигрывал Синнера. Но было много ошибок, что несвойственно Даниилу. Может, связано с тем, что рисковал. Не лучший матч, который провёл Даниил. Но хороший турнир. Полуфинал Итогового — хороший результат", — сообщил двукратный победитель турниров "Большого шлема" в парном разряде россиянин Андрей Ольховский.

"Не понимаю, как Медведев в первом сете проиграл свою подачу при счёте 40:0. Один брейк был у Синнера, он его реализовал. Игра была абсолютно равной в первых двух сетах. В третьем же на втором брейк-пойнте Медведев даёт двойную. Он очень много давал таких подарков.

Синнер сыграл очень здорово. Хорошо отыграл третий сет. Все матчи против Медведева Синнер уставал, не выдерживал длинные розыгрыши. Сейчас же выдерживает, делает меньше ошибок. Он совсем другой игрок — у него обалденная уверенность. Это лучший сезон и матчи Синнера в этом году", — сказал бывшая девятая ракетка мира в одиночном разряде, обладатель семи титулов ATP, советский и российский теннисист Андрей Чесноков.

"Случилось то, что Янник провёл великолепный матч с минимальным количеством невынужденных ошибок и максимальным числом активно выигранных мячей. Отпустив в первом и третьем сетах свою подачу в начале каждой из этих партий, дальше уже Янник практически не дал Даниилу шансов выравнять счёт.

Что касается оценок, то, на мой взгляд, это дело самих спортсменов. Каждый из них максималист, а победитель на каждом турнире всегда кто-то один", —  подчеркнул вице-президент Федерации тенниса России (ФТР) Алексей Селиваненко.

Напомним, Синнер на Итоговом турнире АТР выиграл все матчи в Зелёной группе, Медведев занял второе место в Красной группе, накануне проиграв испанцу Карлосу Алькарасу.

В финале Синнер сыграет с победителем полуфинального матча между испанцем Карлосом Алькарасом и первой ракеткой мира представителем Сербии Новаком Джоковичем. Джокович является действующим победителем Итогового турнира.