Sport.ru/ Теннис. Российская теннисистка Мария Шарапова прокомментировала свой первый матч на Открытом чемпионате Австралии, в котором она обыграла Хэрриет Дарт со счётом 6:0, 6:0.

"Иногда выигрыш сета со счётом 6:0 — это тяжело. Несмотря на счёт, ещё надо играть заключительный сет. Зная это, нельзя ничего терять — ни уверенности, ни игры. Надо так же давить.

Думаю, я уже привыкла к счётчику 25 секунд. Сегодня так получилось, что я у судьи переспросила, когда они начинают считать. Она позвала, когда я должна была подавать.

Это был хороший тест для моей ноги, плеча. Ни для кого не секрет, что в прошлом году я испытывала проблемы с плечом. Из-за него мне пришлось досрочно завершить сезон. Сейчас я ещё не в том состоянии, в котором хотелось бы. Но сегодня у меня все получалось делать правильно.

Я всё ещё наслаждаюсь теннисом. Мне нравится тот уровень усилий, которые я могу себе позволить во время игр и тренировок. Тяжёлая работа всегда даёт плоды, будь то в теннисе или ещё где-то. Именно труд сформировал мою карьеру и жизнь. Иногда приходится хорошенько потрудиться ради результата, ведь ничто не приходит к тебе само.

Сейчас я занимаюсь своей карьерой, а через 10-20 лет я буду использовать те же принципы, что и сейчас в спорте. Для меня это очень важно", — приводит слова Шараповой официальный сайт WTA.

Мария на пресс-конференции также ответила на вопрос о возможной встрече с датчанкой Каролиной Возняцки в третьем круге. Во втором раунде россиянка сыграет со шведкой Ребеккой Петерсон.

"Я думаю, что должна для начала выиграть матч второго круга. Каролине также нужно ещё победить. Кажется, с Петерсон я раньше не играла. Это будет непростое испытание. Мой тренер Томас Хогтстедт — швед, может, это мне поможет. Я посмотрю несколько видео, изучу соперницу и постараюсь сыграть в свой теннис", — сказала Шарапова.

Фото с матча Шарапова - Дарт (Первый круг Australian Open)

Отметим, что пока кроме Шараповой успеха добилась лишь россиянка Анастасия Павлюченкова, которая победила представительницу Пуэрто-Рико Монику Пуиг — 6:4, 6:3.