Шарапова - Дарт: видеообзор первой победы Марии на Australian Open
Поединок, в котором полностью доминировала Мария, длился на протяжении одного часа и трёх минут.
Отметим, что за это время Шарапова не провела ни одного эйса, сделала четыре двойные ошибки и реализовала три брейк-пойнта из семи.
Таким образом, россиянка успешно прошла стадию 1/64 финала турнира и в 1/32 финала ей будет противостоять шведская теннисистка Ребекка Петерсон.
Напомним, что турнир "Большого шлема" проходит в австралийском Мельбурне. Его призовой фонд составит более 43 миллионов долларов.

Sport.ru / Теннис. Первая ракетка России и восьмой номер рейтинга WTA Мирра Андреева высказалась о воссоединении пары с Дианой Шнайдер. Вместе они стали серебряными призёрами Олимпиады-2024 в Париже.
"После финала Итогового чемпионата WTA в Эр-Рияде мы с Дианой просто поговорили. Она хотела продолжать играть пару на всех турнирах, а у нас с Кончитой (тренер Мирры. – Прим. Sport.ru) был немного другой план – фокусироваться больше на одиночке. И я Диане сказала, что если тебе нормально играть меньше турниров, какие-то выборочные, то это отлично, я готова играть вместе. Но ещё я ей сказала, что, ей может быть легче найти другого партнёра, с которым она точно уже будет знать, какие турниры сможет играть.
В итоге мы так и договорились. Никаких плохих слов, знаков не было – никакой ссоры! В Дохе или после неё мы поговорили и договорились сыграть вместе во время грунтового сезона. И всё. Так и получилось! Выборочно мы продолжим играть вместе. Считаю, мы хорошо выступаем, поэтому почему бы иногда и не поиграть" — цитирует Андрееву "Чемпионат".
Накануне Мирра Андреева в матче второго круга турнира категории WTA-1000 в Мадриде (Испания) в двух сетах со счётом 7:5, 6:2 обыграла 78-ю ракетку мира Панну Удварди из Венгрии.
"Иногда выигрыш сета со счётом 6:0 — это тяжело. Несмотря на счёт, ещё надо играть заключительный сет. Зная это, нельзя ничего терять — ни уверенности, ни игры. Надо так же давить.
Думаю, я уже привыкла к счётчику 25 секунд. Сегодня так получилось, что я у судьи переспросила, когда они начинают считать. Она позвала, когда я должна была подавать.
Это был хороший тест для моей ноги, плеча. Ни для кого не секрет, что в прошлом году я испытывала проблемы с плечом. Из-за него мне пришлось досрочно завершить сезон. Сейчас я ещё не в том состоянии, в котором хотелось бы. Но сегодня у меня все получалось делать правильно.
Я всё ещё наслаждаюсь теннисом. Мне нравится тот уровень усилий, которые я могу себе позволить во время игр и тренировок. Тяжёлая работа всегда даёт плоды, будь то в теннисе или ещё где-то. Именно труд сформировал мою карьеру и жизнь. Иногда приходится хорошенько потрудиться ради результата, ведь ничто не приходит к тебе само.
Сейчас я занимаюсь своей карьерой, а через 10-20 лет я буду использовать те же принципы, что и сейчас в спорте. Для меня это очень важно", — приводит слова Шараповой официальный сайт WTA.
Мария на пресс-конференции также ответила на вопрос о возможной встрече с датчанкой Каролиной Возняцки в третьем круге. Во втором раунде россиянка сыграет со шведкой Ребеккой Петерсон.
"Я думаю, что должна для начала выиграть матч второго круга. Каролине также нужно ещё победить. Кажется, с Петерсон я раньше не играла. Это будет непростое испытание. Мой тренер Томас Хогтстедт — швед, может, это мне поможет. Я посмотрю несколько видео, изучу соперницу и постараюсь сыграть в свой теннис", — сказала Шарапова.
Фото с матча Шарапова - Дарт (Первый круг Australian Open)

Отметим, что пока кроме Шараповой успеха добилась лишь россиянка Анастасия Павлюченкова, которая победила представительницу Пуэрто-Рико Монику Пуиг — 6:4, 6:3.
Sport.ru / Теннис. Российская теннисистка Мария Шарапова сегодня ночью возьмёт старт на Australian Open матчем против Хэрриет Дарт из Великобритании.
SPORT.RU проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию этого поединка: Australian Open, первый круг, Шарапова – Дарт, прямая текстовая онлайн трансляция.
Хэрриет Дарт пробилась в основную сетку Australian Open с квалификации и конечно же Мария Шарапова в этом матче считается явным фаворитом, но мы помним, что Мария по-прежнему не полностью восстановилась от травм и временами из-за этого российская теннисистка показывает далеко не самый лучший теннис. Дарт в свою очередь является для всех нас «тёмной лошадкой», но конечно же мы безусловно надеемся, что Мария Шарапова проведёт первый матч в Австралии без проблем и в итоге пройдёт дальше.
Глава Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев уверен, что Мария Шарапова в этом году на Australian Open способна пройти спокойно до четвёртого круга, главное, чтобы её не подводила первая подача.
Шестикратный победитель турниров "Большого шлема" Борис Беккер в свою очередь также вполне закономерно не считает Марию Шарапову одной из фавориток данного турнира, но при этом Беккер выразил надежду, что Шарапова сможет показать свою силу в Австралии.
Так или иначе, повторимся, что сегодня от Марии Шараповой мы ждём стабильной и уверенной игры, да, сегодня где-то против британки наверняка можно сыграть не в полную силу, но главное лишний раз не затягивать матч, всё же в Австралии зачастую довольно жарко и в таком плотном графике слишком много времени проводить на корте не нужно.
Букмекеры дают на этот матч следующие коэффициенты: победа Марии Шараповой 1.3, победа Хэрриет Дарт 3.5.
Начало матча первого круга Australian Open между Марией Шараповой и Хэрриет Дарт намечено на 3:00 по московскому времени.
"Я создала шоу! Представляю Pretty Tough — моё новое шоу", - написала в социальных сетях Шарапова.
Шарапова анонсировала первый выпуск, который выйдет 22 апреля.
Мария Шарапова является победительницей 5 турниров Большого шлема в одиночном разряде. Она также брала серебряную медаль на Олимпийских играх 2012 года.
Комментарии