Sport.ru / Теннис. 16 января на Australian Open состоялся очередной игровой день. Наш портал собрал главные события в традиционном дайджесте.

Сафиуллин заслуживал большего

Очередной день соревнований привёл к потере в списке россиян. Первый круг турнира "Большого шлема" не смог преодолеть Роман Сафиуллин. В первом круге Australian Open Роману достался в соперники Таллон Грикспор из Нидерландов. Всё складывалось здорово, россиянин уверенно забрал два первых сета - 6:2, 6:3. Но потом соперников словно подменили. Грикспор вытащил матч и совершил впечатляющий камбэк - 6:2, 6:3, 6:7 (3:7), 4:6, 5:7.

"Роман хороший и классный игрок. Но на "Больших шлемах" самый высокий уровень тенниса — там ты должен показать не только борьбу, но и победность. Этой победности Роману в прошлом году не хватило, как и в прошедшем матче.

Сафиуллин находится рядом с нашей боевой тройкой: Медведев, Рублёв и Хачанов, которые удерживают свои позиции и радуют любителей тенниса из России. Любое поражение на турнире меня всегда огорчает. Значит, где-то недотянул, что-то недоделал", - цитирует заслуженного тренера России Владимира Камельзона "Чемпионат".

Мужская сетка турнира Australian Open

Шокирующее поражение в 1-м круге потерпел казахстанец Александр Бублик. 27-я ракетка мира неожиданно уступил Сумиту Нагалу из Индии, занимающему 137-е место в мировом рейтинге. Более того, Бублик не смог взять ни одного сета - 4:6, 2:6, 6:7 (5:7).

В остальном обошлось без серьёзных неожиданностей. Каспер Рууд в трёх сетах переиграл Альберта Рамоса. Григор Димитров отдал лишь один сет венгру Мартону Фучовичу.

Тяжёлый старт фаворитов

Повозиться пришлось Александру Звереву, представляющему Германию. Олимпийский чемпион на фоне суда по делу о домашнем насилии находится немного не в своей тарелке. В матче с 62-й ракеткой мира Домиником Кёпфером Саша отдал первый сет, но затем сумел собраться. Получилась трудовая и нервная победа.

По похожему сценарию развивался старт испанца Карлоса Алькараса на турнире. 2-я ракетка мира едва не отдал первый сет 131-му номеру мирового рейтинга Ришару Гаске, но всё-таки вырвал победу на тай-брейке. А дальше уже сдулся сам Гаске, который не смог собраться на заключительные сеты - 7:6 (7:5), 6:1, 6:2.

Из остальных матчей стоит выделить битву австрийца Себастьяна Офнера и австралийца Танаси Коккинакиса. Она растянулась на 4 часа 21 минуту и закончилась в пользу любимца местной публики - 7:6 (7:1), 2:6, 6:7 (4:7), 6:1, 7:6 (10:8). Получился настоящий триллер!

Россиянки обошлись без потерь

Удачно сложился день для представительниц России. Первый круг преодолели Дарья Касаткина и Анна Блинкова. Касаткина нанесла поражение американке Питон Стирнс (6:2, 3:6, 6:2).

Блинкова в двух сетах обыграла испанку Кристину Бучу (6:2, 6:4).

Немного понервничать на старте турнира "Большого шлема" пришлось первой ракетке мира из Польши Иге Свёнтек. В матче с Софьей Кенин она довела первый сет до тай-брейка, но дальше уже разогналась, набрав привычную форму - 7:6 (7:2), 6:2.

Женская сетка турнира Australian Open

Белоруска Виктория Азаренко отдала один сет итальянке Камиле Джорджи, но в итоге довела дело до победы - 6:1, 4:6, 6:3.

Успешно на турнире стартовала и представительница Казахстана Елена Рыбакина. Чешка Каролина Плишкова оказала достойное сопротивление, но этого оказалось мало - 7:6 (8:6), 6:4.

Из остальных событий выделим успешный старт британки Эммы Радукану. Пока для звезды из Великобритании всё складывается идеально. В первом матче на турнире она разнесла американку Шелби Роджерс - 6:3, 6:2.