Рублёв не смог выйти в четвертьфинал турнира в Пекине
Встреча длилась 2 часа 50 минут и завершилась победой французского теннисиста со счётом 5:7, 6:3, 7:6.
В следующем круге Умбер встретится с россиянином Даниилом Медведевым.
В полуфинале белоруска обыграла Елену Рыбакину.
Sport.ru / Теннис. Белорусская теннисистка Арина Соболенко прошла в финал "Мастерса" в Майами, обыграв в 1/2 финала турнира представительницу Казахстана Елену Рыбакину.
Встреча продлилась 1 час 19 минут и завершилась со счётом 6:4, 6:3 в пользу Соболенко. Белоруска отметилась 8 подачами навылет, не допустила ни одной двойной ошибки, реализовала 4 брейк-пойнта при 8 попытках. На счету Рыбакиной — 2 эйса, одна двойная ошибка, 2 реализованных брейк-пойнта из 2.
В финале "Мастерса" в Майами Арина Соболенко сыграет с американкой Кори Гауфф, которая в полуфинале прошла чешку Каролину Мухову (6:1, 6:1). Финальный поединок женского одиночного разряда турнира в Майами состоится в субботу, 28 марта. Начало — в 19:30 мск.
По данным Opta Ace, Соболенко стала теннисисткой с наибольшим числом подряд завоёванных титулов в рамках "Солнечного дубля" - три. Оба турнира входят в календарь с 1989 года.
В XXI веке подобное достижение ранее не покорялось никому. За всю историю формата это удалось лишь ещё одной теннисистке - Штеффи Граф. Немка, 22-кратная победительница турниров "Большого шлема" и олимпийская чемпионка, выиграла турнир в Майами в 1995 году, а затем взяла титулы в Индиан-Уэллсе и Майами в 1996-м.
Гауфф выступила с речью после поражения от Соболенко в финале турнира в Майами
Напомним, двумя неделями ранее Соболенко стала чемпионкой турнира в Индиан-Уэллсе. Таким образом, белоруска оформила "Солнечный дубль". В предыдущем сезоне, в 2025 году, она также выиграла "тысячник" в Майами.
Первая ракетка страны не добралась до четвертьфинала «тысячника» в Майами.
Sport.ru / Теннис. Наблюдая за фееричным противостоянием Даниила Медведева с Франсиско Серундоло в третьем круге турнира в Майами, не верилось, что такое возможно повторить. Качели, которые устроил россиянин, в теннисе в принципе являются большой редкостью. Напомним, Медведев в пух и прах проиграл первый сет за 22 минуты (0:6), затем взял второй и в третьем дошёл до 5:5. Лишь в этот момент силы окончательно его покинули, однако битва с аргентинцем вошла в историю. Для Медведева сет, проигранный с "баранкой", является эксклюзивным, а сила камбэка показала, что с россиянином скорее больше всё в порядке, чем нет. Он просто устал.
Однако вышедшая чуть позже на корт в поединке за выход в четвертьфинал Мирра Андреева доказала, что можно сыграть, заставив забыть результат Медведева. Только здесь события происходили с точностью до наоборот. Россиянке досталась в соперницы Виктория Мбоко. Удивительно, но мало того, что девушки за неполные три месяца в новом сезоне играли друг против друга уже в третий раз, так они ещё выступают в Майами в паре, а по жизни являются хорошими подругами.
Вот только прогресс канадки не может не удивлять. За год преодолеть путь из второй сотни в топ-10 - это мощно. Пожалуй, в последний раз до Мбоко столь стремительно в элиту врывалась как раз сама Мирра. Матчи с Викторией даются россиянке традиционно нелегко. Они практически ровесницы и обе сильны физически, но есть ощущение, что если канадка уже умеет управлять своей мощью, то Мирра до сих пор не до конца понимает собственное тело.
В этот раз до третьего сета борьба на корте была равной. Первая партия осталась за Мбоко, но во второй Мирра выправила ситуацию. Россиянке пришлось дважды обращаться к врачу из-за проблем со спиной. Возможно, именно поэтому не стоит сильно ругать её за то, что случилось в решающем сете. Андреева неожиданно включила Медведева и позволила сопернице повесить себе "баранку". Если честно, в этот момент стало страшно за эмоциональное состояние Мирры. Совсем недавно мы уже видели задатки Андрея Рублёва в её исполнении - теннисистка покалечила ракетку, выместив на инвентаре всю злобу от поражения.
Однако в этот раз обошлось. Видимо, здесь сыграли свою роль несколько факторов. Во-первых, отношения Мирры с Мбоко. На корте дружбы нет, но в матче с человеком, которого ты хорошо знаешь и как соперника, и как напарника, и как подругу проверить свои силы проще, потому что недостатки высвечиваются ярче. Во-вторых, Мирра впервые в своей карьере осталась в шаге от четвертьфинала Майами, а она в элите уже третий год. В-третьих, россиянка проиграла не кому-нибудь, а представительнице топ-10 и практически в равной борьбе, если не брать третий сет.
Наконец, отметим и проблемы со здоровьем. Не будем утверждать, что если бы не спина, то всё сложилось по-другому, но с дискомфортом играть трудно, будь ты хоть трижды Роджер Федерер. Наверняка Мирра и сама всё это прекрасно понимала, поэтому вулкана страстей зрители в этот раз не увидели. Конечно, Андреева была раздосадована, но она всё-таки проиграла, это тоже надо понимать.
Путь россиянки к мировому теннисному Олимпу всё ещё продолжается. Насколько лёгким он казался ранее, настолько тяжёлым вдруг стал в последний год. Тот возрастной рубеж, который сейчас проходит Андреева, является одним из самых тяжёлых в спортивной карьере любой девушки. Это наглядно видно на примерах фигуристок и гимнасток. Та же Мбоко на год старше, а это сейчас - пропасть. Она на год дольше живет со своим новым телом, она к нему привыкла.
Особых переживаний за Мирру нет. Как говорится, мастерство не пропьёшь. Взросление пройдёт, и к высокому уровню игры прибавится появившаяся физическая мощь. В перспективе мы можем получить новую Арину Соболенко, только с более широким спектром навыков. То есть, первую ракетку мира. Главное сейчас - психологическое состояние и стрессоустойчивость. в её возрасте невозможно терпеть, тем более, когда не понимаешь, почему результат ушёл, ведь всё делаешь, как раньше. Преодолеет теннисистка этот момент - и никуда мировая слава и признание от неё не денутся.
Александр Шульгин, Sport.ru

В решающей встрече Рублёв сыграет с победителем пары Рафаэль Ходар (Испания) - Артур Фис (Франция).
Комментарии