Sport.ru/ Теннис. В понедельник, 13 ноября, на Итоговом чемпионате ATP в Турине (Италия) друг с другом сыграли Даниил Медведев и Андрей Рублёв. Медведев победил в двух партиях со счётом 6:4, 6:2.

Рублёв начал матч с двойной ошибки и в первом же гейме подарил Медведеву брейк-пойнт, но сумел его отыграть. Даниил же после этого под ноль взял свою подачу — 1:1. В третьем гейме Андрей поставил себя в ещё более сложную ситуацию, но смог уйти с тройного брейк-пойнта, в том числе за счёт успешных выходов к сетке.

В седьмом гейме Медведев, принимая при счёте 3:3, сумел впервые в матче взять подачу соперника. Рублёв на брейк-пойнте у оппонента вышел к сетке, но сорвал удар — 4:3 с брейком в пользу Даниила. В восьмом гейме завязалась острая борьба: Андрей заработал двойной брейк-пойнт, но Медведев отыграл его двумя эйсами, после чего спас ещё один брейк-пойнт — 5:3. А когда Даниил при 5:4 подавал на партию, у него возникли большие проблемы. Но он отыграл все четыре брейк-пойнта и в итоге с четвёртой попытки реализовал-таки сетбол — 6:4 за 55 минут.

Во втором сете Медведев сразу же сделал брейк — правда, с четвёртого брейк-пойнта. Рублёв отыграл тройной брейк-пойнт, но после "ровно" сорвал два удара подряд. Во втором гейме Даниил на подаче подтвердил преимущество — 2:0. А в пятом гейме Медведев смог ещё раз взять чужую подачу — с первого брейк-пойнта, — несмотря на то что было 40:15 в пользу Андрея.

В финальном розыгрыше Рублёв вышел к сетке и сыграл с лёта по линии, но поскользнулся и упал. Медведев догнал мяч и ответил обводящим кроссом, Андрей попытался успеть вскочить и достать мяч, но не успел. После этого он бросил ракетку, а затем сел на скамейку, чуть не плача, — 4:1 в пользу Даниила. На переходе Рублёв даже заплакал с досады и кинул со злости бутылку с водой.

Следом Медведев взял и свою подачу (5:1). А при 5:2 он подавал на матч. И без проблем справился с задачей, забрав гейм под ноль, — 6:4, 6:2 чуть более чем за полтора часа.

Стоит отметить, что Медведев повторил рекорд соотечественника Евгения Кафельникова по числу побед среди россиян над игроками из топ-10 рейтинга ATP за календарный год.

Победа над Рублёвым стала для Медведева 11-й за календарный год над игроками из топ-10 рейтинга ATP. Он побил рекорд Кафельникова (10 побед), который россиянин установил в 1994 году.

Итоговый турнир ATP проходит с 12 по 19 ноября в Турине (Италия). Действующим чемпионом является серб Новак Джокович.

"Рублёв прибавил в этом году — он смог выиграть "Мастерс", смог почти выиграть второй. Морально прибавил сильно.

Весь гейм при 5:4 в первом сете я играл пятью мячами, а я люблю, когда их шесть. А сейчас было пять всегда, а потом вдруг стало шесть у болбоев, когда мне судья дал шестой. Курьёз.

Подача первая не полетела в первом сете? У нас затяжные розыгрыши с Андреем, после этого чуть концентрация проседает, мешает подавать. Рад, что вторая подача сегодня полетела так, как планировал.

Было очень сложно. В первом сете он играл на очень хорошем уровне, а потом немного сбавил обороты. Так что я счастлив, что выиграл и что хорошо подавал, когда это было важно. Что касается меня, то обычно я после игры не разговариваю с Андреем час или около того. А может быть, и два, в зависимости от матча. Думаю, у Андрея это занимает чуть больше времени.

На корте для меня нет ни друзей, ни врагов. Я думаю только о победе. Но после окончания матча, если я выиграл у Андрея, мне его жалко. Но то же самое касается и Андрея. Помню, когда он меня победил здесь в прошлом году, мне было ужасно обидно, он это знал и день-два стеснялся меня. У сетки мы просто говорим друг другу "браво", поздравляем, желаем удачи", — сказал после игры Медведев.

"У меня было ощущение, что во время длинных розыгрышей у меня могут быть шансы. Но у меня не получилось хорошо использовать подачу в важные моменты, и, кроме того, он спас все брейк-пойнты очень хорошими подачами. В некоторых ситуациях я вел 30:0, но не играл чисто. Все это сыграло большую роль.

Чем больше я играю против Дани, тем лучше становлюсь. Я привыкаю к определенным вещам и меньше схожу с ума. Но сегодня он смог обыграть меня слишком легко. Мне нужно оставаться сконцентрированным в важные моменты и использовать возможности, когда есть шанс надавить или выйти к сетке.

Будет ли сложнее играть с Карлосом, потому что первый раз с ним буду играть? Сейчас уже неважно. Если бы это был не Итоговый турнир, думал бы, а сейчас это ключевой матч с одним из лучших игроков сезона, обладателем "Шлемов", — заявил после матча Рублёв.

Медведев и немец Александр Зверев после первых матчей лидируют в "Красной группе". 15 ноября они сыграют друг против друга. Напомним, ранее Зверев неожиданно победил вторую ракетку мира, испанца Карлоса Алькараса.

Групповой этап будет идти шесть дней – с воскресенья, 12 ноября по пятницу, 17 ноября. В воскресенье, вторник и четверг играются матчи Зелёной группы, в понедельник, среду и пятницу – Красной группы. Матчи дня разбиты на две сессии – дневную и вечернюю. В каждой из сессий вначале играется парный поединок, а затем одиночный. На сражение парников отведено 2,5 часа. Но если вдруг кто-то в это время не уложится, то старт одиночки будет отложен – до завершения пары. В субботу, 18 ноября, пройдут полуфиналы – победители групп сыграют с теннисистами, занявшими вторые места в других группах. В воскресенье, 19 ноября, состоятся финалы, а игровая сессия единственный раз за турнир будет одна.