Sport.ru/Теннис. Десятая ракетка мира Екатерина Александрова призналась, что у неё была возможность получить гражданства Чехии, но она отказалась от идеи из-за сложностей с бюрократией.

"Просто предлагали, что с чешским паспортом будет намного удобнее перемещаться по миру и по Европе в целом, – рассказала Александрова в интервью для YouTube-канала First & Red. – В какой-то момент я об этом задумывалась, но потом выяснилось, что нужно собирать очень много бумаг. У меня это отошло на второй план, и почему-то я к этому так и не вернулась".

Александрова живёт в Чехии с десяти лет. Екатерина также рассказала, что ни чешская, ни российская федерации тенниса не помогали ей финансово, а всех успехов в спорте она добилась благодаря поддержке родителей.
В 30 лет Александрова впервые в карьере пробилась в первую десятку рейтинга WTA.