Sport.ru/ Теннис.  Продолжается сезон в теннисе. Спортсмены радуют зрителей своими зрелищными играми и борются за титулы, которые разыгрываются каждую неделю. Ряд турниров был проведён и на уходящей неделе. Одним из таких стал турнир ABN Ambro World Tennis Tournament. Он прошёл в Роттердаме, городе Нидерландов и обладал категорией ATP-500.

Серьёзное внимание на турнире в Роттердаме было приковано к российскому теннисисту Даниилу Медведеву. Примерно год назад он впервые возглавил рейтинг ATP, затем утратил лидерскую позицию, но после этого вновь встал первой ракеткой мира и установил рекорд среди российских теннисистов по количеству недель нахождения в этом статусе. Однако ближе к концу года результаты Даниила Медведева изменились. Сначала он стал четвёртой ракеткой мира, а затем седьмой. В начале года россиянин не смог далеко пройти на Australian Open и потому выбыл из топ-10 мирового рейтинга ATP.

В первом круге турнира в Роттердаме Даниил Медведев встречался с представителем Испании Алехандро Давидовичем-Фокиной. Первый сет россиянин проиграл со счётом 4:6. Однако после этого Медведев собрался и одержал волевую победу, взяв два сета подряд – 6:2, 6:2. Во втором круге Даниилу Медведеву достался голландский теннисист Ботик ван де Зандсхулп. Россиянин обыграл его в двух сетах – 6:2, 6:2.

В 1/4 финала состоялся непростой матч против канадца Феликса Оже-Альяссима. Даниил Медведев также одержал победу в двух сетах – 6:2, 6:4. Не менее напряжённым получился и полуфинальный матч против болгарина Григора Димитрова. На табло уверенная победа россиянина в двух сетах – 6:1, 6:2. Однако для того, чтобы её добиться, пришлось приложить немало усилий.

В воскресенье, 19-го февраля, состоялся финал турнира в Роттердаме. Российский теннисист Даниил Медведев встречался с представителем Италии Янником Синнером. Первый сет завершился поражением Медведева со счётом 5:7. Однако россиянин смог осуществить волевую победу, выиграв следующие два сета – 6:2, 6:2.

Таким образом, Даниил Медведев выиграл турнир ATP. Это произошло впервые с октября 2022-го года. Также россиянин вернётся в десятку мирового рейтинга. Российские поклонники тенниса отреагировали на победу Даниила Медведева на турнире в Роттердаме. Одни похвалили спортсмена, а другие заявили об отсутствии именитых теннисистов на этом турнире. Свои комментарии люди на оставили на странице "Матч ТВ" в Вконтаке.

Юлия Смирнова:
- Ротердам турнир серии ATP-500. 500 очков даёт, нормик. Станет восьмой ракеткой мира. Сейчас снова подъём, защищать Дане нечего за неудачный сезон 2022-го года (кроме финала АО в начале). Всего это 16-й титул Медви. Покак так. Один шлем. Один итоговый. Четыре мастерса. Три турнира серии 500. Семь турнирчиков серии 250. По рейтингу наши плотно. Рубли - пятый. Медви – восьмой. Хачанов – 14-й.

Дмитрий Рассадин:
- Молодец, хорошо играл.

Камиль Калимулин:
- Заманил итальянца в ловушку.

Виталя Пустошкин:
- Красава, итальянец поверил в себя конечно после первого сета. Я я уверен, что он мог и первый забрать. Но финал как без интриги.