Sport.ru / Теннис. Россиянин Андрей Рублёв покоряет всё новые и новые вершины. Вечером в субботу, 17 апреля, наш теннисист записал в свой актив очередные достижения по итогам победы над норвежцем Каспером Руудом на Мастерсе в Монте-Карло. Он поднялся на одну строчку в рейтинге АТР и вышел в лидеры зачёта Итогового турнира года. Но уже завтра Рублёв имеет шанс улучшить свои позиции ещё по двум направлениям. Анализируем выступление россиянина на текущем турнире, и оцениваем шансы Андрея в финале против грека Стефаноса Циципаса.

Проклятие Мастерсов снято!

До текущего года в карьере Андрея Рублёва оставалось одно белое пятно – россиянину никак не удавалось преодолеть стадию 1/4 финала на турнирах из категории Masters, которые являются наиболее рейтинговыми после ТБШ. Но рано или поздно и этот барьер Андрей должен был преодолеть. Переломным стал мартовский Мастерс в Майами, где Рублёв добрался до полуфинала, но недооценил возможности поляка Хуберта Хуркача (3:6, 4:6) и упустил возможность выйти в финал. Как видим, россиянин сделал правильные выводы из того фиаско и на турнире в Монте-Карло предстал во всей красе. Это показал поединок третьего круга против 12-й ракетки мира Баутисты-Агута. Испанец мастер игры на грунте и также находится сейчас в отличной форме. Но Рублёв провёл практически идеальный матч, сумев в третьем сете с запасом обыграть соперника (7:6, 5:7, 6:3).

Историческая победа над Рафой

Но если с Баутистой-Агутом россиянин отыграл практически идеальный матч, то поединок с другим испанцем, более титулованным, получился действительно идеальным для Андрея Рублёва. Рафаэля Надаля не напрасно называют "Королём грунта". Именитый испанец является абсолютным рекордсменом ряда грунтовых турниров, в частности Мастерса в Монте-Карло и Открытого чемпионата Франции (Ролан Гаррос). Победить Надаля на грунте – дорогого стоит и удаётся это единицам. Поэтому четвертьфинал против Рафы, с которым у Рублёва отрицательный баланс встреч, не сулил ничего приятного россиянину.

Однако в этот вечер в игре Андрея практически не было слабых мест. Максимальная концентрация и уверенность в своих силах позволили Рублёву играть первым номером в этом поединке. Да, Надаль много ошибался, больше чем обычно, допускал приличное количество двойных и редко подавал первым мячом, по причине чего уступил в первой партии. Но всё это не умаляет заслуг россиянина, который сумел психологически остаться в матче после поражения в без пяти минут выигранном втором сете и разгромить Надаля в решающей партии (6:2, 4:6, 6:2).

Уже седьмой и выше Джоковича

Во второй раз кряду на Мастерсах Рублёв сумел выйти в полуфинал, где его ожидал не менее амбициозный, чем Хуркач, соперник – норвежец Каспер Рууд. Как правило, после побед на легендами тенниса, коим, без сомнения, является Рафаэль Надаль, не просто настроиться на поединок против менее именитого игрока. Но в случае с Руудом этого, к счастью, не случилось. Рублёв лишь в дебюте матча позволил себе проиграть свою подачу после выигранной подачи соперника, но в дальнейшем заиграл уверенно и в итоге выиграл первый сет со счётом 6:3. Во второй партии норвежец предпринял отчаянные попытки переломить ход встречи. Касперу снова удалось взять подачу Андрея и повести в счёте 5:4. То есть, Рууду достаточно было взять ещё одну подачу россиянина, и поединок перешёл бы в третий сет. Но Андрей в самый ответственный момент смог собраться и выдал три подряд победных гейма. Таким образом, Рублёву хватило двух сетов для того, чтобы впервые в карьере выйти в финал Мастерса.

Именно сегодняшняя победа над норвежцем дала возможность Андрею покорить новые высоты. Во-первых, в мировом рейтинге АТР live Рублёв уже вышел на седьмую строчку, оттеснив на восьмую самого Роджера Федерера. А во-вторых, россиянин вышел в промежуточные лидеры Чемпионской гонки сезона, по которой отбираются участники Итогового турнира. До вчерашнего дня Андрей был третьим, но победы над Надалем и Руудом позволили Андрею обогнать в Чемпионской гонке и Даниила Медведева и Новака Джоковича.

Грунт. Циципас. Титул

Завтра, 18 апреля, Андрей Рублёв разыграет титул на Мастерсе с греком Стефаносом Циципасом. Встречи этих теннисистов с недавних пор носят принципиальный характер. Между собой Рублёв и Циципас провели семь встреч и пока у грека на одну победу больше. Интересно, что пять последних очных поединков теннисисты провели буквально за последний год. Два из них проходили на грунте. В сентябре 2020 года Рублёв обыграл Циципаса в финале турнира в Гамбурге (6:4, 3:6, 7:5). Но уже через пару недель грек взял реванш на Ролан Гаррос. Победой россиянина завершилась и последняя дуэль теннисистов на турнире в Роттердаме этого года. Тогда Андрею хватило двух сетов для успеха в полуфинальном поединке (6:3, 7:6).

Циципас является одним из главных конкурентов Рублёва в Чемпионской гонке на данном этапе. В случае победы Стефаноса в завтрашнем финале именно грек потеснит Андрея с первой строчки промежуточного рейтинга. Кроме того, Рублёв и Циципас ведут борьбу и наибольшее количество побед в сезоне. На данный момент у Андрея их 24, а у Стефаноса, который на втором месте, 21 виктория. Впрочем, у россиянина есть сразу два отличительных стимула победить в Монте-Карло: во-первых, впервые выиграть титул на Мастерсе, а во-вторых, стать шестой ракеткой мира, что и позволит сделать победа над греком.