Sport.ru/Теннис. Ига Швёнтек выиграла Итоговый турнир WTA в своей фирменной доминирующей манере. В финале она обыграла Джессику Пегулу со счётом 6–1, 6–0 и завоевала свой шестой титул в сезоне.

Швёнтек также своей победой свергнула с престола Арину Соболенко и снова стала первой ракеткой мира. Она обыграла белоруску в полуфинале, а на групповом этапе одержала победы над Коко Гауфф, Онс Жабер и Маркетой Вондроушовой.

Имея за плечами ещё один крупный титул, Швёнтек сейчас на полпути к завершению Карьерного шлема. На данный момент ей не хватает Открытого чемпионата Австралии, Уимблдона и олимпийского золота, но ситуация может измениться уже в следующем году.

Но сейчас стоит сосредоточить внимание на победе Швёнтек в Итоговом турнире WTA, ведь ей покорились несколько значимых достижений

Наименьшее количество проигранных геймов на пути к завоеванию Итогового турнира WTA

Ига Швёнтек проиграла всего 20 геймов во время своего похода к чемпионскому титулу в Канкуне. Это наименьшее количество геймов, которые чемпион проиграл с момента введения кругового формата в 2003 году. Серена Уильямс была предыдущим рекордсменом с 32-мя геймами, но Швёнтек значительно превзошла этот показатель.

Интересно, что в этом году Швёнтек выиграла Qatar Open, проиграв всего пять геймов за весь турнир. Она также лидирует в туре с наибольшим количеством выигранных сетов со счётом 6:0. В этом сезоне их 20, а на Итоговом турнире - 3.

Швёнтек стала третьей, кто выигрывал титул на всех уровнях за один сезон

Помимо победы на Итоговом турнире WTA, Ига Швёнтек в этом году также завоевала титулы на Ролан Гаррос (Большой шлем), Пекине (WTA 1000), Дохе (WTA 500) и Варшаве (WTA 250). До этого только две теннисистки сделали то же самое в прошлом: Серена Уильямс в 2013-м году и Петра Квитова в 2011-м.

Швёнтек теперь оказалась в элитной компании и хотя её сезон 2022 года был во многих отношениях рекордным, она не выиграла тогда титул на уровне WTA 250 и Итоговый турнир WTA.

Швёнтек стала четвёртой теннисисткой, выигравший Итоговый турнир WTA до того, как ей исполнилось 23 года

В свои 22 года Швёнтек стала четвёртым игроком, победившим на Итоговом турнире WTA перед тем, как отпраздновать свой 23-й день рождения. До неё это сделали Ким Клийстерс, Мария Шарапова и Петра Квитова.

Ига Швёнтек - шестой самый молодой игрок, закончивший два сезона подряд первой ракеткой мира

Хотя первое полугодие было для Иги Швёнтек довольно продуктивным, оно не совсем соответствовало максимумам её сезона 2022 года. Повторить такой успех довольно сложно, поэтому рейтинг Иги постепенно падал, поскольку она постепенно теряла очки.

Швёнтек не смогла защитить титул на Открытом чемпионате США, поскольку проиграла Елене Остапенко в четвёртом раунде. Поражение положило конец её 75-недельному непрерывному лидерству в рейтинге WTA. Ига уступила первое место Арине Соболенко.

Между ними был небольшой разрыв по очкам, но к концу сезона Швёнтек выиграла China Open, что помогло ей ещё больше сократить отставание.

Борьба за первое место продолжилась на Итоговом турнире WTA, который Швёнтек нужно было выиграть, не проиграв ни одного матча в группе. Несмотря на сложные обстоятельства, связанные с погодой и условиями на корте, 22-летняя теннисистка ни разу не дала осечку.

В конце концов, Швёнтек выиграла турнир, и тем самым вернула себе первое место в рейтинге. Сейчас она шестая из самых молодых игроков, закончивших два сезона подряд на вершине. Моложе были только Крис Эверт, Штеффи Граф, Моника Селеш, Мартина Хингис и Каролин Возняцки.

Наименьшее количество проигранных геймов в финале Итогового турнира WTA

Победа Иги Швёнтек над Джессикой Пегулой со счётом 6-1, 6-0 в финале - самый большой разгром в главном матче Итогового турнира WTA.

Мартина Навратилова и Ким Клийстерс были предыдущими рекордсменами, причём обе они проиграли всего два гейма в финалах 1983 и 2003 годов.