Sport.ru/Теннис.  11 мая в Риме в рамках турнира АТР-1000 cостоится российско-испанское противостояние. 

Андрей Рублёв встретится с Алехандро Давидовичем Фокиной в третьем круге "Мастерса" в Риме.

Рублёв начал своё выступление в Риме на этой неделе матчем против Миомира Кецмановича. Россиянин одержал победу над сербским соперником со счётом 6-4, 6-4. В целом, 28-летний теннисист показал неоднозначные результаты в этом грунтовом сезоне. Лучшим его выступлением на этом покрытии в этом году стал турнир в Барселоне, где он занял второе место. При этом в Мадриде он проиграл первый же свой матч, а в Монте-Карло - второй. 

Давидович Фокина начал свой грунтовый сезоне в апреле в Мадриде. Испанец дошёл до третьего раунда, прежде чем выбыл из турнира, проиграв Касперу Рууду. В Италии 26-летний теннисист начал своё выступление против Кристиана Гарина, одержав победу над чилийцем со счётом 7-6(2), 6-4.

Рублёв и Давидович Фокина прекрасно знакомы с игрой друг друга. Ранее они встречались семь раз, и в шести случаях победу одержал россиянин. Единственный раз, когда Давидович Фокина все же обыграл 14-ю ракетку мира, был в Барселоне, где он одержал победу со счётом 7-5, 6-4.

Прогноз на матч Андрей Рублёв - Алехандро Давидовича Фокина

Статистика личных встреч выглядит многообещающей для Рублёва, хотя Давидович Фокина выиграл шестой из семи матчей. В этом противостоянии также были и другие напряжённые поединки. Несмотря на эти факторы и опасную игру испанца, Рублёв считается явным фаворитом. В условиях медленного корта его удары с задней линии, вероятно, будут более эффективны.

Прогноз: Андрей Рублёв одержит победу в двух сетах.

Даниил Медведев в третьем круге "Мастерса" в Риме сыграет против 139-й ракетки мира Пабло Льямаса Руиса.

Медведев ещё не сыграл ни одного матча в Риме, так как пропустил первый круг из-за высокого посева, а затем его соперник по второму кругу Томаш Махач снялся с турнира из-за травмы. 

Грунтовый сезон для Медведева начался неудачно, он потерпел позорное поражение 0-6, 0-6 от Маттео Берреттини в Монте-Карло. Затем в Мадриде удалось победить Фабиана Марожана и Николая Будкова Кьера, но в 1/8 финала он проиграл Флавио Коболли. 

Льямас Руис весь сезон играл на челленджерах и даже выиграл один в Аликанте, а в основную сетку главных турниров ATP не проходил. Первый выход в основной раунд случился как раз в Риме, где он уже выиграл уже 4 матча. В квалификации Льямас Руис победил двух португальцев Хайме Фарию и Энрике Рошу, затем в первом круге одолел американца Итана Куинна, а затем преподнёс сенсацию, выбив 28-го сеяного француза Корентена Муте. Победу над Муте он одержал на тай-брейке третьего сета. 

Ранее Медведев и Льямас Руис никогда друг с другом не играли. 

Прогноз на матч Даниил Медведев - Пабло Льямаса Руис

Пути этих двух теннисистов к этой стадии были совершенно разными. Все четыре победы Льямаса Руиса после квалификации были одержаны в решающем сете, в то время как Медведев не сыграл ни одного матча из-за технической победы над Томашем Махачем. Нелюбовь Медведева к грунту, несмотря на предыдущую победу на этом турнире, хорошо известна, однако именно этот соперник не должен составить проблем россиянину. Льямас Руис, вероятно, уже чувствует усталость, а Медведев умеет изматывать своих соперников до предела. 

Прогноз: Медведев победит в двух сетах.

Вячеслав Горбачёв, Sport.ru