Sport.ru / Теннис. Рассказываем всё самое интересное, что произошло в первый день на турнире "Большого шлема" в Австралии.

Минувшей ночью в Австралии стартовал Australian Open - первый мэйджор в году. Многострадальный турнир, пострадавший из-за коронавируса, начался. Теннисисты стоически выдержали карантин и настоящую изоляцию, после чего, наконец, вышли на корты. Первый день соревнований получился богатым на события. Постарались собрать всё самое интересное.

Фавориты не испытывают проблем

В первый день турнира свои матчи провели сразу несколько фаворитов. Пока обходится без громких сенсаций.

Первая ракетка мира Новак Джокович в 14-й раз подряд обыграл Француза Жереми Шарди. Пока Шарди не удаётся взять даже сет! Матч завершился со счётом 6:3, 6:1, 6:2. После этой встречи Новак дал волю эмоциям. Сербский теннисист признался, что у него особая любовная связь с кортом "Рода Лэйвера", на котором он многократно добивался успехов. По словам Джоковича, каждый выход на этот корт возвращает его к воспоминаниям о великих победах.

В то же время Джокович признался, что доволен собственной игрой в первой матче. Оно и понятно, Шарди ничего не смог противопоставить фавориту, который ещё и является действующим чемпионом турнира.

Мужская сетка Australian Open

Чуть сложнее пришлось австрийцу Доминику Тиму. Третья ракетка мира на старте турнира встретился с казахстанцем Михаилом Кукушкиным. Соперники встретились впервые в карьере, что немного удивило Тима, учитывая большое количество матчей на всех турнирах. В первом сете Кукушкин оказал достойное сопротивление, доведя дело до тай-брейка. Но затем Тим повысил уровень собственной игры, не отдав оппоненту ни единого сета. Матч закончился со счётом 7:6 (7:2), 6:2, 6:3.

Довольно неожиданно затянулся матч Александра Зверева с 73-й ракеткой мира американцем Маркосом Гироном. Представитель США умудрился взять первый сет, а затем ещё и довёл вторую партию до тай-брейка. В результате Звереву пришлось мучиться с оппонентом почти 3 часа, но своего он добился, пусть и путём разбитой ракетки - во втором сете после неудачного удара Саша просто разнёс её об корт. Позднее он подарил пострадавший инвентарь девочке, находившейся на трибунах.

Эмоциональные сцены в Австралии

Традиционно эмоционально себя на корте ведёт австралиец Ник Кирьос. На этот раз он умудрился поругаться с членами своей команды. Во время матча с португальцем Фредерико Феррейрой Силвой Кирьос обратился к кому-то из членов команды, заявив: "Скажи своей подруге, чтобы она убиралась из моего бокса!".
Пока причина случившегося неизвестна. Но австралиец победил со счётом 6:4, 6:4, 6:4. По крайней мере, Кирьос двигается дальше, пусть и после очередного шоу.

Тем временем покидает турнир француз Бенуа Пэр, который проиграл белорусу Егору Герасимову. Пэр очень болезненно отреагировал на поражение. Француз раскритиковал организаторов Australian Open за карантин, на котором он не мог тренироваться.

"Я думаю, что это дрянь. Всё, что произошло, стыдно! Я хорошо играл, был настроен. Надеюсь, что я не повредил свой локоть. Но в целом я очень разочарован турниром и организаторами", - сказал Пэр.

Французский теннисист находился на жёстком карантине после прилёта в Австралию. Он был на одном самолёте с заразившимся коронавирусом человеком. В итоге Пэру пришлось провести в номере 14 дней без тренировок на корте. Француз уже заявил, что для победы над Герасимовым ему не хватило 1-2 тренировок, которых его лишили организаторы.

Серена Уильямс показала новый экстравагантный костюм

В женской части сетки пока тоже обходится без особых сюрпризов. Американка Серена Уильямс разгромила немку Лауру Зигемунд со счётом 6:1, 6:1. Фурор произвела не только игра Серены, но и костюм. Она предстала в наряде с одной штаниной. Этот комбинезон посвящён легкоатлетке Флоренс Гриффит-Джойнер, которая уже более 30 лет назад установила рекорд на стометровке. Сама Уильямс призналась, что Гриффит-Джойнер вдохновляла её в детстве. Легкоатлетка действительно надевала похожий комбенезон, но он был розовым.

В следующий раунд вышла и Винус Уильямс, сестра Серены. Она в двух сетах переиграла бельгийку Кирстен Флипкенс (7:5, 6:2).

Уверенно первый круг турнира преодолели вторая ракетка мира Симона Халеп, седьмая ракетка мира Арина Соболенко и девятая ракетка Петра Квитова. Халеп разгромила австралийку Лизетт Кабреру, отдав ей лишь три гейма. Квитова и Соболенко также не отдали соперницам ни одного сета.

Андрееску выиграла в первом матче с октября 2019 года

Первый матч на турнире провела и канадка Бьянка Андрееску. О чемпионке US Open 2019 года многие уже наверное успели позабыть. Из-за проблем со здоровьем Андрееску не играла с октября 2019 года. Но теперь, похоже, она выздоровела и вновь готова побеждать. В матче первого круга Андрееску победила румынку Михаэлу Бузэрнеску со счётом 6:2, 4:6, 6:3.

Женская сетка Australian Open

Россияне идут дальше

Довольно удачно первый игровой день складывается для представителей России. В целом, никто неприятно не удивил, но и прыгнуть выше головы пока не удалось.

У мужчин пока стартовал только Аслан Карацев. Новоиспечённый победитель ATP Cup обыграл в трёх сетах итальянца Джанлуку Маджера - 6:3, 6:3, 6:4. Теперь Карацеву во втором круге предстоит сыграть с Егором Герасимовым, который выбил Пэра.

Первой среди россиянок в борьбу вступила Анастасия Павлюченкова. Но ей досталась соперница, с которой было слишком сложно. Третья ракетка мира японка Наоми Осака уверенно разобралась с Павлюченковой, отдав ей лишь три гейма. Покидает турнир и Вера Звонарёва, в упорной трёхсетовой борьбе проигравшая Елене Рыбакиной из Казахстана.

Зато в следующий круг вышли Дарья Касаткина, Вероника Кудерметова, Анастасия Потапова и Варвара Грачёва.

Касаткина на удивление легко разобралась с британкой Кэти Бултер (6:1, 6:4). Да, Бултер занимает лишь 371-е место в рейтинге WTA, но Касаткина в последние годы приучила всех нас к неприятным сюрпризам.

Кудерметова была сильнее украинки Марты Костюк. Здесь также потребовалось всего два сета, только вот во второй партии пришлось играть тай-брейк - 6:2, 7:6 (7:5).

Классный матч провела Потапова, которая обыграла 26-ю ракетку мира Элисон Риск. Американка взяла всего три гейма - 2:6, 1:6.

Что касается Грачёвой, то она обыграла соотечественницу Анну Блинкову в трёх сетах. Матч закончился со счётом 6:1, 3:6, 7:6 (10:7).

Сегодня ночью продолжим следить за матчами Australian Open. Всю самую интересную информацию вы найдёте на Sport.ru.