Sport.ru/Теннис. Даниил Медведев становился первой ракеткой мира и побеждал на турнире Большого шлема, однако интересным фактом из его биографии является то, что он никогда не выигрывал один турнир два раза подряд хотя всего у него уже 20 трофеев в АТР.

На этой неделе Медведев попытается защитить титул в Дубае, который он выиграл в прошлом году. Ранее несколько раз он был близок защите титула на Итоговом турнире АТР 2021 и "Мастерсе" в Париже 2021 года. Эти два турнира прошли в тот момент, когда Медведев находился на пике карьеры и выиграл свой первый Большой шлем в США.

Финалы Paris Masters и Итоговый турнир он проиграл Новаку Джоковичу и Александру Звереву соответственно.

Возникает вопрос: является ли защита титула слабостью Медведева? На самом деле нет. ATP Tour очень конкурентоспособен, и защитить титул – непростая задача. Чем крупнее турнир, тем жёстче конкуренция. И большая часть недавних побед Медведева пришлась как раз на крупные турниры, в мелких в последние годы он почти не участвует, размениваться на них смысла нет.

От победителя ATP 250 до чемпиона Masters 1000

Из 20 титулов Даниила Медведева восемь были завоеваны на уровне ATP 250. Однако шесть из них были добыты в 2021 году или раньше - в период, когда он не был той силой на АТР-туре, какой он есть сейчас.

Победа на US Open вывела Медведева на вершину карьеры и позволила ему перестать ездить на мелкие турниры, где защитить титул может быть немного проще.

С тех пор россиянин выиграл только два турнира ATP 250 — Los Cabos в 2022 году и Qatar Open в 2023 году. В этом году он не играл ни на одном из этих турниров. Он также выиграл ABN AMRO Open в Роттердаме в прошлом году, но в 2024-м также не играл на этом турнире.

Чемпионат Дубая по теннису станет первым титулом, который он собирается защищать после Erste Bank Open в Вене в прошлом году. В тот раз он был близок к победе, но проиграл в финале Яннику Синнеру.

Стартующий в Дубае турнир - прекрасная возможность прервать неудачную серию и защитить титул в первый раз. На этом турнире нет Джоковича, как нет и Алькараса с Синнером. Поэтому Медведев является первым сеяным.

Кроме него из топ-10 рейтинга АТР только два игрока - Андрей Рублёв и Хуберт Хуркач. Даниил выигрывает по личным встречам у своего соотечественника со счётом 7-2 в личных и имеет 3-3 с поляком.

Ранее Медведев из-за усталости пропустил ряд турниров, также у него была травма ноги, но корты в Дубае не самые быстрые и должны сыграть в его пользу.

Если Медведев будет в хорошей форме, он определенно сможет попасть в финал. Но отсутствие игровой практики может сказаться и защита титула может быть перенесена на другой турнир.