Sport.ru / Теннис. Первая ракетка России Даниил Медведев досрочно завершил выступление на травяном турнире в Галле (Германия). Пока с травой у Даниила не клеится.

В четвертьфинале турнира ATP-500 в Галле российский теннисист Даниил Медведев потерпел своё пятое поражение в семи встречах с Роберто Баутиста-Агутом. Этот матч стал третьим в расписании дня, где Медведев являлся чемпионом US Open 2021 года.

Травяной сезон начался не лучшим образом для россиянина, потерпев поражение в первом матче в Хертогенбосхе от французского ветерана Адриана Маннарино. В Галле, после уверенной победы над американским квалифаером Маркосом Гироном в первом круге, Медведев столкнулся со сложностями во втором раунде с 65-й ракеткой мира Ласло Джере из Сербии, где ему понадобилось три сета для победы со счётом 6:3, 6:7, 6:3. 23 июня Медведев проиграл Баутиста-Агуту в четвертьфинале Галле.

Заслуженный тренер России Виктор Янчук отметил, что на траве Даниил Медведев не проявляет такую эффективность, как на харде. Это связано с быстрым отскоком мяча, который не позволяет долго удерживать его в игре. Однако, если бы матч проходил на харде, Янчук уверен, что Медведев бы победил Джере в двух сетах, так как по скорости они не уступали друг другу.

Сам Медведев также поделился своими наблюдениями о травяном теннисе. Он заметил, что отскоки на траве бывают очень разными, как и на грунте, и не понимает, как игроки могут принимать мячи близко к задней линии. Он признался, что ему трудно реагировать на такие мячи и старается не стоять слишком близко к задней линии. Пресс-служба ATP приводит его слова.

Неудобный испанец

Даниил Медведев столкнулся в четвертьфинале с испанским теннисистом Роберто Баутиста-Агута, занимающим 23-е место в рейтинге ATP. Этот соперник является одним из самых неудобных для россиянина. Их личная встречная статистика показывала преимущество испанца со счётом 4-2, при этом он выиграл первые три матча на харде, а прошлым летом они обменялись победами на траве - Медведев победил в четвертьфинале Галле, а через неделю Баутиста-Агут одержал победу в четвертьфинале Мальорки. Однако осенью Даниил разгромил своего неудобного соперника в четвертьфинале Астаны со счётом 6:1, 6:1.

Медведев выражал свои мысли перед матчем в Астане в прошлом году, считая, что оппонент, который никогда не был в пятёрке, является хорошим игроком, но возможно, что он неудобен для него. Начало игры было равным, оба соперника обменялись брейками, однако Медведев проиграл своё гейме, дав сопернику тройной брейк-пойнт, и уступил в итоге со счётом 1:1.

В начале матча соперники не давали друг другу шансов на подаче, но каждый из них смог взять по два гейма под ноль. Однако в 12-м гейме Медведев, подавая при счёте 6:5 в пользу Баутиста-Агута, допустил ошибку, позволив сопернику выйти на сетбол, который тот сразу же реализовал. Во втором сете Баутиста-Агут продолжал уверенно брать свои подачи, не давая Медведеву шансов на брейк-пойнты, в то время как россиянину приходилось спасаться.

Даниил Медведев сумел отыграть четыре брейк-пойнта в течение первых трёх геймов на своей подаче. В девятом гейме при счёте 4:4 он вышел на свой первый брейк-пойнт, но не смог воспользоваться им. Сет закончился тай-брейком со счётом 6:6.

После мини-брейка соперника Даниил Медведев уступал 1:3 и получил предупреждение от судьи за удар ракеткой по травяному покрытию. В концовке матча Роберто Баутиста-Агут сделал второй мини-брейк и выиграл матч со счётом 7:5, 7:6 (7:3). Даже 12 эйсов не помогли Медведеву, в то время как у его соперника не было ни одной подачи навылет.

Один из российских теннисистов, Медведев, который год назад дошёл до финала Галле, потерпел поражение в пятый раз в семи матчах с Баутиста-Агутом. В турнирной сетке остался только Андрей Рублёв, который обыграл Таллона Грикспора. Уже сегодня, 24 июня, Рублёв попытается остановить и разогнавшегося Баутиста-Агута.