Sport.ru/ Теннис. 28 февраля российский теннисист Даниил Медведев вышел в четвертьфинал турнира в Дубае (ОАЭ).

В матче второго круга Медведев со счётом 3:6, 6:3, 6:3 одолел итальянца Лоренцо Сонего. Спортсмены провели на корте 2 часа 1 минуту.

Медведев ни разу не подал навылет, допустил четыре двойные ошибки и реализовал 4 брейк-пойнта из 10 заработанных. На счету Сонего семь эйсов, одна двойная ошибка и два реализованных брейк-пойнта из девяти.

Стоит отметить, что Медведев впервые в карьере выиграл матч на уровне ATP, не выполнив ни одного эйса.

Подача является одной из сильнейших сторон Медведева. В прошлом году он выполнил 613 эйсов в 80 матчах (это пятый показатель тура).

"Я вышел на корт и чувствовал себя неправильно. Слишком нервничал, был слишком зажатым – хотя со мной редко такое случается. Я много ошибался, много нервничал. Иногда тебе может понадобиться сет, чтобы успокоиться. Если бы я продолжил делать то, что делал в первой партии, то ничего хорошего бы не вышло. Нужно было что-то менять, успокоиться. Если бы не получилось, это был бы его день. Но у меня сработало.

Честно говоря, здесь я чувствую себя хорошо. Здесь довольно быстрый корт, хорошие условия, а вечером хорошая погода: не холодно, не жарко, не слишком влажно, хотя сегодня в Дубае было влажнее, чем обычно! Даже если первый сет будет не очень удачным, я знаю, что могу добиться успеха, так что это приятное чувство: когда знаешь, что можешь выступать хорошо.

Моя нервозность? Иногда эмоции берут верх, и именно тогда ты совершаешь неправильные вещи, например, начинаешь разговаривать со своим боксом. Конечно, это можно делать, но только один раз или несколько раз за сет, но, когда ты начинаешь болтать после каждого проигранного очка, это плохо, потому что ты теряешь концентрацию на нужных тебе вещах. После первого сета мне удалось убедить себя, что нужно сосредоточиться на правильных вещах и делать то, что я должен делать", — сказал Медведев после победы.

За выход в полуфинал турнира в Дубае Медведев сразится с представителем Испании Алехандро Давидовичем-Фокиной.

Другой россиянин – Карен Хачанов – не смог преодолеть второй круг турнира. В матче второго круга Хачанов со счётом 7:6 (8:6), 6:7 (5:7), 4:6 уступил 36-й ракетке мира представителю Чехии Иржи Легечке.

В четвертьфинале Дубая Легечка станет соперником 23-й ракетки мира из Казахстана Александра Бублика.

Призовой фонд турнира в Дубае составляет 2 941 785 долларов. Соревнования продлятся до 2 марта.