Касаткина вернула девятую строчку в мировом рейтинге, Самсонова отыграла 10 позиций
Первая ракетка России Дарья Касаткина, одержав победу на турнире в Гранби, вернула себе девятую строчку в мировом рейтинге. Людмила Самсонова, ставшая победительницей турнира в Кливленде, отыграла десять позиций и теперь занимает 35-е место. Кудерметова и Александрова остались на 18-й и 28-й строчках, соответственно.
Тройка лидеров осталась неизменной. Первая в рейтинге по-прежнему Ига Швёнтек, за ней Аннет Контавейт и Мария Саккари.

Sport.ru / Теннис. Первая ракетка России и восьмой номер рейтинга WTA Мирра Андреева высказалась о воссоединении пары с Дианой Шнайдер. Вместе они стали серебряными призёрами Олимпиады-2024 в Париже.
"После финала Итогового чемпионата WTA в Эр-Рияде мы с Дианой просто поговорили. Она хотела продолжать играть пару на всех турнирах, а у нас с Кончитой (тренер Мирры. – Прим. Sport.ru) был немного другой план – фокусироваться больше на одиночке. И я Диане сказала, что если тебе нормально играть меньше турниров, какие-то выборочные, то это отлично, я готова играть вместе. Но ещё я ей сказала, что, ей может быть легче найти другого партнёра, с которым она точно уже будет знать, какие турниры сможет играть.
В итоге мы так и договорились. Никаких плохих слов, знаков не было – никакой ссоры! В Дохе или после неё мы поговорили и договорились сыграть вместе во время грунтового сезона. И всё. Так и получилось! Выборочно мы продолжим играть вместе. Считаю, мы хорошо выступаем, поэтому почему бы иногда и не поиграть" — цитирует Андрееву "Чемпионат".
Накануне Мирра Андреева в матче второго круга турнира категории WTA-1000 в Мадриде (Испания) в двух сетах со счётом 7:5, 6:2 обыграла 78-ю ракетку мира Панну Удварди из Венгрии.

Первой завершила выступление Анастасия Павлюченкова, проигравшая чилийке Александре Эале (3:6, 3:6). Следом за ней Алина Чараева уступила представительнице Индонезии Жанис Тьен (4:6, 2:6).
Наконец, Оксана Селехметьева не смогла ничего противопоставить француженке Леолии Жанжан (4:6, 1:6).
Таким образом, во втором круге от России сыграют Диана Шнайдер, Людмила Самсонова, Анна Калинская и Мирра Андреева.
Встреча была запланирована на 1 апреля. Стародубцева вышла в следующий раунд без игры.
Швёнтек раскритиковала СМИ за отсутствие уважения
Александрова обратилась к болельщикам через пресс-службу турнира.
"Всем привет. Мне очень жаль сообщать, что на этой неделе я вынуждена сняться с турнира в Чарльстоне.
Эта неделя в Чарльстоне - одна из моих любимых в сезоне, поэтому мне особенно грустно, что в этом году я не смогу сыграть перед местными болельщиками. Надеюсь увидеть всех вас в следующем году", - сказала Александрова.
Sport.ru проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию: Теннис. WTA-500. Линц. 1/8 финала. Плишкова - Александрова. Прямая трансляция
Плишкова вернулась к соревнованиям в Линце после того, как снялась с матча третьего круга в Дохе из-за травмы. 34-летняя чешская теннисистка одержала победу над Александрой Саснович со счётом 6-4, 6-4 в первом раунде, но далее она сыграет с действующей чемпионкой Линца Александровой, которая на этом турнире посеяна под вторым номером.
Александрова стала гораздо активнее выступать в WTA-туре с начала 2026 года. Однако, за исключением выхода в финал в Абу-Даби, 31-летняя россиянка в этом году в основном демонстрировала неубедительные результаты, включая ранние вылеты из турниров в Брисбене, Аделаиде, Мельбурне, Дохе, Дубае, Индиан-Уэллсе и Майами.
В личных встречах между Александровой и Плишковой ничья 2-2. Две из их встреч проходили на грунте, и в тех матчах россиянка и чешка одержали по одной победе.
Теннис. WTA-500. Линц. 1/8 финала. Плишкова - Александрова. Прямая трансляция
Напомним, что в прошедшем сезоне Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) впервые с 2022 года допустила российских спортсменов до соревнований в нейтральном статусе. В результате Дарья Непряева и Савелий Коростелев выступили на этапах Кубка мира и Олимпийских играх в Милане и Кортина-д’Ампеццо.
Комментарии