Sport.ru/Теннис. 21 февраля завершился очередной розыгрыш Australian Open. В мужском одиночном разряде в третий раз подряд победил Новак Джокович, доведя количество побед на ТБШ (Турнир Большого Шлема) до 18. До Надаля и Федерера осталось только два трофея, достать их Новак имеет шанс уже в этом году, а может даже перегнать, если войдёт в историю и возьмёт все 4 ТБШ этого года. В финале Джокович обыграл россиянина Даниила Медведева, который прервал свою 20-матчевую победную серию. Нельзя сказать, что появление в финале Медведева было неожиданным. Даниил сейчас топовый теннисист, он уже в топ-3 рейтинга АТР, выиграл несколько значимых трофеев. Однако без сенсаций на этом Australian Open не обошлось, как у мужчин, так и женщин. Sport.ru вспоминает главные неожиданности турнира, а также разочарования. Кроме того, мы вспомним самые яркие матчи этого турнира.

Сенсации Australian Open

Аслан Карацев

Главная неожиданность австралийского турнира - россиянин Аслан Карацев, который в свои 27 лет никогда прежде не играл в основной сетке какого-либо ТБШ (ранее он играл только на челленджерах и фьючерсах). Но в Австралии Аслан вошёл в историю как самый успешный дебютант.

В первых двух матчах Карацев победил малоизвестных Магера и Герасимова, но затем на его пути вставали топовые теннисисты из топ-20 рейтинга. В третьем круге Карацев очень уверенно разбил в трёх сетах первую ракетку Аргентины Диего Шварцмана и это уже воспринималось как большая сенсация. Далее в 1/8 финала Карацеву противостоял молодой канадец Феликс Оже Альяссим. В этом поединке Аслан продемонстрировал все свои волевые качества и выдал один из лучших своих матчей на турнире. Эту игру подробнее разберём ниже. После Оже Альяссима в четвертьфинале Карацев сразился с Григором Димитровым, который ранее выбил одного из фаворитов Доминика Тима. Сам Димитров, хоть и находится на излёте карьеры, всё равно является очень опасным соперником, что он доказал как раз в поединке с Домиником Тимом. Димитров победил Карацева в первом сете, но затем Аслан переломил ход игры и выиграл три следующих.

Попадание новичка в полуфинал - феноменальное достижение. Этот турнир уже стал сказкой Карацева, но если бы он дошёл до финала, ещё и обыграв по пути легендарного Новака Джоковича, это шокировало бы весь теннисный мир, а в Голливуде можно было бы снимать на эту тему фильм. Однако, очередного чуда не произошло - Новак выиграл в трёх сетах, а затем победил Медведева в финале. Но и без этого выступление Карацева - настоящая сказка. Аслан показал, что даже новичок в 27 лет способен блеснуть на ТБШ. Конечно, это большая редкость и тем ценнее этот успех Карацева, он вписал своё имя в историю турнира.

Со 112-го места в рейтинге АТР Карацев поднялся по итогам Australian Open на 42-е.

Каролина Мухова

Чешка Каролина Мухова дошла на Australian Open до стадии полуфинала и показала лучший результат в карьере. Ранее она один раз выходила в четвертьфинал Уимблдона в 2019 году. В Австралии Мухова была посеяна под 25-м номером - не так уж и низко, но в полуфинале её никто не ждал исходя из сложного календаря.

Уже в первом круге Муховой противостояла опытная Елена Остапенко, победительница Ролан Гаррос 2017 года. Представительница Латвии была побеждена в двух сетах. Следующий серьёзный соперник попался Муховой в третьем круге - бывшая первая ракетка мира соотечественница Каролина Плишкова. Каролина никогда не побеждала на ТБШ, но всегда была в числе фавориток. Матч против Плишковой получился очень равным, Мухова выиграла только 7:5, 7:5 и попала на бельгийку Элизу Мертенс. Матч 1/8 также был непростым, Мертенс сопротивлялась, однако также проиграла в двух сетах - 6:7, 5:7.

Вишенкой на торте в выступлениях Муховой на Australian Open стал матч против лучшей теннисистки мира на данный момент и хозяйки кортов Эшли Барти. Впервые на турнире Мухова проиграла сет, да ещё и 1:6. Казалось, что Барти уже своё не отдаст, но Мухова перехватила инициативу и далее выиграла 6:3, 6:2. Лишь в полуфинале её обыграла Дженнифер Брэйди, которую также никто не ожидал увидеть в финале, однако ей в какой-то мере повезло с сеткой. Если Мухова выбила Остапенко, Мертенс, Плишкову и Барти, то у Брейди не было ни одного соперника из топ-20 рейтинга до самого финала, а потом она проиграла Наоми Осаке.

Сэ Шувэй

Сложно ожидать от теннисистки лучшего результата в карьере в 35 лет, но в 2021-м году прорыв удался Се Шувэй. Представительница Тайваня - очень хорошая парница, но в одиночном разряде за 16 лет она никогда не проходила дальше 4-го круга (один раз на Australian Open и один раз на Уимблдоне). За всю карьеру выиграла только 3 титула WTA. На Australian Open Сэ Шувэй победила болгарку Цветану Пиронкову, далее справилась с одной из фавориток Бьянкой Андрееску, причём очень уверенно - 6:3, 6:2. В третьем круге Сэ Шувэй выиграла у итальянки Сары Эррани, а затем обыграла 19-ю сеяную Маркету Вондроушеву из Чехии. Лишь в четвертьфинале Се Шувэй сдалась под напором будущей победительницы турнира Наоми Осаки. Возможно, этот Australian Open так и останется лучшим в карьере Сэ Шувэй, всё же в таком возрасте трудно держать марку, если ты не Роджер Федерер, а Сэ никогда не показывала высокий уровень именно в одиночном разряде.

Разочарования:

Давид Гоффен

Одна из самых громких сенсаций турнира - вылет в первом круге 13-й ракетки мира Давида Гоффена. Давид во второй раз в карьере вылетел в первом круге АО, первый раз в 2013 году. И соперник в этот раз не входил даже в топ-100 мирового рейтинга. Алексей Попырин победил в пяти сетах, но далее вылетел от Ллойда Джорджа Харриса.

Роберто Баутиста Агут

Ещё одна неожиданность турнира - вылет уже в первом круге испанского теннисиста Роберто Баутисты Агута от молдаванина Раду Албота. Причём один из сетов Роберто отдал 0:6. Для Баутисты Агута поражение в первом круге Australian Open стало третьим в карьере. Албот же дошёл до третьего круга, где проиграл Рууду.

Виктория Азаренко

Двукратная финалистка Australian Open Виктория Азаренко в последнее время не радует своих поклонников. В прошлом году она вышла в финал US Open, но до этого три года на ТБШ не пробивалась в четвертьфинал. Однако даже несмотря на то, что карьера Виктории явно пошла на спад, вряд ли кто-то ожидал, что она проиграет уже в первом круге американке Джессике Пегуле. Теперь же выходит, что 12-я теннисистка мира Азаренко вылетает в Австралии в первом круге во второй раз подряд - в 2019 году Виктория уступила Лауре Зигемунд, в 2020-м она не участвовала в турнире.

Топ-5 лучших матчей Australian Open-2021

1/4 финала. Стефанос Циципас - Рафаэль Надаль 3:6, 2:6, 7:6, 6:4, 7:5

Лучший матч турнира по статусу (четвертьфинал), а также уровню соперников. Надаль - фаворит любого турнира, Циципас - представитель нового дерзкого поколения, который готов бросить вызов старой гвардии. Это он показал и на Australian Open, показав невероятную волю к победе. Надаль достаточно легко выиграл первые два сета, но затем завязалась борьба в третьем сете, дело дошло до тай-брейка, в котором Циципас выиграл 7:4. В четвёртом сете Циципас прибавил, легко брал свою подачу, а на чужой имел три брейк-пойнта, затем с четвёртой попытки взял подачу Надаля и выиграл сет 6:4. В решающей партии шла равная борьба до счёта 5:5, а затем неожиданно у Надаля произошёл срыв, свою подачу он проиграл под 0, после чего завязалась борьба на подаче грека (кстати, с руским происхождением). Грек не реализовал 2 матчбола, а затем и Надаль упустил один брейк-пойнт. В итоге Циципас с третьей попытки закрыл матч - 7:5. Грек в результате вышел в полуфинал, где, правда, практически без шансов проиграл Даниилу Медведеву.

1/8 финала. Аслан Карацев - Феликс Оже Альяссим 1:6, 3:6, 6:3, 6:3, 6:4

Аслан Карацев после уверенной победы над Диего Шварцманом вышел на ещё одного представителя топ-20 Оже Альяссима. Канадец уверенно выиграл первый сет, затем спокойно взял второй. Казалось, что сказка Карацева подошла к концу, но Аслан собрался и выиграл третий сет 6:3, причём в нём не было ни одного долгого розыгрыша. Только дважды был счёт 40:30, 40:40 - ни разу. Далее инициативой завладел уже россиянин и своё не отпустил, победив в оставшихся двух сетах 6:3 и 6:4.

Третий круг. Доминик Тим - Ник Кирьос 4:6, 4:6, 6:3, 6:4, 6:4

В третьем круге австралиец Ник Кирьос едва не сотворил сенсацию, выбив четвёртую ракетку мира Доминика Тима. Австриец сразу проиграл свою подачу в первом сете, что стало залогом успеха Кирьоса. Далее при равной борьбе во втором сете Тим в концовке проиграл свою подачу и уступил 4:6. В третьем сете Кирьос также мог сразу сделать брейк, имел два брейк-пойнта, но Тим спасся, а затем Доминик сам сделал брейк и переломил ход матча. Третий сет он выиграл 6:3. Далее в пятом сете Тим сделал брейк при счёте 4:4, Кирьос мог сразу ответить, но Тим опять отыгрался и сразу реализовал сетбол. В решающем сете снова всё решил один брейк, Тим сделал его в середине партии и победил 6:4.

Второй круг. Фелисиано Лопес - Лоренцо Сонего 5:7, 3:6, 6:3, 7:5, 6:4

Ещё один пример сверхволевой победы. Лоренцо Сонего из Италии забрал первые два сета, затем Фелисиано Лопес сравнял счёт, после чего выиграл и пятую партию.

Второй круг. Станислас Вавринка - Мортон Фучович 5:7, 1:6, 6:4, 6:2, 6:7 (9:11)

Венгр Мортон Фучович во втором круге выбил теннисиста из топ-20 рейтинга АТР Станисласа Вавринку. Первые два сета остались за венгром, далее Вавринка вернулся в игру, сравняв счёт. В решающей партии Фучович повёл 5:3, но Вавринка сразу сделал обратный брейк и довёл дело до тай-брейка. А вот там случилось самое интересное: Вавринка повёл 6:1 (5 матч-боллов!), но Фучович отыгрался, выиграл 5 (!) мячей подряд и победил 11:9.