Sport.ru / Теннис. Минувшей ночью все внимание российских любителей спорта было приковано к Индиан-Уэллсу. В этом маленьком калифорнийском городке в полночь начался финальный матч турнира серии "Мастерс", в котором россиянин Даниил Медведев увидел напротив себя испанца Карлоса Алькараса. У любителей тенниса могло сложиться дежавю: год назад именно эти игроки дошли в Индиан-Уэллсе до финала. Тогда сильнее по всем статьям оказался Алькарас (6:3, 6:2), а поэтому именно испанец считался фаворитом и предстоящего матча.

В полуфинале и Медведев, и Алькарас одержали волевые и очень непростые победы. Даня сумел собраться по ходу матча с американцем Томми Полом и победил его в трёх сетах со счётом 1:6, 7:6 (7-3), 6:2. По очень похожему сценарию разворачивалась борьба и в полуфинале с участием Алькараса, где Карлос сумел нанести первое в 2024 году поражение Яннику Синнеру из Италии (1:6, 6:3, 6:2).

История противостояния Алькараса и Медведева насчитывала до вчерашнего дня 5 матчей: три победы одержал испанец, а два раза успех праздновал россиянин. Для Медведева финал Индиан-Уэллса был вторым в сезоне. В первом он проиграл Синнеру в решающем матче Australian Open, упустив преимущество с 2-0 по сетам. Интересно, что Даниил до нынешнего "Мастерса" 37 раз добирался до решающих матчей на турнирах ATP-тура: 20 побед и 17 поражений. Однако в последних четырёх финалах россиянин неизменно проигрывал. Он оказался слабее Новака Джоковича на US Open, а также трижды уступил Яннику Синнеру.

Источник фото: Australian Open

Алькарас в силу возраста пока сыграл куда меньше финалов, однако уже имел в своём активе четыре победы на "Мастерсах" (против шести у Медведева), а также дважды побеждал на турнирах "Большого шлема" (россиянин пока лишь раз выигрывал ТБШ).

Медведев заметно лучше начал финальный матч. В стартовом гейме он подчистую взял свою подачу, а затем сразу же сделал брейк. Уже в следующем гейме испанец трижды мог сделать обратный брейк, но всё-таки Даня сумел собраться и сделать счёт 3:0. Однако затем всё перевернулось с ног на голову — следующие три гейма за собой оставил Алькарас, быстро сравнявший счёт. Далее в первом сете теннисисты брали уже только свои подачи.

В девятом гейме россиянин отыграл скрытый сетбол, сумев взять свою подачу. В итоге дело дошло до тай-брейка, на котором Карлос в первом же розыгрыше сделал мини-брейк. В итоге в упорнейшей борьбе Алькарас взял первый сет 7:6 (7-5) и повёл в матче.

Если первый сет продлился 1 час 11 минут, то вторая партия была лишь его жалким подобием. Всё завершилось за 31 минуту. Карлос отзеркалил первую партию и повёл со счётом 3:0. Далее Даня сумел размочить счёт, взяв свою подачу. Однако при счёте 1:4 во втором сете на своей подаче россиянин сорвал несколько ударов и подарил сопернику гейм. Алькарас, подавая на матч, реализовал первый же матчбол и во второй год подряд стал победителем турнира в Индиан-Уэллсе — 7:6 (7-5), 6:1.

Источник фото: ATP

В итоге Алькарас защитил свои 1000 рейтинговых очков, добытых в прошлом году, а у Медведева остались его 650 баллов. Отметим, что победа в Индиан-Уэллсе обогатила испанца на $1,1 млн, тогда как россиянин получит за участие в финале "Мастерса" $650 тыс.

Даниил Медведев проиграл пятый финал подряд. Россиянин после крайне удачной весны 2023 года, где он сумел победить на двух "Мастерсах", всё никак не может сделать последний шаг на пути к трофею. Однако теперь его ждёт один из любимейших турниров — "Мастерс" в Майами. Даня является действующим победителем турнира. Будем надеяться, что и здесь история повторится, и россиянин сумеет одержать столь долгожданную победу.