Sport.ru/ Теннис. Иностранные любители тенниса отреагировали на возвращение на корт россиянина Даниила Медведева. Ранее спортсмен пропустил больше месяца из-за операции по удалению грыжи.

До этого уроженец Москвы прибыл в Женеву и во втором круге сыграл с французом Ришаром Гаске.

Фанаты встретились со второй ракеткой мира на одной из тренировок. Вот что написали по этому поводу пользователи социальных сетей:

@jack520andy:
- Ты наконец-то вернулся. Давно не было видно, мы очень скучали.

@loseyfred:
- Надеюсь, он сможет продолжить выступать. Даниил – отличный парень.

@victorianunezf1:
- Я тоже заждалась. Он прекрасный человек, отличный игрок и настоящий чемпион.

@djape_boss:
- Рад снова видеть Даниила. Успехов ему.

@Tennis_bet_24_7:
- Это какая-то ошибка. Скоро всем объяснят, что на самом деле толпа ждала Новака, а Медведев просто мимо проходил.

@2112Werewolf:
- Я из Канады, но меня до сих пор очень сильно расстраивает решение Уимблдона отстранить Медведева, Рублёва, Карацева и Хачанова. Все они имели серьёзные шансы. К чёрту этот турнир!

@BKPATIL13579:
- Передайте Медведеву, что его карьера закончена. Теперь на корте доминирует Алькарас. Ему может противостоять только великий Новак.

@Pauline38331874:
- Обожаю следить за его выступлениями.

@agirlinbklyn:
- Нам очень не хватало этой улыбки.

@RiAmi92280153:
- Удачи, Медди!

Что касается матча с Гаске на турнире в Женеве, то Даниил практически сразу отдал инициативу сопернику. Было заметно, что россиянин не набрал форму. В итоге уроженец Москвы проиграл поединок в двух сетах со счётом 2:6, 6:7 (5:7). Матч продлился 1,5 часа.

Призовой фонд соревнований в Женеве составил € 534 555. Их действующим чемпионом является представитель Норвегии Каспер Рууд.

Медведев проиграл Гаске в первом матче после паузы из-за операции

Медведев – бывшая первая ракетка мира в одиночном разряде. Победитель одного турнира Большого шлема (Открытый чемпионат США-2021), финалист трёх турниров Большого шлема в одиночном разряде (Открытый чемпионат США-2019, Открытый чемпионат Австралии-2021, Открытый чемпионат Австралии-2022), победитель Итогового турнира ATP 2020 года, финалист Итогового турнира ATP 2021 года, победитель 13 турниров ATP в одиночном разряде, обладатель Кубка Дэвиса и Кубка ATP 2021 года в составе сборной России. Один из трёх российских теннисистов в истории, побеждавших на турнире "Большого шлема" в мужском одиночном разряде.

Напомним, в январе 2022 года Медведев выступал за сборную России на Кубке ATP. Из-за положительных тестов на коронавирус Аслана Карацева, Андрея Рублёва и Евгения Донского, Даниил весь турнир провёл в паре с Романом Сафиуллиным. Обыграв на групповом этапе Францию, Австралию и Италию, Медведев и Сафиуллин вышли в полуфинал с первого места в группе B. В полуфинале сборная России проиграла сборной Канады. Даниил одержал победу в своём матче над Феликсом Оже-Альяссимом — 6:4 6:0. Но решающий парный матч был проигран — этот матч стал первым поражением в паре с Сафиуллиным на этом турнире — Даниил и Роман выиграли все три парных матча на групповом этапе.

На Открытом чемпионате Австралии Медведев был посеян под вторым номером, но из-за того, что Новак Джокович, посеянный первым, не смог выступить из-за проблем с соблюдением австралийских антикоронавирусных правил, россиянин впервые в карьере выступал на турнире Большого шлема с высшим номером посева.

Финал прошёл 30 января. Медведеву противостоял Рафаэль Надаль. Первый сет Даниил выиграл со счётом 6:2, дважды взяв под ноль подачу соперника. Во втором сете Рафаэль Надаль вел 5:3, однако Даниил довел партию до тай-брейка, где победил со счётом 7:5. В третьем сете счёт был 3:2 и 0:40 в пользу Даниила. Но Рафаэль Надаль переломил ход матча и взял третий и четвёртый сет со счётом 6:4, а затем и пятый со счётом 5:7. Матч закончился со счётом 6:2, 7:6 (7:5), 4:6, 4:6, 5:7. Финал продолжался 5 часов 24 минуты, став вторым по продолжительности в истории.

С 28 февраля Медведев возглавил мировой мужской рейтинг ATP. Даниил продержался на первой строчке три недели. 21 марта 2022 года Медведев снова опустился на вторую строчку, пропустив серба Новака Джоковича.