Sport.ru/ Теннис. Во вторник, 26 сентября, в Китае завершился турнир категории АТР-250. В Чжухае до решающего противостояния добрался Карен Хачанов.

В финале могло состояться российское дерби, но Аслан Карацев не смог выйти в финал турнира, уступив в полуфинале японцу Йосихито Нисиоке со счётом 4:6, 4:6.

Хачанов же в своём полуфинале обыграл 33-ю ракетку мира, американца Себастьяна Корду со счётом 7:5, 6:4. Счёт личных встреч у соперников был равным – 2:2. Хачанов обыгрывал американца на Уимблдоне-2021 и на открытом чемпионате Австралии-2023. Между этими двумя матчами Корда побеждал россиянина в Цинциннати и в Антверпене в 2022 году. В этот раз удача была на стороне российского теннисиста.

"С 2020-го года у нас не было азиатской серии. Это был мой первый титул, когда мне было всего 20 лет. Так что я об этом думал. И вот я уже в финале. В финале соперника не выбирают – встретятся два лучших игрока. Но я буду болеть за Аслана. Будет приятно встретиться друг с другом. И пусть победит сильнейший", – сказал Хачанов до того, как Нисиока вышел в финал турнира.

По личным встречам Нисиока уступал Хачанову со счётом 1:3. Россиянин выигрывал у японца на Australian Open в 2019-м и в 2023-м годах и на Олимпиаде в Токио. А японский теннисист одержал победу в Вашингтоне в 2022 году.

В первом сете теннисисты уверенно брали свои геймы. Так они дошли до счёта 2:2. В пятом гейме Хачанов взял подачу соперника, а затем чуть не упустил преимущество, но смог наладить подачу – 4:2. Но японец смог взять два следующих гейма и сделать счёт 4:4. В девятом гейме Карен не смог реализовать два шанса сделать ещё один брейк. Больше острых моментов не было, и пришлось играть тай-брейк. Нисиока смог первым сделать мини-брейк, после чего счёт стал 2:1 в его пользу. Следующие шесть розыгрышей остались за россиянином. Хачанов оформил 4 мини-брейка и партия закончилась победой Карена со счётом 7:6.

Во втором сете Хачанов уже к четвёртому гейму оформил себе преимущество – 3:1. После этого Нисиока совсем потерялся, а россиянин, забрав три следующих гейма, завоевал титул за 1 час 44 минуты.

"Я хочу поблагодарить свою семью. Посылаю им крепкие объятия и поцелуи. Они мои самые главные болельщики. Я только возвращаюсь после травмы. Приезжая в Чжухай, я надеялся просто сыграть какие-то матчи, чтобы снова войти в ритм. Я очень хотел вернуться и снова выиграть титул спустя несколько лет. Это особенная победа", – сказал Хачанов после победы.

Это первый титул Хачанова в сезоне и пятый в карьере. Россиянин почти 5 лет не мог победить на турнирах АТР.