Федерер: "В последние годы теннис стал совсем другой игрой"

Третья ракетка мира из Швейцарии Роджер Федерер прокомментировал изменения, которые претерпел теннис в последние годы.
Источник: Championat.com
Sport.ru / Теннис. Третья ракетка мира из Швейцарии Роджер Федерер прокомментировал изменения, которые претерпел теннис в последние годы.

"Теннис стал более затратным с точки зрения физики. В прошлом игроки, как и сейчас, наносили мощные удары, однако общий темп игры менялся от низкого к среднему и наоборот — лишь в редких случаях он был высоким. Теперь же скорости обычно либо средние, либо высокие. Ритм стал значительно выше в последние годы.

Новости тенниса

Раньше ты тратил меньше энергии, так как многие розыгрыши сводились к подаче и выходу к сетке. Сейчас мало кто играет в таком стиле – большинство предпочитает действовать на задней линии, а это забирает много сил. Теннис стал совсем другой игрой", – цитирует Федерера Tennis World USA.


Sport.ru

Материалы по теме:

Фаворитку Вяльбе не взяли в сборную. Она конфликтовала с Губерниевым и Непряевой16.04.2026 13:30:27

BNP Paribas Masters, полуфинал, Федерер - Джокович, прямая текстовая онлайн трансляция03.11.2018 16:30:00

Итоговый турнир ATP, полуфинал, Федерер - Зверев, прямая текстовая онлайн трансляция17.11.2018 15:00:00

Нисикори в двух сетах обыграл Федерера на Итоговом чемпионате ATP11.11.2018 23:57:44

Федерер уверенно переиграл Медведева в полуфинале турнира в Базеле 27.10.2018 19:50:35

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Филиппо: Путин унизил Макрона и Зеленского одной фразой14.03.2024 10:29:15

Поделиться:

Комментарии

Для добавления комментария необходимо войти под своей учётной записью или зарегистрироваться.
Комментариев нет
16.04.2026 13:30
Фаворитку Вяльбе не взяли в сборную. Она конфликтовала с Губерниевым и Непряевой
Елена Вяльбе

ФЛГР опубликовала новые списки спортсменов, вызвавшие удивление.

Sport.ru / Лыжные гонки. Подводя итоги сезона-2025/2026 в лыжных гонках, глава ФЛГР Елена Вяльбе выделила у девушек Алину Пеклецову. Действительно, юное дарование, практически сходу выигравшее Кубок России и показывающее результаты лучше Дарьи Непряевой, по праву заслужило внимание высокой руководительницы. Лыжница шла по дистанции ровно, стабильно собирая награды на этапах турнира, и в результате в финале поставила жирную точку. Результаты Пеклецовой проецировали на Непряеву и Кубок мира и приходили к выводу, что не затерялась бы точно.

Однако накануне ФЛГР опубликовала списки "сборников" в сезоне-2026/2027, в которых Пеклецовой не оказалось вообще. К ним в принципе были вопросы. Савелий Коростелёв и Александр Большунов, понятно, остались при своих. Тандем старшего тренера сборной и трёхкратного олимпийского чемпиона подкрепился идеологическим противостоянием с Коростелёвым и Егором Сориным, ну а те, в свою очередь вместе хлебнули на Кубке мира и Олимпиаде, поэтому трудно было ждать, что каждая из сторон будет что-то менять. Осталась с Сориным и Непряева. К ним примкнули её старшая сестра - олимпийская чемпионка Наталья Терентьева и её супруг Александр. Вот такая семейная атмосфера.

Удивило отсутствие в группе Бородавко отсутствие Спицова. Неужели и здесь конфликт? Но нет. Специалист сам разрядил обстановку, объяснив, что спортсмен после десяти лет сотрудничества решил пойти своей дорогой, что для современных лыжников является определённой тенденцией. В своё время за это ругали Сергея Устюгова, а сейчас экспериментирует каждый второй. Поэтому жарким в истории Бородавео и Спицова не пахло.

А что же Пеклецова? Здесь вариантов несколько. Первый: лыжницу пока не включили в основной состав, оставив на второй год в "молодёжке". Смысла в этом немного, учитывая, что та же Непряева в своё время вообще перепрыгнула эту ступень, сразу попав в основную национальную команду. Пеклецовой, наоборот, надо продолжать развиваться, и в отсутствие международных стартов опыт тренировок с сильнейшими был бы хорошим стимулом и толчком. Второй: спортсменка решила готовиться самостоятельно. Опять же, попадание в тренд, но не рановато ли принимать такие решения?

Наконец, третий: новая метла замела по-новому, и Пеклецова оказалось в списке неугодных. Слишком притянуто за уши, но! Пеклецова - фаворитка Вяльбе, и это не секрет. Как не секрет и натянутые, мягко говоря, отношения руководительницы ФЛГР с Дмитрием Губерниевым. Комментатор, он же - советник министра спорта Михаила Дегтярёва открыто поддержал Дмитрия Свищёва на пост главы Ассоциации лыжных видов спорта. То есть, новая власть в качестве благодарности вполне могла намекнуть таким образом Елене Валерьевне, что её время прошло, и ключевых решений она принимать не будет.

Звучит неубедительно, однако факты многочисленных теневых конфликтов вполне укладываются в эту теорию. Во-первых, Губерниев открыто наехал на Пеклецову (частично - абсолютно по делу), когда та расстроилась, что не получила нейтральный статус. Суть претензий комментатора сводилась к тому, что нечего было сложа руки сидеть, надо было готовиться к любому повороту событий. Собственно, в этом же обвиняли и Вяльбе. Как выяснилось, небеспочвенно, после того, как глава ФЛГР публично призналась, что на визит Коростелёва и Непряевой на этап Кубка мира в США просто не заложили денег в бюджет, не ожидая допуска.

Сама Алина, кстати, весьма нелицеприятно высказалась о Губерниеве в одном из больших интервью. Кроме того, когда Непряева рассказала о том, что в сборной по отношению к ней есть неприкрытая чёрная зависть, на ум пришла почему-то одна фамилия.

"Честно говоря, на Дмитрия Губерниева я вообще не обращаю внимания. Я давно поняла, что как человека не считаю его хорошим - скажем так, максимально мягко. Поэтому мне, по большому счету, всё равно, что он говорит обо мне или о ком-то ещё", - такими словами война была официально объявлена.

Сильно, кстати, напоминает историю Евгении Чикуновой. Время показало, кто был прав. Чикунова уже успела выиграть серебро чемпионата мира и практически открытым текстом, очень толстыми намёками признала, что по глупости потеряла возможность выступить на Олимпиаде в Париже и вообще кучу времени.

Кто был прав здесь - тоже покажет только время. А может, и нет никаких конфликтов, и совсем скоро мы услышим объяснения от первых лиц - участников этой истории, почему Пеклецовой нет в первой сборной. Но что-то в наших лыжах стало происходить, определённо.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
03.11.2018 16:30
BNP Paribas Masters, полуфинал, Федерер - Джокович, прямая текстовая онлайн трансляция
Во втором полуфинальном матче на турнире в Париже нас ждёт очень интересная встреча между Роджером Федерером и Новаком Джоковичем

Sport.ru / Теннис. Во втором полуфинальном матче на турнире в Париже нас ждёт очень интересная встреча между Роджером Федерером и Новаком Джоковичем.

SPORT.RU проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию этого поединка: BNP Paribas Masters, полуфинал, Федерер - Джокович, прямая текстовая онлайн трансляция.

Стоит отметить, что первые стадии Роджер Федерер совсем не играл. Так как он и Джокович были сеянными, они автоматически пропускали матчи первого круга. Во втором круге Федерер должен был сыграть с Милошем Раоничем, но канадец отказался играть из-за травмы. В третьем круге Федерер провёл далеко не самый трудный матч, в двух сетах Роджер переиграл Фабио Фоньини из Италии – 6:4, 6:3. Вчера в четвертьфинале швейцарец играл с Кеем Нисикори из Японии, который является довольно трудным соперником, но Федерер вновь победил в двух сетах – 6:4, 6:4.

После матча с Нисикори Федерер отметил, что ему было важно выиграть в двух партиях, а также не отдать свою подачу. Роджер отметил, что в этом матче ему удалось сделать всё задуманное, а также благодаря такой уверенной победе сэкономить силы на полуфинальный матч.

Новак Джокович во втором круге на турнире в Париже встречался с Жоау Соузой из Португалии, матч получился для серба не очень трудным, и он выиграл его в двух сетах – 7:5, 6:1. В третьем круге Джокович провёл на корте не очень много времени так как первый сет он выиграл у Дамира Джумхура из Боснии и Герцеговины со счётом 6:1, а во втором сете при счёте 2:1 в пользу Джоковича Дамир решил закончить борьбу. Вчера Джокович на турнире в Париже провёл пока самый тяжёлый свой матч. Ему в четвертьфинале достался Марин Чилич из Хорватии, матч ожидаемо затянулся на три сета, но Новак в итоге победил со счётом – 4:6, 6:2, 6:3.

После матча с Чиличем Новак отметил, что это был довольно жёсткий и интенсивный матч. Оба теннисиста во время игры переживали взлёты и падения. Также Джоковичу было не очень комфортно играть сегодня, всё же он с самого начала недели выступает с гриппом. Новак в конце подчеркнул, что сил у него сейчас не очень много, но он старается справляться с трудностями.

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев считает, что Джокович после всех спадов, которые его преследовали с 2016 года, сейчас является одним из сильнейших теннисистов, так что даже при его болезни Роджеру Федереру придётся приложить немало сил для выхода в финал турнира в Париже.

Также из-за того, что турнир в Париже пропустил испанец Рафаэль Надаль, Новак Джокович гарантированно станет на следующей неделе первой ракеткой рейтинга АТР. Сам Джокович отметил, что это является феноменальным достижением. Ещё пять месяцев назад его рейтинг был довольно низким, а сам серб не очень хорошо чувствовал себя на корте. В завершении Джокович добавил, что правильнее об успехе будет говорить, если по итогам сезона ему удастся сохранить за собой первую строчку.

Букмекеры дают на этот матч следующие коэффициенты: победа Роджера Федерера 3.3, победа Новака Джоковича 1.4.

Начало второго полуфинального матча на турнире в Париже между Роджером Федерером и Новаком Джоковичем намечено на 18:30 по московскому времени.

Поделиться:
17.11.2018 15:00
Итоговый турнир ATP, полуфинал, Федерер - Зверев, прямая текстовая онлайн трансляция
На Итоговом турнире ATP, который проходит в Лондоне, наступила пора решающих матчей. 17 ноября там состоятся оба полуфинальных поединка. Первыми на корт арены O2 выйдут швейцарец Роджер Федерер и немец Александр Зверев.
Sport.ru / Теннис. На Итоговом турнире ATP, который проходит в Лондоне, наступила пора решающих матчей. 17 ноября там состоятся оба полуфинальных поединка. Первыми на корт арены O2 выйдут швейцарец Роджер Федерер и немец Александр Зверев.

Sport.ru проведёт текстовую онлайн трансляцию: Итоговый турнир ATP. Полуфинал. Федерер - Зверев. Прямая трансляция.

Бывшая первая ракетка мира Роджер Федерер является самым титулованным теннисистом мира. Федерер - рекордсмен по числу побед на Итоговом чемпионате ATP. Но, учитывая не самый впечатляющий сезон, многие эксперты говорили, что 37-летнему швейцарцу будет трудно чего-либо добиться в Лондоне. Действительно, Федерер стартовал на Итоговом чемпионате неудачно. В первом матче группового этапа он уступил Кею Нисикори. Но зато потом Роджер выиграл два матча подряд и не только вышел в плей-офф, но ещё и квалифицировался с первого места в группе. К слову, это было важно, ведь в противном случае в полуфинале бы пришлось сыграть с Новаком Джоковичем - сильнейшим теннисистом конца 2018 года.

Зверев в своей группе без особых проблем квалифицировался в плей-офф. Немец потерпел лишь одно поражение, уступив неудержимому Джоковичу. В то же время Зверев в двух сетах переиграл Чилича и Иснера.

Федерер и Зверев во всех турнирах встречались друг с другом семь раз. Пока небольшой перевес на стороне Роджера, выигравшего четыре матча. Спортсмены относятся друг к другу очень уважительно. Зверев неоднократно признавался, что Федерер был его кумиром. На турнирах они часто общаются за пределами корта. Но, конечно, сегодня на корте места для сентиментальности не будет.

Букмекеры дают на этот матч следующие коэффициенты: победа Федерера - 1.39, победа Зверева - 3.02.

Начало полуфинала Итогового чемпионата ATP между Роджером Федерером и Александром Зверевым намечено на 17:00 по московскому времени.
Поделиться:
11.11.2018 23:57
Нисикори в двух сетах обыграл Федерера на Итоговом чемпионате ATP
Японский теннисист Кей Нисикори стартовал на Итоговом чемпионате ATP в Лондоне с победы над швейцарцем Роджером Федерером. Нисикори нанёс Федереру поражение в двух сетах. Матч завершился со счётом 7:6 (7:4), 6:3.
Sport.ru / Теннис. Японский теннисист Кей Нисикори стартовал на Итоговом чемпионате ATP в Лондоне с победы над швейцарцем Роджером Федерером. Нисикори нанёс Федереру поражение в двух сетах. Матч завершился со счётом 7:6 (7:4), 6:3.

Продолжительность матча составила 1 час 28 минут. Третья ракетка мира Федерер выполнил 4 эйса, допустил 4 двойные ошибки и реализовал 1 брейк-пойнт из 2. Его соперник, занимающий девятое место в рейтинге ATP, 2 раза подал навылет, допустил 4 двойные ошибки и сделал 2 брейка. Ранее соперники встречались девять раз, Федерер выиграл семь матчей, Нисикори – два.

Следующим соперником Федерера станет южноафриканец Кевин Андерсон, а Нисикори сыграет с австрийцем Домиником Тимом. В плей-офф турнира выйдут игроки, которые займут первое и второе места в группе. Ранее Андерсон обыграл Тима в двух сетах. 



Поделиться:
27.10.2018 19:50
Федерер уверенно переиграл Медведева в полуфинале турнира в Базеле

Швейцарский теннисист Роджер Федерер в полуфинале домашнего турнира, который проходит в Базеле, уверенно переиграл Даниила Медведева из России 

Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела