Федерер: "Хочу снова проводить матчи, а не только тренироваться"
Sport.ru / Теннис. Швейцарский теннисист Роджер Федерер отметил, что с нетерпением ждёт первого матча на травяном турнире категории ATP 250 в Штутгарте (Германия). Уроженец Базеля вступит в борьбу со второго круга, его первым соперником будет победитель матча Миша Зверев (Германия) – Михаил Южный (Россия, Q).
"Я хорошо провёл отпуск вместе с семьёй. Кроме того, мне удалось совершить поездку в Замбию, от которой остались приятные воспоминания. Надеюсь, что мы сделаем всё, чтобы обеспечить лучшее образование для детей. В остальное время я много тренировался на корте и в тренажёрном зале.
Теперь мне очень хочется вернуться к большим сражениям. Последние несколько недель получились достаточно скучными. Я хочу снова играть, а не только тренироваться. С нетерпением жду своего первого матча на турнире в Штутгарте», — цитирует швейцарца официальный сайт ATP.
Федерер не выступал в туре с марта, пропустив грунтовую часть сезона.

ФЛГР опубликовала новые списки спортсменов, вызвавшие удивление.
Sport.ru / Лыжные гонки. Подводя итоги сезона-2025/2026 в лыжных гонках, глава ФЛГР Елена Вяльбе выделила у девушек Алину Пеклецову. Действительно, юное дарование, практически сходу выигравшее Кубок России и показывающее результаты лучше Дарьи Непряевой, по праву заслужило внимание высокой руководительницы. Лыжница шла по дистанции ровно, стабильно собирая награды на этапах турнира, и в результате в финале поставила жирную точку. Результаты Пеклецовой проецировали на Непряеву и Кубок мира и приходили к выводу, что не затерялась бы точно.
Однако накануне ФЛГР опубликовала списки "сборников" в сезоне-2026/2027, в которых Пеклецовой не оказалось вообще. К ним в принципе были вопросы. Савелий Коростелёв и Александр Большунов, понятно, остались при своих. Тандем старшего тренера сборной и трёхкратного олимпийского чемпиона подкрепился идеологическим противостоянием с Коростелёвым и Егором Сориным, ну а те, в свою очередь вместе хлебнули на Кубке мира и Олимпиаде, поэтому трудно было ждать, что каждая из сторон будет что-то менять. Осталась с Сориным и Непряева. К ним примкнули её старшая сестра - олимпийская чемпионка Наталья Терентьева и её супруг Александр. Вот такая семейная атмосфера.
Удивило отсутствие в группе Бородавко отсутствие Спицова. Неужели и здесь конфликт? Но нет. Специалист сам разрядил обстановку, объяснив, что спортсмен после десяти лет сотрудничества решил пойти своей дорогой, что для современных лыжников является определённой тенденцией. В своё время за это ругали Сергея Устюгова, а сейчас экспериментирует каждый второй. Поэтому жарким в истории Бородавео и Спицова не пахло.
А что же Пеклецова? Здесь вариантов несколько. Первый: лыжницу пока не включили в основной состав, оставив на второй год в "молодёжке". Смысла в этом немного, учитывая, что та же Непряева в своё время вообще перепрыгнула эту ступень, сразу попав в основную национальную команду. Пеклецовой, наоборот, надо продолжать развиваться, и в отсутствие международных стартов опыт тренировок с сильнейшими был бы хорошим стимулом и толчком. Второй: спортсменка решила готовиться самостоятельно. Опять же, попадание в тренд, но не рановато ли принимать такие решения?
Наконец, третий: новая метла замела по-новому, и Пеклецова оказалось в списке неугодных. Слишком притянуто за уши, но! Пеклецова - фаворитка Вяльбе, и это не секрет. Как не секрет и натянутые, мягко говоря, отношения руководительницы ФЛГР с Дмитрием Губерниевым. Комментатор, он же - советник министра спорта Михаила Дегтярёва открыто поддержал Дмитрия Свищёва на пост главы Ассоциации лыжных видов спорта. То есть, новая власть в качестве благодарности вполне могла намекнуть таким образом Елене Валерьевне, что её время прошло, и ключевых решений она принимать не будет.
Звучит неубедительно, однако факты многочисленных теневых конфликтов вполне укладываются в эту теорию. Во-первых, Губерниев открыто наехал на Пеклецову (частично - абсолютно по делу), когда та расстроилась, что не получила нейтральный статус. Суть претензий комментатора сводилась к тому, что нечего было сложа руки сидеть, надо было готовиться к любому повороту событий. Собственно, в этом же обвиняли и Вяльбе. Как выяснилось, небеспочвенно, после того, как глава ФЛГР публично призналась, что на визит Коростелёва и Непряевой на этап Кубка мира в США просто не заложили денег в бюджет, не ожидая допуска.
Сама Алина, кстати, весьма нелицеприятно высказалась о Губерниеве в одном из больших интервью. Кроме того, когда Непряева рассказала о том, что в сборной по отношению к ней есть неприкрытая чёрная зависть, на ум пришла почему-то одна фамилия.
"Честно говоря, на Дмитрия Губерниева я вообще не обращаю внимания. Я давно поняла, что как человека не считаю его хорошим - скажем так, максимально мягко. Поэтому мне, по большому счету, всё равно, что он говорит обо мне или о ком-то ещё", - такими словами война была официально объявлена.
Сильно, кстати, напоминает историю Евгении Чикуновой. Время показало, кто был прав. Чикунова уже успела выиграть серебро чемпионата мира и практически открытым текстом, очень толстыми намёками признала, что по глупости потеряла возможность выступить на Олимпиаде в Париже и вообще кучу времени.
Кто был прав здесь - тоже покажет только время. А может, и нет никаких конфликтов, и совсем скоро мы услышим объяснения от первых лиц - участников этой истории, почему Пеклецовой нет в первой сборной. Но что-то в наших лыжах стало происходить, определённо.Александр Шульгин, Sport.ru
Sport.ru / Теннис. Австрийский теннисист Доминик Тим (7) проанализировал поражение от испанца Рафаэля Надаля (1) со счётом 4:6, 3:6, 2:6 в финале "Ролан Гаррос".
"Здорово, что я добрался до финала, но при этом у меня всё равно присутствует разочарование. Я очень хотел победить и сделал всё, что было в моих силах, но при этом проиграл. Это был не самый лучший день. Впрочем, я уверен, что это не последний мой финал на турнире «Большого шлема». Основная задача – успешное выступление на следующих соревнованиях.
Конечно, присутствие в финале мэйджора помогает получить незабываемые эмоции, но я знал, что должен выходить на эту игру с теми же чувствами, что и на любой другой матч. Думаю, это правильный подход. Если бы я не смог совладать с эмоциями, это бы сказалось на моей игре в худшую сторону", — цитирует Тима официальный сайт ATP.
Sport.ru / Теннис. Испанский теннисист Рафаэль Надаль (1) поделился эмоциями после завоевания 11-го титула на "Ролан Гаррос". 32-летний спортсмен обыграл в финале австрийца Доминика Тима (7) со счётом 6:4, 6:3, 6:2.
"Всегда существуют аспекты, которые можно улучшить. Вы никогда не знаете, где находятся границы. Если у человека нет желания прогрессировать, то он не осознает спортивную специфику, поскольку в нашей среде всегда нужно стремиться к улучшению своих показателей. Спорт теряет смысл, если вы перестаёте работать с должной страстью.
Я наслаждаюсь каждым днём, проведённым туре. Теннис предоставляет мне такую возможность, поэтому необходимо ею пользоваться. Буду продолжать делать это, пока организм не начнёт сопротивляться. Я счастлив, что продолжаю играть в теннис. Когда ситуация изменится, можно будет задуматься о чём-то другом. Если бы семь-восемь лет назад вы сказали мне, что я выиграю "Ролан Гаррос" в 32-летнем возрасте, я бы ответил, что это невозможно, но мне удалось сделать это", - цитирует Надаля официальный сайт ATP.
"Лучше наблюдать за игрой Рафы по телевизору, нежели противостоять ему на теннисном корте. Как правило, поединки с испанцем получаются достаточно сложными в физическом плане. Я горжусь тем, что впервые в карьере вышел в финал турнира "Большого шлема", но нужно продолжать в том же духе.
Условия в Париже схожи с теми, что были на соревнованиях в Монте-Карло. На самом деле очень тяжело играть против Рафы на мэйджоре, несколько проще — на турнирах, где для победы в матче нужно выиграть два сета. Условия на центральном корте Парижа помогли мне получить преимущество над всеми теннисистами, кроме Надаля", — цитирует Тима пресс-служба турнира.
"Нет, даже не думала. Знаю про Дашу Касаткину и других, но для меня это не вариант", - сказала теннисистка не пресс-конференции.
Что касается внешнего давления от политической обстановки в мире, то, по словам спортсменки, она просто не обращает на него внимание и продолжает выполнять свою работу на корте.
Ранее Даниил Медведев также сообщил, что не собирается менять гражданство.
Комментарии