Sport.ru/Теннис. Арина Соболенко завоевала трофей в женском одиночном разряде на Открытом чемпионате Австралии по теннису 2023 в субботу, выиграв свой первый титул Большого шлема, победив Елену Рыбакину в битве из трёх сетов в финале.

Соболенко слабо начала матч, допустив пять двойных ошибок в первом сете. Рыбакина, с другой стороны, хорошо стартовала и выиграла сет со счётом 6-4, вынудив белоруску проиграть первую партию за весь турнир.

Однако вскоре она нашла свой ритм и победила Рыбакину во втором сете. Далее Соболенко сохранила свой импульс в финальном сете, выиграв первый ТБШ в карьере - 4-6, 6-3, 6-4, празднуя победу со слезами радости и облегчения.

Получив свой трофей от легенды тенниса Билли Джин Кинг, пятая ракетка мира поздравила соперницу с выходом в финал и пожелала ей удачи в эмоциональной речи на церемонии вручения.

"Я хочу поблагодарить мисс Кинг, она так много сделала для нашего спорта. Поздравляю, Елену. Надеюсь, нас ждёт ещё много боев, надеюсь, в финалах турниров Большого шлема", — сказала Соболенко.

Она также поблагодарила зрителей за поддержку, а также свою команду.

"Спасибо всем и спасибо, ребята, за потрясающую атмосферу. Было приятно играть в турнире. Спасибо моей команде, это самая сумасшедшая команда в туре. Вы, ребята, заслуживаете этот трофей больше, чем я", - добавила она.

На этой ноте давайте посмотрим на некоторые достижения, которые покорились пятой ракетке мира благодаря эпической победе на Открытом чемпионате Австралии:

№1 Арина Соболенко стала второй белорусской теннисисткой, выигравшей турнир Большого шлема

Благодаря своей победе Собаленко стала второй белорусской теннисисткой, выигравшей турнир Большого шлема в одиночном разряде вслед за соотечественницей Викторией Азаренко, взявшей титулы Открытого чемпионата Австралии в 2012 и 2013 годах.

С тремя турнирами Большого шлема Белоруссия опережает Аргентину, Канаду, Латвию, Казахстан и Китай и сравнялась с Польшей и Румынией по количеству трофеев WTA Major в Открытую эру.

№2. 29-я теннисистка в Открытой эре, завоевавшая титул на Открытом чемпионате Австралии по теннису.

Открытый чемпионат Австралии среди женщин, впервые состоялся в 1922 году и проводился 110 раз. Соболенко присоединяется к списку чемпионов, став 29-й теннисисткой Открытой эры, поднявшей трофей.

За последние четыре года на Открытом чемпионате Австралии по теннису было четыре разных победителя: София Кенин (2020), Наоми Осака (2021), Эшли Барти (2022) и Соболенко (2023). В Открытую эру Серена Уильямс имеет наибольшее количество титулов на мельбурнском мейджоре (семь), за ней следуют Маргарет Корт, Штеффи Граф, Эвонн Гулагонг и Моника Селеш (по четыре у каждой).

№3. 58-я теннисистка в Открытой эре, завоевавшая титул Большого шлема.

В женском теннисе доминируют такие игроки, как Серена Уильямс , выигравшая 23 турнира Большого шлема, и Штеффи Графф , выигравшая 22 турнира. Белоруска теперь присоединилась к ним, обеспечив себе место в качестве 58-го игрока в Открытой эре, выигравшего титул Большого шлема.

Арина Соболенко теперь является частью группы активных игроков, таких как Барбора Крейчикова, Эмма Радукану, Елена Остапенко, Слоан Стивенс и Елена Рыбакина, которые будут бороться за свой второй турнир Большого шлема.

№ 4. 5-я теннисистка в Открытой эре, выигравшая свой первый финал Большого шлема, проиграв первый сет.

Арина Соболенко стала пятой женщиной в Открытой эре, выигравшей свой первый финал турнира Большого шлема благодаря камбэку после Нэнси Ричи, Елены Остапенко, Софии Кенин и соперницы по текущему финалу Елены Рыбакиной.

В прошлом году на Уимблдоне Рыбакина проиграла первый сет, прежде чем завоевала титул, победив Онс Жабер.