Дарья Касаткина: "Мирра Андреева – это кусочек золота"

Опытная россиянка всячески поддерживает свою юную соотечественницу.
Источник: YouTube-канал TNNS

Sport.ru / Теннис. Первая ракетка России Дарья Касаткина (13-й номер рейтинга WTA) поделилась мнением о соотечественнице Мирре Андреевой (23-й номер мирового рейтинга). 17-летняя россиянка считается одним из главных талантов поколения.

"Я всем говорю, что Мирра – кусочек золота. Трудно сказать, подруги ли мы с ней, ведь у нас Андреевой большая разница в возрасте. Но она представляет собой удивительный микс ребёнка и взрослого человека. Объяснить это сложно, и сейчас неясно, чего в ней больше.

С Миррой очень интересно общаться, она замечательная девушка. В WTA-туре я бы охарактеризовала наши отношения как приятельские. Мне нравится общаться с ней", — заявила Касаткина в интервью Youtube-каналу TNNS.

Мирра Андреева дебютировала во взрослом WTA‑туре в октябре 2022 года, когда ей было всего 15 лет. В сезоне-2024 она дошла до полуфинала "Ролан Гаррос", выиграла первый титул WTA (турнир в румынских Яссах), а также завоевала серебро Олимпиады-2024 в Париже



Sport.ru

Материалы по теме:

Украинка Костюк оценила свой выход в финал "Мастерса", где сыграет с россиянкой Андреевой01.05.2026 07:40:41

Ольховский: "Матч с Костюк будет для Андреевой тяжёлым"01.05.2026 13:50:13

Соболенко отреагировала на сенсационное поражение от Баптист на турнире в Мадриде29.04.2026 07:21:57

Украинская теннисистка Костюк о финале с Андреевой: "Она очень стабильная, сильно бьёт и отлично подаёт"01.05.2026 12:59:05

Турсунов оценил шансы Мирры Андреевой на победу на "тысячнике" в Мадриде после вылета Соболенко29.04.2026 01:18:52

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Названа цель поездки Зеленского на саммит ЕС22.04.2026 12:38:28

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
01.05.2026 07:40
Украинка Костюк оценила свой выход в финал "Мастерса", где сыграет с россиянкой Андреевой
Марта Костюк

Этот финал является пока что самым крупным в карьере Марты.

Sport.ru / Теннис. Украинская теннисистка Марта Костюк прокомментировала выход в финал турнира категории "Мастерс" в Мадриде. В полуфинале женского одиночного разряда турнира Костюк обыграла австрийку российского происхождения Анастасию Потапову со счётом 6:2, 1:6, 6:1.

"Даже в трудные моменты я старалась наслаждаться этим моментом, находясь в полуфинале. Через 20–30 лет я хочу вспоминать этот момент и искренне улыбаться. Не вспоминать о трудностях или о том, как я себя корила, потому что в конце концов, мы все выходим на корт и делаем всё возможное.

Я не проиграла ни одного сета за всю неделю, поэтому проиграть второй сет было как-то непривычно. Но я очень горжусь тем, как мне удалось продолжать бороться. Я играла не так, как обычно, но чувствовала, что это ключ к победе, и ей это не понравилось", — сказала Костюк в интервью на корте.

Ранее Марта Костюк доходила до финала только на турнирах категорий WTA-500 (3 поражения) и WTA-250 (2 победы). Украинка призналась, что из всех россиянок, которые сменили спортивное гражданство, она пожмёт руки только Дарье Касаткиной, ныне представляющей Австралию, потому что она не только перешла под флаг другой страны, но и публично осудила СВО.

В финале "Мастерса" в Мадриде Костюк сыграет с россиянкой Миррой Андреевой, которая в 1/2 финала обыграла американку Хейли Баптист (6:4, 7:6). Решающий матч женского одиночного разряда мадридского турнира состоится в субботу, 2 мая. Начало — в 18:00 мск.

01.05.2026 13:50
Ольховский: "Матч с Костюк будет для Андреевой тяжёлым"
Мирра Андреева

Россиянка и украинка сыграют в финале "Мастерса" в Мадриде.

Sport.ru / Теннис. Двукратный победитель турниров "Большого шлема" Андрей Ольховский поделился ожиданиями от финала женского одиночного разряда турнира в Мадриде между Миррой Андреевой и Мартой Костюк.

"Мирра в последних играх обрела уверенность, стала играть активнее, у неё вернулись хорошие результаты. Но будет очень тяжёлый матч. Костюк тоже в хорошей форме и на победной ноте. Но мы будем болеть за Мирру", — отметил Ольховский в разговоре со "Спорт-Экспрессом".

В полуфинале "Мастерса" в Мадриде Мирра Андреева обыграла американку Хейли Баптист (6:4, 7:6), Марта Костюк выиграла у австрийки российского происхождения Анастасии Потаповой (6:2, 1:6, 6:1). Финал турнира между Костюк и Андреевой состоится в субботу, 2 мая. Начало — в 18:00 мск.

29.04.2026 07:21
Соболенко отреагировала на сенсационное поражение от Баптист на турнире в Мадриде
sabalenka
Первая ракетка мира не смогла повторить успех годичной давности.

Sport.ru / Теннис. Первая ракетка мира белорусская теннисистка Арина Соболенко на своей странице в соцсетях опубликовала сообщение после поражения в четвертьфинале турнира категории WTA-1000 в Мадриде (Испания). Накануне Арина в трёх сетах со счётом 6:2, 2:6, 6:7 (6-8) неожиданно проиграла американке Хейли Баптист (32-й номер мирового рейтинга).

"Не тот конец турнира, который я ожидала. Однако я горжусь работой, которую провела. Мы только начинаем грунтовый сезон. Спасибо, Мадрид!" — написала Соболенко.

Арина Соболенко не смогла повторить успех годичной давности. В 2025-м она стала победительницей грунтового "тысячника" в столице Испании.

Хейли Баптист в полуфинале турнира в Мадриде сыграет с россиянкой Миррой Андревой. Их матч пройдёт 30 апреля и начнётся в 14:00 мск.

01.05.2026 12:59
Украинская теннисистка Костюк о финале с Андреевой: "Она очень стабильная, сильно бьёт и отлично подаёт"
Мирра Андреева и Марта Костюк
Украина Костюк высказалась об Андреевой.
Sport.ru / Теннис. Украинская теннисистка Марта Костюк высказалась о предстоящем финале WTA-1000 в Мадриде. Её соперницей станет российская теннисистка Мирра Андреева.

"Это будет другой финал, другая соперница и другие условия", - сказала Костюк на пресс-конференции. 

Костюк также добавила, что хочет получить удовольствие от финала и дать зрителям хорошее зрелище. 

Поединок состоится 2 мая в 18:00 по московскому времени.
29.04.2026 01:18
Турсунов оценил шансы Мирры Андреевой на победу на "тысячнике" в Мадриде после вылета Соболенко
Мирра Андреева
Турсунов назвал Мирру главной фавориткой. 
Sport.ru / Теннис. Бывшая 20-я ракетка мира Дмитрий Турсунов поделился мнением о перспективах первой ракетки России Мирры Андреевой на "тысячнике" в Мадриде (Испания). Ранее с турнира вылетела первая ракетка мира из Белоруссии Арина Соболенко.

Мирра Андреева стала второй самой юной полуфиналисткой в истории "тысячника" в Мадриде

"Обалдеть! Кто то из этих шестерых выиграет "тысячник" в Мадриде. На фоне всех остальных, Мирра, конечно, выглядит гигантским фаворитом, но если Хейли продолжит играть так как на этой неделе, а не как всю свою карьеру до, то у Мирры будет наисложнейший матч.

Вообще этот турнир редкое исключение. Все топы приехали и повылетали в честной борьбе. Никто не снялся (кроме Иги) как в Дубае. Это не Гвадалахара с дикой высотой, хотя в Мадриде высота всё равно есть. В общем турнир часто преподносит сюрпризы но такой потенциальный список низкорейтинговых претенденток что то не помню. А вы?" - написал Турсунов в телеграм-канале.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела