Чесноков: "Тим - невероятный боец, но у Хачанова есть шансы его обыграть"
Хачанов вышел в полуфинал турнира в Париже, победив четвертую ракетку турнира Александра Зверева из Германии в двух сетах. Там он сыграет с Тимом, который прошел прошлогоднего победителя Джека Сока из США.
"Тим - невероятный боец, он тянет все мячи. Будет очень сложный матч, Доминик будет бегать до конца, но шансы на победу у Карена есть. Очень хочется увидеть теннисиста из России в финале. Давно уже не было наших игроков в финале турнира такого уровня", - сказал Чесноков по телефону.
По мнению Чеснокова, одна из причин прогресса Хачанова в том, что он прибавил в психологии.
"Я хорошо помню, как феноменально Карен играл против Рафаэля Надаля на турнире в США. Он мог обыграть его, но уступил в четырех сетах, и как минимум одну партию Карен "подарил" испанцу, сделав ошибки в решающий момент. Но Хачанов должен был пройти через этот психологический момент. У Карена есть мощь, он может делать очень хорошие удары, после которых мяч летит тяжелый. И многие игроки не справляются с его скоростью", - добавил Чесноков.
Sport.ru/ Теннис. Победитель "ВТБ Кубок Кремля" россиянин Карен Хачанов сыграет на показательном турнире в Абу-Даби в конце декабря, информирует пресс-служба соревнований.
Также участие в турнире подтвердили серб Новак Джокович, австриец Доминик Тим, южноафриканец Кевин Андерсон, кореец Чхун Хен и американка Винус Уильямс.
Иснер поднялся на 9-ю позицию в чемпионской гонке ATP, Хачанов — на 15-ю
Хачанов после победы на "ВТБ Кубок Кремля" поднялся на 19-ю строчку в рейтинге АТР.
Хачанов: "Мечтал выиграть Кубок Кремля с детства, и этот день настал"
Победитель турнира в Санкт-Петербурге Доминик Тим поднялся на седьмую строчку.
Рейтинг ATP. 24 сентября
1 (1). Рафаэль Надаль (Испания) – 8760.
2 (2). Роджер Федерер (Швейцария) – 6900.
3 (3). Новак Джокович (Сербия) — 6445.
4 (4). Хуан-Мартин дель Потро (Аргентина) — 5980.
5 (5). Александр Зверев (Германия) — 4890.
6 (6). Марин Чилич (Хорватия) – 4715.
7 (8). Доминик Тим (Австрия) — 3825.
8 (7). Григор Димитров (Болгария) — 3755.
9 (9). Кевин Андерсон (ЮАР) — 3595.
10 (10). Джон Иснер (США) — 3470.
…
24 (24). Карен Хачанов (Россия) — 1605...
32 (35). Даниил Медведев (Россия) — 1287...
68 (69). Андрей Рублёв (Россия) — 795...
85 (84). Евгений Донской (Россия) — 681.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.
Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне
"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.
Сетка турнира ATP в Токио
Денис Шаповалов продолжает победную серию в матчах первого круга. На сей раз обыгран Чан Хьён. Во втором же раунде вольный теннис канадца может столкнуться с ещё более хаотичной силой Стэна Вавринки. В то время, как женщины играют крупнейший Премьер перед Итоговым чемпионатом, мужчины, вернувшись с Кубка Лейвера и скромных турниров в Европе и Азии , начали подготовку к Мастерсу в Шанхае.
Интенсивная разминка на этих неделях проходит на турнирах категории ATP 500 в Токио и Пекине. В столице Японии свое выступление закончили уже два сеяных игрока. Диего Шварцман страстно боролся в Америке на выставочном командном турнире и только недавно перебрался на другой континент. В первом же раунде миниатюрному аргентинцу достался российский великан Даниил Медведев. Россиянин набрал неплохую форму к концу сезона, став единственным, кто в Питере навязал серьезную борьбу Доминику Тиму. На волне успеха молодой россиянин, недавно ставший мужем, провёл очень уверенный матч. Иногда шальной и непредсказуемый Медведев сегодня очень стабильно подавал, постоянно играл в корте, доминировал на протяжении всего матча. Хлесткий кистевой форхенд раз за разом разбивал все подвиги Шварцмана в обороне. Итог встречи - 6:4; 6:4. Во втором круге Медведева ждёт также блеснувший на Spb Open Мартин Клижан. Левша из Словакии чем-то похож по стилю и манере игры на россиянина. А в своем стартовом матче ни сета не уступил крепкому Стиву Джонсону - 6:4; 7:6.
Другой левша, тоже, кстати, отыгравший в Питере, Денис Шаповалов, в стартовом круге попал на Чана Хьёна. Кореец из-за травм не смог развить свои успехи на старте сезона и всё же попал в посев. Молодые спортсмены, которых мы наверняка увидим в конце года в Милане, провели три партии. И хоть счет (6:3; 3:6; 6:2 в пользу Шаповалова) может создать впечатление отсутствия борьбы внутри сетов, но в каждой партии судьбу геймов решали одно-два очка. Шаповалов играл размашисто и агрессивно, в начале поединка владея абсолютной инициативой. Правда в середине второго сета канадец начал пробивать мягче, отходить за заднюю линию, а Хьён раскрепостился и сделал решающий брейк, прекрасно пробив плоским ударом справа по линии. В решающем же сете каждый имел несколько брейк-поинтов. Только Шаповалов отыграл все из них острыми, подкрученными подачами, а кореец не сумел проявить стойкость духа и оступился дважды. Шаповалов отмечает, что собранность на ранних стадиях турниров ему обеспечивает строгая тренер-мама. Во втором круге она должна помочь сыну найти ключи к игре Стэна Вавринки, если тот разберется с Тэйлором Фритцом. С середины сезона именитый швейцарец одержал несколько ярких побед. Но до последнего времени они казались разовыми успехами. Последние же турниры Стэн снова начинает проводить стабильно. А в поединке против Хачанова в Питере показал свой чемпионский теннис, держа скорость и прекрасно перемещаясь на протяжении всей встречи. Интересно будет посмотреть на то, как сойдутся необузданная сила и скорость Дениса Шаповалова и мощные, прицельные шлепки Вавринки. Оба, кстати, играют бекхэнд с одной руки. Так что Токио во втором круге ожидает впечатляющая игра.
Сетка турнира ATP в Пекине
В столицу Китая из лидеров в этом году прилетели Хуан-Мартин Дель Потро и Александр Зверев. Они и получили первые два номера посева. Аргентинец, если в первом круге сломит сопротивление цепкого Альберта Рамоса, сразится с Кареном Хачановым. Россиянину вновь не повезло с сеткой. Уже который турнир он проводит на высочайшем уровне. Но в Нью-Йорке в упорнейшей схватке уступил Рафаэлю Надалю, а в Питере в не менее яростной и напряженной борьбе проиграл красивый матч Стэну Вавринке. Пекинский чемпионат Хачанов начал поединком против опытного американца Сэма Куэрри. Оба спортсмена замечательные мастера подачи и обладатели разящего форхенда. Но карьера американца после прошлогоднего полуфинала на Уимблдоне пошла на спад, и в этом сезоне он скатился в конец шестого десятка. Хачанов превосходил соперника в инициативе и темпе, победив без лишних нервов - 6:4; 6:4. Дальше Карену играть с Дель Потро. Аргентинец, кстати говоря, уже успел опробовать местные корты. После паузы между US Open и азиатской серией Хуан Мартин решил попрактиковаться в паре. В тандеме с Леонардо Майером он в трёх сетах обыграл молодых звёзд -Андрея Рублёва и Александра Зверева. Немец свой первый матч одиночного разряда проведёт против набравшего обороты Роберто Баутиста-Агута.
Официальный сайт турнира в Пекине
А вот блиставший в первой половине сезона хорват Борна Чорич снова вылетел в первом круге. На сей раз он уступил Фелисьяно Лопесу. Ветеран из Испании заканчивает свою яркую карьеру после этого года. Но кажется, что заключительные турниры для него это вовсе не формальность. В упорнейшей борьбе Лопес вырвал победу 7:5; 5:7; 7:5. Дальше испанцу играть с победителем матча Миша Зверев-Филип Краинович.
Официальный сайт турнира в Токио

Sport.ru / Теннис. Первая ракетка России и восьмой номер рейтинга WTA Мирра Андреева высказалась о воссоединении пары с Дианой Шнайдер. Вместе они стали серебряными призёрами Олимпиады-2024 в Париже.
"После финала Итогового чемпионата WTA в Эр-Рияде мы с Дианой просто поговорили. Она хотела продолжать играть пару на всех турнирах, а у нас с Кончитой (тренер Мирры. – Прим. Sport.ru) был немного другой план – фокусироваться больше на одиночке. И я Диане сказала, что если тебе нормально играть меньше турниров, какие-то выборочные, то это отлично, я готова играть вместе. Но ещё я ей сказала, что, ей может быть легче найти другого партнёра, с которым она точно уже будет знать, какие турниры сможет играть.
В итоге мы так и договорились. Никаких плохих слов, знаков не было – никакой ссоры! В Дохе или после неё мы поговорили и договорились сыграть вместе во время грунтового сезона. И всё. Так и получилось! Выборочно мы продолжим играть вместе. Считаю, мы хорошо выступаем, поэтому почему бы иногда и не поиграть" — цитирует Андрееву "Чемпионат".
Накануне Мирра Андреева в матче второго круга турнира категории WTA-1000 в Мадриде (Испания) в двух сетах со счётом 7:5, 6:2 обыграла 78-ю ракетку мира Панну Удварди из Венгрии.
Комментарии