Cафин: "Сборная России должна пройти до "Финала восьми"
Sport.ru/ Теннис. Марат Сафин, являющийся капитаном сборной России на ATP Cup, остался доволен выступлением команды в победном матче с Италией (3-0).
На групповом этапе турнира Даниилу Медведеву и Карену Хачанову предстоят также встречи с американцами и норвежцами.
"Очень важно пройти до "Финала восьми", независимо от того, каким образом. Они проделали работу, одержали победу 3-0, это придаст им уверенности", - отметил Сафин в интервью официальному сайту турнира.
Последние новости тенниса на Sport.ru
Sport.ru/ Теннис. Двукратный победитель турниров "Большого шлема" и экс-первая ракетка Марат Сафин рассказал о своих ожиданиях от предстоящего командного турнира — ATP Cup, который начнётся уже завтра, 3 января. Соревнование пройдёт в Австралии.
Напомним, Сафин является капитаном сборной России в этих соревнованиях. За Россию на турнире выступят Даниил Медведев и Карен Хачанов.
На пресс-конференции Сафин назвал сборную России "дрим-тим" (команда мечты). Первым противником россиян станут итальянцы.
"Нам необходимо уверенно стартовать. Считаю, что у нас достаточно сильная команда для этого. Надеюсь, мы справимся в самом начале, а дальше нам станет легче. Но в любом случае турнир будет непростым", — отметил Сафин в интервью The West Australian.
Последние новости тенниса на Sport.ru


Встреча продолжалась один час 15 минут и завершилась со счётом 6:3, 6:4 в пользу чеха, который четыре раза подал навылет, совершил одну двойную ошибку и реализовал два брейк-пойнта из четырёх.
На счету россиянина пять эйсов, одна двойная ошибка и ни одного реализованного брейка при двух попытках.
Таким образом, из россиян в сетке мужского турнира остались только Даниил Медведев и Карен Хачанов.
Инцидент произошёл ближе к концу второго сета. Карабелли забрал тройной брейк-пойнт при счёте 4:4, благодаря чему вышел вперёд и довёл встречу до победы.
Раздосадованный россиянин несколько раз с силой ударил ракеткой о корт и разбил её.
Напомним, что подобным поведением чаще отличается Даниил Медведев, а Андрей Рублёв знаменит тем, что бьёт ракеткой себя.

Sport.ru / Теннис. Российский теннисист Андрей Рублёв поднялся на 12-е место в рейтинге ATP. После выхода в финал турнира категории ATP-500 в Барселоне (Испания) он переместился сразу на три позиции вверх.
В решающем матче грунтовых соревнований в Барселон Рублёв в двух сетах со счётом 2:6, 6:7 (2-7) проиграл французу Артюру Фису (30-я ракетка мира).
Первая ракетка России Даниил Медведев сохранил за собой 10‑е место в мировом рейтинге. В топ-20 входит ещё один россиянин Карен Хачанов. Он переместился с 14-го на 16-е место.
Рейтинг ATP. Версия от 20 апреля 2026 года:
1. Янник Синнер (Италия) – 13 350 очков.
2. Карлос Алькарас (Испания) – 12 960.
3 Александр Зверев (Германия) – 5255.
4. Новак Джокович (Сербия) – 4710.
5. Феликс Оже‑Аляссим (Канада) – 3950...
10. Даниил Медведев (Россия) – 3560…
12. Андрей Рублёв (Россия) – 2630...
16. Карен Хачанов (Россия) – 2220.
Комментарии