Sport.ru / Теннис. Всё самое интересное, что произошло в течение 15 февраля на турнире из серии Большого шлема в Австралии – в нашем специальном материале.

Днём в понедельник на Открытом чемпионате Австралии определились все четвертьфиналисты мужского и женского одиночных разрядов. Эх… какой же безжалостной  оказалась турнирная сетка к двум сильнейшим российским теннисистам, которые сразятся между собой за путёвку в полуфинал. Но как же здорово, что среди восьми сильнейших у мужчин – три россиянина, и, как минимум, один из них будет представлять нашу страну в полуфинале Australian Open!

Шесть победных брейков!

Как мы уже писали ранее, первым из россиян, ещё воскресным утром, в четвертьфинал пробился уроженец Владикавказа Аслан Карацев, что стало абсолютной сенсацией турнира. Минувшей же ночью мы законно ждали продолжение триумфа российского тенниса на кортах Мельбурна в виде побед Медведева и Рублёва. Оба наших лидера сборной имели вполне проходных соперников в матчах четвёртого круга, поэтому поражение любого из них расценивалось бы как большая неудача.

Первым на корт выходил Даниил Медведев, и после его тяжёлого поединка с Филиппом  Краиновичем в прошлом раунде, когда россиянин даже брал по ходу матча медицинский тайм-аут, была небольшая тревога за физическое состояние нашего теннисиста. К счастью, все опасения исчезли, как только стартовал матч с американцем Маккензи Макдональдом. При счёте 1:1 в первой партии Даниил сделал два брейка подряд, после чего при результате 5:2 Медведев уже подавал на сет. Но первая попытка завершить партию досрочно не удалась. Россиянин на брейк-поинте соперника сделал двойную ошибку и отдал свою подачу. Успехом увенчалась следующая подача Даниила, и он выиграл первый сет.

Вторая же партия развивалась по схожему сценарию, с той лишь разницей, что при счёте 5:2 Медведев сразу подал на сет. Уже тогда было понятно, что повторения ситуации с Краиновичем уже не будет. Третий сет держал в напряжении любителей тенниса до счёта 3:3, после чего россиянин взялся за дело и взял две подачи соперника. С общим счётом 6:4, 6:2, 6:3 Даниил уверенно добыл путёвку в четвертьфинал!

Четвертьфинальная традиция двух россиян

Следом на Маргарет Корт Арену выходил Андрей Рублёв. Соперником второй ракетки России был молодой норвежец Каспер Рууд, который близок к тому, чтобы войти в элиту мирового тенниса (топ-20). Настрой у нашего теннисиста был боевым, что отразилось на результате первого сета. Андрей с ходу сделал брейк, а затем повторил успех на чужой подаче при счёте 4:2 в свою пользу. В итоге быстро и легко Рублёв повёл в матче, но второй сет сложился совсем по другому сценарию.

Уже уступая с брейком соперника, Рууд неожиданно прибавил и смог взять две кряду подачи Рублёва. При счёте 5:3 норвежцу оставалось только подать на сет, и счёт в матче стал бы равным, но Андрей не дал такого права сопернику. Подачу Каспера россиянин под ноль, а затем и выровнял ход партии. Далее теннисисты взяли свои подачи под ноль и перевели сет в тай-брейк. Так называемый тринадцатый гейм Рублёв выиграл уверенно, реализовав сетбол.

Мужская сетка Australian Open

А вот дальнейшего поворота никто не ожидал. Видимо понимая, что выиграть у Рублёва три сета подряд в этот день нереально, Рууд сослался на травму и отказался продолжать борьбу. Причём норвежец даже не стал вызывать на корт доктора, что говорит о его осознанной капитуляции. Как бы то ни было, россиянин получил досрочную путёвку в четвертьфинал, а причина этого уже не так важна.

Итак, Андрей сыграет в 1/4 финала с Даниилом Медведевым. Два россиянина в четвёртый раз встретятся между собой. Все три предыдущих очных поединка наших теннисистов состоялись также в рамках четвертьфиналов, и завершились победой Медведева. Вот такая русская традиция, дамы и господа!

Двойное фиаско Италии

Ещё одну четвертьфинальную пару в мужском одиночном разряде составили Стефанос Циципас и Рафаэль Надаль. Грек прошёл четвёртый круг без борьбы. Его соперник, итальянец Маттео Берреттини, отказался проводить матч. Вот и спрашивается после этого: и стоило обыгрывать Карена Хачанова в трёх тай-брейках? Но, видимо, у итальянца всё же были серьёзные основания отказаться играть. Едва ли Берреттини можно отнести к трусам, хотя положа руку на сердце, шансов против Циципаса у него было немного.

Последним четвертьфиналистом турнира стал Рафаэль Надаль. Для испанца встреча с Фабио Фоньини стала такой себе тренировкой с повышенной ответственностью. Один из фаворитов Australian Open потратил для победы над итальянцем ровно столько сил, сколько было нужно. И, конечно же, завершил свой матч тремя сетами. К слову, кроме Рафы на текущем турнире ни одного не отдавали своим соперникам только болгарин Григор Димитров и россиянин Андрей Рублёв.

Женская сетка Australian Open

А что же интересного происходит в женской сетке? Россиянок там, к сожалению, уже нет. А вот неожиданности по-прежнему случаются, да ещё какие! Минувшей ночью зачехлила ракетку пятая сеяная на турнире Элина Свитолина. Украинка проиграла в трёх сетах американке Джессике Пегуле, которая до старта Australian Open занимала 61-ю строчку в рейтинге WTA. Можно ли считать поражение украинки сенсацией? Конечно! Свитолина уже обыгрывала Пегулу в этом сезоне, да и классом на порядок выше, но в теннисе бывает и такой. Карацев тому пример!

Своё личное достижение обновила чешская теннисистка Каролина Мухова. Она впервые в карьере вышла в четвертьфинал Australian Open, переиграв опытную бельгийку Элисе Мертенс. Но вот дальше чешскую теннисистку ждёт встреча с первой ракеткой мира Эшли Барти. Будет ли место на турнире ещё одной сенсации?