Sport.ru / Теннис. Всё самое интересное, что произошло в течение третьего дня на турнире из серии Большого шлема в Австралии – в нашем специальном материале.

10 февраля на Australian Open стартовал второй круг соревнований. Россия понесла в этот день существенные потери – как в одиночном, так и в парном женском разрядах. Но проигрывают не только наши спортсмены. По итогам игрового дня из борьбы на мейджоре выбыли уже 9 чемпионов турниров Большого Шлема разных лет. И, по всей видимости, сюрпризы в Австралии стоит ожидать и в дальнейшем.

Раз "баранка", два "баранка"…

В мужском одиночном разряде нашу страну представлял Аслан Карацев, которому противостоял белорусский теннисист Егор Герасимов. Соперники встречались между собой впервые, и, учитывая примерно одинаковый уровень теннисистов, ожидалась равная борьба на корте. Но её не случилось и в помине. Карацев с невероятным результатом взял верх над Герасимовым, отдав сопернику в трёх сетах всего гейм (!). Произошло это во второй партии, а первый и третий сет, как ни трудно догадаться, превратились в "баранки" (к слову, с английского сухой сет переводится как "рогалик") для Герасимова (оба раза по 6:0). Это вдвойне странно на фоне победы белоруса в матче первого этапа турнира, когда Егор в отличном стиле переиграл опытного француза Бенуа Пера. Аслан же этим успехом поднял планку своей игры довольно высоко и теперь в поединке третьего круга против аргентинца Диего Шварцмана мы вправе ожидать от россиянина, как минимум, упорной борьбы.

Мужская сетка Australian Open

Чуть позже свой матч провёл и Новак Джокович. Поединок против выносливого американца Фрэнсиса Тиафо стал настоящим испытанием для первой ракетки мира. Было видно, что серб никак не мог приспособиться к жаре (встреча проходила в послеобеденное время по мельбурнскому времени), из-за чего разница в классе между теннисистами практически нивелировалась. Если в первом сете Новаку удалось выиграть с некоторым преимуществом, то две следующих партии были по-настоящему изнурительными. Дело доходило до тай-брейков, один из которых выиграл американец. Только по истечению почти трёх часов игры Джоковичу удалось внести в матч важный перелом и довести поединок до победы (6:3, 6:7 (3-7), 7:6 (7-2), 6:3).

Когда трёх матчболов недостаточно…

Главной же сенсацией мужского игрового дня стало поражение швейцарца Стэна Вавринки в поединке против венгра Мартона Фучовича. Игра у 18-й ракетки мира не заладилась с самого начала встречи. Стэн в борьбе уступил первый сет, а во втором выглядел просто мальчиком для битья (1:6). Но Вавринка всегда отличался на корте своим характером. Удалось его проявить швейцарцу и в этот раз. Стэн вернулся в игру, взяв два сета и, казалось, что после такого взлёта швейцарца его сопернику ничего не светит в решающей партии. Но на деле Фучович оказался не менее крепким орешком. Борьба обострилась до предела, соперники доиграли до тай-брейка, где Вавринка имел тройной матчбол. Но реализовать швейцарцу их не удалось, и вот тут уже Мартон сделал решающий шаг к победе. Со счётом 11:9 венгром был выигран 13-й сет и он поставил за бортом сильного теннисиста, которому трижды проигрывал за последние три года.

Кому в действительности легко далась победа на этом этапе, так это Доминику Тиму. Третий номер мирового рейтинга уверенно разобрался с немцем Домиником Кёпфером. Австриец только в первом сете, пока ещё сам входил в игру, позволил сопернику выиграть целых 4 гейма. Ну а дальше превосходство Тима не вызывало сомнений. Меньше чем за час австрийский Доминик разгромил соперника во второй и третьей партиях, с отличным настроением отправившись в следующий круг.

Чуть сложнее далась победа немцу Александру Звереву над малоизвестным американцем Максимом Кресси. Да, теннисист из второй сотни проиграл в трёх сетах (5:7, 4:6, 3:6), но не в одной из партий Зверев не мог себе расслабиться хотя бы на гейм. Так что эти два часа на корте стоили Саше немалых усилий.

Семь – в минусе, двое идут дальше

Российский женский теннис потерял 10 февраля на Australian Open сразу трёх спортсменок в одиночном разряде и четырёх в парном (всех, кто выходил на корт в этот день). В тоже время в следующий раунд пробились Вероника Кудерметова и Анастасия Потапова. Да, в 1/16 финала их ждут встречи с легендами мирового тенниса. Но ведь это же интересно!

Женская сетка Australian Open

Поражения Дарьи Касаткиной и Людмилы Самсоновой не стали неожиданностью. Всё-таки и Арина Соболенко, и Гарбинье Мугуруса на голову сильнее наших теннисисток на данное время. Так что результат закономерен. А вот неудачи парников несколько удивили. Дуэт Павлюченкова – Севастова вполне мог обыгрывать пару китайских теннисисток, но не сложилась борьба в третьем сете. Очень слабо выступила пара российских спортсменок Александрова – Сизикова, уступив по всем статьям чешскому дуэту. Казалось, хорошие шансы пройти дальше имел дуэт Касаткина – Контавейт, но и в этом случае соперницы в лице испано-итальянского дуэта оказались сильнее. К счастью, надежда на то, что кто-то из россиянок всё же пройдёт первый раунд в парном разряде, ещё сохраняется. Завтра свои матчи проведут Вера Звонарёва, Вероника Кудерметова и Анна Калинская.

Что касается остальных встреч дня в женском теннисе, то каких-либо сенсаций не произошло, за исключением одного матча, в котором поражение потерпела старшая из сестёр УильямсВинус. Будь американка в полном здравии, наверняка фиаско от малоизвестной итальянки Сары Эррани не случилось бы. Но многократная победительница турниров Большого Шлема, к своему несчастью, подвернула ногу в самом начале встречи и, несмотря на все усилия доктора, не смогла двигаться по корту в полную силу. В итоге соперница воспользовалась ситуацией и разгромила 40-летнюю американку в двух сетах. Винус не скрывала своих слёз после поражения, но всё что можно ей пожелать – восстановиться как можно скорее и побороться за титулы в следующих турнирах.