Sport.ru / Теннис. Всё самое интересное, что произошло в течение 13 февраля на турнире из серии Большого шлема в Австралии – в нашем специальном материале.

День 13 февраля на Australian Open 2021 принёс российским любителям тенниса двоякие эмоции. С одной стороны двое наших ведущих теннисистов прошли в четвёртый круг соревнований (1/8 финала), с другой – имеем столько же потерь. Отныне наше пристальное внимание будет приковано исключительно к мужскому одиночному разряду и парному женскому, где ещё сражаются в разных дуэтах Анна Калинская и Вера Звонарёва.

Седьмая попытка засчитана!

Один из главных фаворитов Открытого чемпионата Австралии Даниил Медведев выходил на поединок третьего круга против Филипа Краиновича в качестве фаворита. И это при том, что единственная очная встреча россиянина и серба в 2019 году завершилась уверенной победой последнего (6:2, 6:3). Но, как говорится, за два года немало воды утекло. Медведев ворвался сначала в топ-10, а затем и в пятёрку лучших теннисистов планеты, а вот Краинович остаётся, конечно, отличным игроком, но лишь среднего звена. У Филипа - 33-е место в рейтинге АТР.

Мужская сетка Australian Open

Матч начался с преимуществом Даниила, который сразу же взял подачу соперника, и стабильно держал свою. В конце сета Медведев снова сделал брейк, завершив партию со счётом 6:3. Второй сет прошёл почти по тому же сценарию, и тоже завершился в пользу нашего теннисиста,  хотя сопротивление Краиновича значительно усилилось – он даже имел несколько брейк-поинтов, но россиянин легко их ликвидировал. В целом же оба сета Медведев выиграл за 67 минут и многие тогда подумали, что третья партия станет простой формальностью.

Однако всё случилось как раз наоборот. Серб всё-таки сделал брейк в третьем сете и отлично отыграл свою подачу. Когда же матч перешёл в сет под номером 4, Медведев стал выглядеть в корте совсем странно. Даниил много ошибался и достаточно легко отдал сопернику партию. Как выяснилось, россиянин испытывал дискомфорт в бедре и поспешил вызвать доктора. Сет спасти не удалось, но всё же Медведев почувствовал себя лучше, что отразилось на игре в решающей партии. Её Даниил выиграл разгромом – 6:0. Таким образом, россиянин впервые в карьере выиграл пятисетовый матч на мейджорах. Для этого ему потребовалось семь попыток. Выходом в 1/8 финала Медведев повторил свой рекорд на Australian Open. Теперь ждём обновления!

Три с плюсом, три с минусом

Следом за Медведевым свои матчи третьего круга проводили Андрей Рублёв и Карен Хачанов. Соперники по силе и уровню у них были разные: если Рублёв играл против возрастного испанца – Фелисьяно Лопеса, который вот-вот завершит профессиональную карьеру, то Хачанову противостоял ровесник в лице итальянца Маттео Берреттини, к тому же имеющий позицию в топ-10.

Рублёв провёл на корте минимальное количество сетов и в этой традиции он пока что не изменяет себе на текущем Australian Open. Однако некоторые сложности у Андрея были в этом матче. К примеру, в первом сете игра была равной до счёта 5:5. Только после этого россиянин смог взять сначала свою подачу, а затем и чужую. Во второй партии уже было меньше борьбы. Рублёв приловчился к игре соперника и стал регулярно отличаться на приёме, чего не было в первом сете. В итоге вторую партию Андрей завершил уверенно - 6:2. В третьем сете испанец постарался не ударить в грязь лицом, но всё равно переломить ход матча у него не получилось. В чём практически не проиграл Лопес, так это в эйсах – 11 у испанца, против 12 российских. В остальном же победа Рублёва получилась абсолютно заслуженной. Отметим, что если Рублёв и Медведев пройдут стадию 1/8 финала, то в четвертьфинале они встретятся между собой.

Также три сета провёл на корте и Карен Хачанов, вот только с отметкой минус. Все три партии россиянин проиграл итальянцу Маттео Берреттини на тай-брейке – подобное на таком уровне случается крайне редко. Можно посетовать, что Карен сейчас не в лучших кондициях и обыграть 10-ю ракетку мира ему не по силам. Но как показала игра, Хачанов уступил в том компоненте, где нужен был твёрдый характер. Да, характера и психологии победителя Карену сейчас действительно не достаёт.

Вести в счёте – не значит выиграть матч

Последняя из россиянок, кто остался в женском одиночном зачёте, Екатерина Александрова за путёвку в 1/8 финала сражалась с первой ракеткой мира – Эшли Барти. Эксперты изначально отдавали перевес австралийской теннисистке, но всё-таки где-то теплилась надежда, что Катя сможет выстрелить.

Матч начался для россиянки идеально. Она сразу же взяла чужую подачу, а затем и закрепила преимущество. Кто мог тогда подумать, что Барти выиграет последующие шесть геймов? Но именно так и случилось. Александрова отчасти повторяла те же ошибки, что и Кудерметова сутками ранее. Порой из простых ситуаций Катя либо не попадала в корт, либо банально запускала мяч в сетку, чему была и сама очень огорчена. Барти допускала гораздо меньше ошибок, поэтому достаточно быстро довела партию до победы.

Женская сетка Australian Open

Во втором сете россиянка играла внимательнее. Это позволило ей взять две свои подачи, а затем сделать брейк. Всё было в руках Александровой. Но как только Екатерина повела в счёте (3:2), её уверенность куда-то улетучилась. Она сразу же отдала свою подачу и через гейм снова позволила Барти сделать брейк. Исход поединка был предрешён. Через гейм Эшли подала на матч и вышла в 1/8 финала. Что касается Александровой, то нужно признать – с турнирной сеткой ей не повезло. Попадись на этой стадии кто-то послабее, у Катерины были бы большие шансы пройти в 1/8 финала.