Sport.ru / Теннис. Всё самое интересное, что произошло в течение 19 февраля на турнире из серии Большого шлема в Австралии – в нашем специальном материале.

Пятница на Открытом чемпионате Австралии была ознаменована двумя знаковыми событиями. В женском парном разряде был разыгран титул, а у мужчин в одиночном и парном разрядах определялись финалисты. Все матчи прошли на Род Лэйвер Арене в присутствии зрителей, что, несомненно, стало украшением каждой из встреч.

Женская сетка Australian Open

С четвертьфинала в триумфаторы!

Титул в женском парном разряде разыгрывали две играющих в паре чешки – Барбора Крейчикова и Катержина Синякова, а также противостоящий им бельгийско-белорусский дуэт в лице Элисы Мертенс и Арины Соболенко. Встреча получилась непродолжительной – всего один час и двадцать две минуты, завершившись победой Элисы и Арины. Победительницы отдали соперницам всего пять геймов (6:2, 6:3). А ещё чешки совершили немало подарков в адрес оппоненток – восемь двойных ошибок! Честно говоря, с такой подачей трудно рассчитывать на успех…

Что интересно, на прошлогоднем Australian Open Мертенс и Соболенко также играли в паре. Тогда бельгийско-белорусский дуэт добрался лишь до четвертьфинала, проиграв паре Латиша – Хаочин из Китайского Тайбэя в двух сетах. Как видим, за год Элисе и Арине удалось усовершенствовать свою игру в дуэте и выиграть титул, с чем мы их и поздравляем!

В мужском парном разряде определялась вторая пара финалистов. Первые участники матча за титул стали известны ещё накануне – дуэт хорвата Ивана Додига и серба Филипа Полашека обыграл чисто хорватскую пару – Никола Мектич / Мате Павич в трёх сетах (4:6, 6:4, 6:3). Сегодня же к ним присоединился американо-британский дуэт в лице Раджива Рама и Джо Солсбери, который нелегко, но всё же по итогам двух партий одолел британца Джейми Маррея и бразильца Бруно Суареса (6:4, 7:6) и второй год подряд сыграет в финале мужского парного разряда Australian Open. Интересно, что в этом поединке был только один брейк, который и стал победным. В остальном же теннисисты стабильно выигрывали свои подачи. Сумеет ли пара Рам – Солсбери защитить титул? Ответ будет дан в последний день турнира – 21 февраля.

Вопреки симпатиям публики

Главным же блюдом дня стало полуфинальное противостояние Даниила Медведева и Стефаноса Циципаса в мужском одиночном разряде. Россиянин и грек встречались между собой в седьмой раз, но впервые за шаг до финала на турнирах из серии Большого Шлема. Для любого из них выход в финал Australian Open означал доселе недостижимый исторический успех.

Уже на старте поединка стало понятно, что многочисленная публика, заполнившая Род Лэйвер Арену более чем наполовину, в своём подавляющем большинстве болеет за греческого теннисиста. Смутило ли это Даниила? Нисколько! Будучи верным своей игре, Медведев с самого начала показал, что готов доминировать в поединке. Единственное, что не получалось у россиянина в первых геймах – наладить удар с форхэнда. Мяч постоянно улетал за корт по длине и на этих ошибках Даниила соперник взял две свои подачи. Но пятый гейм стал переломным в первой партии. Медведев со счёта 0:30 заработал брейк-поинт и со второго раза сделал брейк! Вот тут уже Даню было не остановить. Стала получаться и атака справа, и эйсы пошли один за другим (всего их будет 17 в матче). В итоге Медведев удержал свою подачу, на которой у Циципаса не было и шанса, и выиграл первый сет со счётом 6:4.

Мужская сетка Australian Open

Была надежда – и нет её…

Вторая же партия превратилась в разгром греческого теннисиста. На этот раз Медведев сделал брейк в третьем гейме. Но примечательным был даже не этот факт: Даниил тащил абсолютно все мячи, отвечал на любую атаку Стефаноса и практически не ошибался. Видя эту непробиваемую стену, грек просто опустил руки и до конца сета уже не сопротивлялся. Сделав два брейка и снова не дав сопернику шансов на своей подаче, россиянин уверенно выиграл сет (6:2).

А когда третью партию Даниил начал с брейка (невиданная наглость россиянина!), подумалось, что этот сет и вовсе станет формальностью. При счёте 3:1 по геймам Медведев имел два брейк-поинта, но выходка Стефаноса (грек медлил с подачей и отвлёкся между розыгрышами, чтобы пройтись по корту с полотенцем) вывела россиянина из себя. Даню захлестнули эмоции и он упустил брейк-поинты, а также возможность вывести матч на финишную прямую. Циципас же почувствовал волнения соперника и на кураже дважды выиграл не только свою подачу, но и между ними – подачу Медведева. Публика была в восторге, наверняка многие подумали в тот момент, что возможно повторение камбека, как это было в  четвертьфинале с Надалем, когда Стефанос уступал 0:2, но смог выиграть матч. И у Циципаса действительно была надежда перевернуть игру – у Даниила пару-тройку геймов мяч просто сваливался с ракетки. При счёте 4:3 в пользу грека на подаче Медведева был брейк-поинт. Если бы Стефанос выиграл, наверняка встреча пошла бы в другом ключе. Но Даниил справился с эмоциями, удержал подачу, а при счёте 5:5 сделал брейк, вытащив мёртвый мяч с атакой по линии. Это уже был приговор Циципасу, а на арене воцарилась тишина. Медведеву оставалось подать на матч, что он и сделал.

Таким образом, россиянин одержал 20-ю победу кряду в турнирах АТР. С ноября 2020 года Даниил обыграл всех представителей из топ-10, кроме Роджера Федерера. Просто потому, что швейцарец с тех пор не появлялся на корте. Впереди у Медведева финал! Даня знает как обыгрывать Джоковича. Будет интересно!