Sport.ru/Теннис. Первый турнир Большого шлема в сезоне подошёл к концу. Было много захватывающих моментов, которые держали людей в напряжении. Турнир завершился победами Арины Соболенко и Янника Синнера.

Также турнир запомнился множеством неожиданных побед и настоящих сенсаций, которые выбивали фаворитов и далеко прошли по сетке Australian Open

Главные сенсации  Australian Open 2024:

Линда Носкова

Носкова совершила прорыв в прошлом году, дойдя до пары финалов и одержав три победы над игроками топ-10 WTA. В этом же году она сразу показала себя на турнирах в Австралии.

Носкова сначала дошла до полуфинала Brisbane International, а затем выдала яркий перформанс на Открытом чемпионате Австралии. Впервые выступая в Мельбурне, она победила Мари Бузкову с 31-м номером посева, а затем прошла Маккартни Кесслер и впервые вышла в третий раунд ТБШ.

Затем Носкова встретилась с первой ракеткой мира Игой Швёнтек и оформила яркий камбэк - 3–6, 6–3, 6–4. Далее её следующая соперница Элина Свитолина снялась в самом начале матча 1/8 финала и чешка вышла в четвертьфинал, где она проиграла Даяне Ястремской со счётом 6-3, 6-4.

Нуну Боржес

Боржес вошёл в топ-100 рейтинга ATP только в прошлом году и всего дважды из своих предыдущих семи попытках прошёл первый раунд ТБШ. Его лучшими результатами стали выступления во втором раунде Открытого чемпионата Франции 2023 года и Открытого чемпионата США 2022 года.

Боржес не был в поле зрения широкого круга болельщиков до Открытого чемпионата Австралии, но в Мельбурне он произвёл настоящий фурор, дойдя до четвёртого раунда. Его победа над Константом Лестьеном в первом матче не вызвала у кого-либо удивления, но победа над 23-м сеяным Алехандро Давидовичем Фокиным после этого, безусловно, стала сенсацией.

Затем Боржес одержал самую крупную победу в своей карьере, победив 13-ю ракетку мира Григора Димитрова со счётом 6–7 (3), 6–4, 6–2, 7–6 (6) в третьем раунде. Медведев поставил точку в его сенсационном выступлении, но даже у Даниила Боржес забрал 1 сет.

Даяна Ястремская

Карьера Ястремской, которую в подростковом возрасте считали перспективной, пошла под откос по многим причинам, в числе которых был и допинговый скандал. Несколько лет назад она занимала 21-е место в рейтинге, но перед австралийским ТБШ она занимала 93-ю позицию и была вынуждена играть в в квалификации Открытого чемпионата Австралии 2024 года.

Ястремская прошла квалификацию, а затем ошеломила действующую чемпионку Уимблдона Маркету Вондроушову в первом раунде, отдав ей только 3 гейма - 6-1, 6-2. Затем она одержала победы над Варварой Грачёвой и Эммой Наварро и вышла в четвёртый раунд.

Ястремская обыграла бывшую первую ракетку мира Викторию Азаренко в двух сетах и ​​вышла в четвертьфинал. После этого она победила Линду Носкову и вышла в свой первый полуфинал турнира Большого шлема, где её победила Чжэн Циньвэнь. Теперь она совершила рывок на 64 позиции в рейтинге и вернулась в топ-30 - 29 место.

Артур Казо

Частые травмы мешали 21-летнему Казо реализовать свой потенциал. Он получил wildcard для участия в Открытом чемпионате Австралии по теннису в этом году и максимально использовал свой шанс.

Казо пережил пятисетовый матч против Ласло Дьере в первом раунде и одержал свою первую победу на ТБШ. В следующих двух раундах он неожиданно победил 8-го сеяного Хольгера Руне и Таллона Грикспура с 28-м номером посева.

Лишь в четвёртом раунде Казо остановил Хуберт Хуркач, победив француза со счётом 7-6 (6), 7-6 (3), 6-4.

Чжэн Циньвэнь

Чжэн — самое известное имя в этом списке, поскольку в прошлом году она прочно закрепилась в двадцатке лучших. Она также вышла в четвертьфинал Открытого чемпионата США 2023 года, но никто не ожидал, что она так быстро достигнет финала.

В битве за титул она встретилась с действующей чемпионкой Ариной Соболенко, но белоруска оказалась для неё слишком хороша и выиграла матч со счётом 6-3, 6-2.

Но этот турнир явно знаменует собой начало восхождения Чжэн. Теперь она находится в топ-10 рейтинга WTA и будет в числе фавориток на других менее статусных турнирах.