Australian Open 2024: главные сенсации турнира
Также турнир запомнился множеством неожиданных побед и настоящих сенсаций, которые выбивали фаворитов и далеко прошли по сетке Australian Open.
Главные сенсации Australian Open 2024:
Линда Носкова
Носкова совершила прорыв в прошлом году, дойдя до пары финалов и одержав три победы над игроками топ-10 WTA. В этом же году она сразу показала себя на турнирах в Австралии.
Носкова сначала дошла до полуфинала Brisbane International, а затем выдала яркий перформанс на Открытом чемпионате Австралии. Впервые выступая в Мельбурне, она победила Мари Бузкову с 31-м номером посева, а затем прошла Маккартни Кесслер и впервые вышла в третий раунд ТБШ.
Затем Носкова встретилась с первой ракеткой мира Игой Швёнтек и оформила яркий камбэк - 3–6, 6–3, 6–4. Далее её следующая соперница Элина Свитолина снялась в самом начале матча 1/8 финала и чешка вышла в четвертьфинал, где она проиграла Даяне Ястремской со счётом 6-3, 6-4.
Нуну Боржес
Боржес вошёл в топ-100 рейтинга ATP только в прошлом году и всего дважды из своих предыдущих семи попытках прошёл первый раунд ТБШ. Его лучшими результатами стали выступления во втором раунде Открытого чемпионата Франции 2023 года и Открытого чемпионата США 2022 года.
Боржес не был в поле зрения широкого круга болельщиков до Открытого чемпионата Австралии, но в Мельбурне он произвёл настоящий фурор, дойдя до четвёртого раунда. Его победа над Константом Лестьеном в первом матче не вызвала у кого-либо удивления, но победа над 23-м сеяным Алехандро Давидовичем Фокиным после этого, безусловно, стала сенсацией.
Затем Боржес одержал самую крупную победу в своей карьере, победив 13-ю ракетку мира Григора Димитрова со счётом 6–7 (3), 6–4, 6–2, 7–6 (6) в третьем раунде. Медведев поставил точку в его сенсационном выступлении, но даже у Даниила Боржес забрал 1 сет.
Даяна Ястремская
Карьера Ястремской, которую в подростковом возрасте считали перспективной, пошла под откос по многим причинам, в числе которых был и допинговый скандал. Несколько лет назад она занимала 21-е место в рейтинге, но перед австралийским ТБШ она занимала 93-ю позицию и была вынуждена играть в в квалификации Открытого чемпионата Австралии 2024 года.
Ястремская прошла квалификацию, а затем ошеломила действующую чемпионку Уимблдона Маркету Вондроушову в первом раунде, отдав ей только 3 гейма - 6-1, 6-2. Затем она одержала победы над Варварой Грачёвой и Эммой Наварро и вышла в четвёртый раунд.
Ястремская обыграла бывшую первую ракетку мира Викторию Азаренко в двух сетах и вышла в четвертьфинал. После этого она победила Линду Носкову и вышла в свой первый полуфинал турнира Большого шлема, где её победила Чжэн Циньвэнь. Теперь она совершила рывок на 64 позиции в рейтинге и вернулась в топ-30 - 29 место.
Артур Казо
Частые травмы мешали 21-летнему Казо реализовать свой потенциал. Он получил wildcard для участия в Открытом чемпионате Австралии по теннису в этом году и максимально использовал свой шанс.
Казо пережил пятисетовый матч против Ласло Дьере в первом раунде и одержал свою первую победу на ТБШ. В следующих двух раундах он неожиданно победил 8-го сеяного Хольгера Руне и Таллона Грикспура с 28-м номером посева.
Лишь в четвёртом раунде Казо остановил Хуберт Хуркач, победив француза со счётом 7-6 (6), 7-6 (3), 6-4.
Чжэн Циньвэнь
Чжэн — самое известное имя в этом списке, поскольку в прошлом году она прочно закрепилась в двадцатке лучших. Она также вышла в четвертьфинал Открытого чемпионата США 2023 года, но никто не ожидал, что она так быстро достигнет финала.
В битве за титул она встретилась с действующей чемпионкой Ариной Соболенко, но белоруска оказалась для неё слишком хороша и выиграла матч со счётом 6-3, 6-2.
Но этот турнир явно знаменует собой начало восхождения Чжэн. Теперь она находится в топ-10 рейтинга WTA и будет в числе фавориток на других менее статусных турнирах.
Вячеслав Горбачёв/Sport.ru

Sport.ru / Теннис. Олимпийский чемпион и третья ракетка мира немецкий теннисист Александр Зверев прокомментировал снятие действующего победителя "Ролан Гаррос" Карлоса Алькараса с грунтового "Шлема" в 2026 году. Испанец пропустит турнир в Париже из-за травмы запястья.
"Это грустно. Грустно для тенниса! Но, как сам сказал Карлос, он ещё очень молод и его карьера будет долгой. Мне кажется, именно это он сейчас ставит в приоритет. Всегда плохо, когда пропускаются крупные турниры: Алькарас нам нужен, с ним теннис интереснее.
Иногда говорят, что топовые игроки рады, когда другие не участвуют в турнирах, но это не так. Я сам был в подобной ситуации: из-за травмы не мог играть на крупных турнирах, а и это совсем неприятное ощущение. Желаю Карлосу скорейшего восстановления. Надеюсь, он вернётся раньше запланированного срока и сможет задуматься о "Ролан Гаррос". Если нет, то надеюсь увидеть его в 100-процентной форме на травяной серии турниров", — цитирует Зверева Punto de Break.
"Ролан Гаррос" в нынешнем сезоне пройдёт во Франции с 24 мая по 7 июня. Ранее Карлос Алькарас снялся с турнира категории ATP-500 в Барселоне, а также "Мастерса" в Мадриде.
Синнер стремится к заветной цели — "Солнечному дублю": победе на турнирах в Индиан-Уэллсе и Майами в одном календарном году, чего добились лишь немногие игроки. У мужчин это делали 7 человек. Первый победитель - Джим Курье в 1992 году. Через год его достижение повторил Майкл Чанг. Пит Сампрас оформил "Солнечный дубль" в 1994-м году, а Марсело Риос - в 1998-м. В 2021 году два подряд турнира в США выиграл Андре Агасси, а затем трижды это сделал Роджер Федерер. Последний теннисист с "Солнечным дублем" - Новак Джокович, серб оформлял его 4 раза.
Интересно, что лишь трижды в истории "Солнечный дубль" в один год оформляли как мужчины, так и женщины. В 1996 году - Пит Сампрас и Штеффи Граф, в 2005 году - Роджер Федерер и Ким Клейстерс, а в 2016-м - Новак Джокович и Виктория Азаренко. В 2026-м году, ровно через 30 лет после первого случая и через 10 лет после последнего, история может повторится. Арина Соболенко оформила "Солнечный дубль" у женщин, победив в финале Кори Гауфф. Теперь дело осталось за Синнером.
Синнер начал турнир с побед над Дамиром Джумхуром, Корентеном Муте, Алексом Михельсеном и Фрэнсисом Тиафо, а затем в полуфинале обыграл третьего сеянного Александра Зверева со счётом 6-3, 7-6(4).
Легечка же стал одним из открытий турнира, несмотря на скромное начало сезона. Его лучшими результатами до Майами были четвертьфинальные матчи в Дохе и Дубае. В Майами он победил Моиза Куаме и Итана Куинна, затем сенсационно обыграл шестого сеянного Тейлора Фрица , после чего одолел Мартина Ландалусе. В полуфинале Легечка победил Артура Фиса со счётом 6-2, 6-2.
Синнер и Легечка встречались друг с другом трижды в рамках ATP-тура, при этом итальянец имеет убедительное преимущество в личных встречах со счётом 3-0. Он выиграл их матчи на турнирах Indian Wells Masters и China Open в 2024 году, а также на Ролан Гаррос годом позже.
Прогноз на матч Янник Синнер - Иржи Легечка
Синнер умеет делать матчи простыми и предсказуемыми. Он начинает доминировать с первых же геймов, держит мяч глубоко и не даёт соперникам много времени на раскачку. Легечка больше склонен к риску, когда чех хорошо бьёт, он может соответствовать темпу и даже оказывать давление на Синнера.
Исход матча может зависеть от того, кто быстрее освоится на корта. Если Синнер находит свой ритм, он обычно берет инициативу в свои руки без лишних усилий. Но если Легечка начнёт уверенно и будет действовать первым номером, он может создать проблемы сопернику, но всё же, вероятно, хватит его в таком случае только на один сет. Более вероятна победа Синнера в двух партиях.
Прогноз: Синнер выиграет в двух сетах.
Вячеслав Горбачёв, Sport.ru

"Думаю, в раздевалке это особо не обсуждается, потому что все понимают, что это было неожиданно — никто этого не ждал. Тем более сейчас, если хочешь выиграть “Большой шлем” или даже “Мастерс”, почти всегда нужно обыгрывать Алькараса и Синнера. А теперь останется только Синнер.
Можно сказать, что давление на остальных немного возрастает. Хотя, наверное, не на меня — мне на “Ролан Гаррос” никогда не удавалось далеко пройти, поэтому я просто постараюсь получить удовольствие. Конечно, очень жаль Карлоса.
Но в целом в раздевалке это не будут обсуждать всерьёз — теннис такой: нужно двигаться дальше и ждать его возвращения", — сказал Медведев в эфире Tennis Channel.


Казахстанец вместе с австралийцем Марком Полмансом вышел во второй круг, обыграв бразильский дуэт Орландо Луж - Рафаэль Матос со счётом 6:3, 6:7 (4:7), 10:6.
Синнер вышел в четвёртый круг "Мастерса" в Мадриде, обыграв Мёллера
"Ну хоть пару играть могу", - написал Бублик в своём телеграм-канале.
В одиночном разряде турнира в Мадриде Бублик дошёл до второго круга, где уступил греку Стефаносу Циципасу, занимающему 80-е место в рейтинге ATP.
За выход в следующий раунд Бублик и Полманс поспорят с Марсело Ареало из Сальвадора и хорватом Мате Павичем.
Комментарии