Sport.ru / Теннис. Минувшей ночью на Australian Open состоялись очередные матчи. Традиционно на турнире было много интересных событий, а мы рассказываем о главных из них.

К счастью, пока настроение у российских болельщиков остаётся хорошим. Россияне здорово себя проявляют на турнире, особенно это касается парней, которые вполне могут замахнуться на самые высокие результаты.

С воспоминаниями о Уимблдоне 2007-го года

На мужскую сетку сейчас просто приятно смотреть. Минувшей ночью в третий круг пробились Андрей Рублёв, Даниил Медведев и Карен Хачанов. Все они не отдали своим соперникам ни одного сета, что стало вишенкой на торте.

Рублёв не испытал особых проблем с бразильцем Тьяго Монтейро, 74-й ракеткой мира. Лишь в последнем сете Андрею пришлось немного понервничать, но всё обошлось. В итоге Рублёву потребовалось чуть более двух часов. Матч закончился со счётом 6:4, 6:4, 7:6 (10:8).

Уверенно провёл свой матч и Карен Хачанов. Он менее чем за два часа расправился с Ричардасом Беранкисом из Литвы. Матч завершился со счётом 6:2, 6:4, 6:4. Помогли Карену 12 эйсов, которые он в этот вечер исполнял мастерски. Признаться, столь уверенный выход Хачанова в третий круг несколько удивил - в последнее время Хачанов приучил нас к неприятным осечкам.

Классный подарок себе на день рождения преподнёс Даниил Медведев. Первая ракетка России в своё 25-летие победил испанца Роберто Карабельеса-Баэну. Лишь второй сет был нервным, а в остальном Медведев контролировал ситуацию. Встреча закончилась со счётом 6:2, 7:5, 6:1.

Примечательно, что за несколько часов до матча Медведев показал торт, который ему вручили на день рождения. Торт украшал синий осьминог и цифра 25.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Medvedev Daniil (@medwed33

Медведев одержал уже 16-ю победу подряд. Свою впечатляющую серию россиянин начал ещё на "Мастерсе" в Париже, а затем выиграл Итоговый турнир и ATP Cup. Неудивительно, что Даниила президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев назвал одним из фаворитов турнира.

Единственную потерю Россия понесла в лице Романа Сафиуллина. Он взял первый сет в матче с британцем Кэмероном Норри, но затем мало-помалу его соперник переломил ход встречи - 6:3, 5:7, 3:6, 6:7 (3:7) в пользу англичанина.

Ранее путёвку в следующий раунд оформил и Аслан Карацев. Теперь впервые с Уимблдона 2017-го года в третьем круге турнира "Большого шлема" выступят сразу четыре российских теннисиста-мужчины. Что ж, российский мужской теннис на подъёме, глупо это отрицать.

В четвёртом круге россиян уже ждут более серьёзные соперники. Хачанов сыграет с Маттео Берреттини, Карацев - с Диего Шварцманом. Рублёва ждёт поединок с Фелисьяно Лопесом, а Медведева - с Филиппом Краиновичем. Если удастся и дальше пройти без потерь, будет настоящая сенсация.

В женской сетке всё сложнее

Продолжают борьбу на турнире и представительницы прекрасного пола из России. Но здесь ситуация куда сложнее.

Минувшей ночью покинула турнир Светлана Кузнецова, которая хоть и сумела выиграть сет у Белинды Бенчич, но сенсацию не преподнесла - 5:7, 6:2, 4:6.

Порадовала Екатерина Александрова. Первая ракетка России в двух сетах обыграла Барбору Крейчикову из Чехии. Во втором сете пришлось повозиться, но оно того явно стоило - 6:3, 7:6 (7:4).

Но теперь дальше будет намного сложнее. В третьем круге Россию представят три теннисистки, но всем достались крайне сложные соперницы. Анастасия Потапова сыграет с Сереной Уильямс, Вероника Кудерметова - со второй ракеткой мира Симоной Халеп, а Александрову и вовсе ждёт поединок с первой ракеткой мира Эшли Барти. Сможет ли кто-то из наших пройти дальше?

Надалю показали неприличный жест, а чемпионка Australian Open 2020 покинула турнир

В следующий круг турнира вышел и "король грунта" Рафаэль Надаль. Он уверенно обыграл 177-ю ракетку мира из США Майкла Ммо. Впрочем, в этом матче было на что посмотреть. Почему-то Надаля невзлюбила одна из болельщиц. Во время матча она с трибун показала испанцу средний палец.

В ответ вторая ракетка мира лишь засмеялся. Затем служба безопасности вывела импульсивную даму с трибун, а Надаль в это время чеканил теннисный мяч. После матча Рафа предположил, что девушка выпила слишком много джина.

Кто это был и почему она себя так повела, до сих пор остаётся загадкой. Что ж, ненавистники будут всегда.

Важным событием минувшего игрового дня стал вылет американки Софьи Кенин. Уроженка Москвы в матче второго круга уступила эстонке Кайе Канепи. Любопытно, что перед Australian Open Капени на турнире в Мельбурне "сняла скальп" и с Арины Соболенко из Белоруссии. Неплохой такой ход Канепи - две соперницы из топ-10 рейтинга!

После матча Кенин заявила, что не смогла справиться с давлением. Оно и понятно, учитывая, что Софья является действующей чемпионкой турнира.

Что касается мужской сетки, то чемпионом турнира является Новак Джокович. И совершенно очевидно, что сербский гений не планирует так быстро покидать Австралию, как это сделала Кенин. Для Джоковича всё только начинается.