Sport.ru / Теннис. Российская теннисистка Анна Калинская поделилась эмоциями от выхода в четвёртый круг (1/8 финала) Открытого чемпионата Австралии — 2024. Она заявила, что сейчас гордится собой.

"Было немного обидно проиграть первый сет, имея столько шансов победить в нём. У меня было несколько брейк‑пойнтов, чтобы повести в счёте, я вела на тай‑брейке. Но Стивенс показала очень хороший теннис, она отличный боец. После первого сета мне пришлось перезагрузиться и немного изменить стратегию.

1/8 финала турнира "Большого шлема" - это волнующе. Я очень рада сыграть так много матчей в Мельбурне и с нетерпением жду следующего. Безусловно, я не знала, что смогу пройти так далеко, но это очень радует. Горжусь собой!" — заявила Калинская на послематчевой пресс‑конференции.

Анна Калинская обыграла Слоун Стивенс из США в трёх сетах со счётом 6:7 (8-10), 6:1, 6:4. 25‑летняя россиянка впервые в карьере примет участие во второй неделе турнира "Большого шлема". Её следующей соперницей станет итальянка Ясмин Паолини (31-я ракетка мира).

Отметим, что сейчас Калинская занимает 75‑е место в мировом рейтинге, но после Australian Open гарантированно поднимется как минимум на 52‑е место.