Sport.ru / Теннис. Одной из самых перспективных теннисисток планеты является Мирра Андреева. 16-летняя россиянка настолько молниеносно ворвалась в WTA-тур, что любители тенниса и эксперты обсуждают не только её матчи, но и жизнь спортсменки за пределами корта, а также делают прогнозы на то, как скоро она сумеет войти в топ-10 рейтинга WTA.

После вылета с Australian Open, где юная россиянка дошла до четвёртого круга (1/8 финала), Андреева не принимала участие в официальных соревнованиях. В последнее время Мирра практически не давала инфоповодов. Самой громкой новостью февраля о ней был её отказ от участия в турнире категории WTA-500 в Дохе (Катар). Поэтому её первого матча на турнире в Дубае (ОАЭ) все ждали с нетерпением.

Соперницей Мирры Андреевой по первому за почти три недели матчу стала американка Питон Стирнс. Сейчас она занимает 65-е место в рейтинге WTA, на 32 позиции отставая от россиянки. Стирнс играет в агрессивный и силовой теннис, что она решила показать в самом начале матча. Питон "ураганом" носилась по корту и сумела дважды взять подачу Мирры и уверенно оставить сет за собой — 6:2. Если у Стирнс идёт игра, то своих соперниц она обычно не отпускает.

Источник фото: WTA

Однако счёт отражал не только отличную игру американки, но и явный провал в действиях Андреевой. Мирра будто бы оказалась не готова к такому уровню соперницы, сама допускала много ошибок (в том числе и двойных) и была явно не похожа не себя образца Australian Open. Всё шло настолько плохо, что под конец первого сета на глазах юной россиянки появились слёзы. Мирра подтвердила, что всё ещё остаётся ребёнком, что, вполне возможно, и привлекает в ней миллионы фанатов. Многие могли подумать, что всё закончится менее, чем за час, однако Мирра успела приучить всех к тому, что является настоящим бойцом и не сдаётся до последнего розыгрыша.

В итоге второй сет стала зеркальным отражением первой партии — Мирра взяла ход матча под свой контроль и уничтожила соперницу со счётом 6:2. Россиянка настолько уверенно провела сет, что заставила краснеть Стирнс, у которой значительно выросло число невынужденных ошибок. Американка после такой оплеухи попросила у судьи перерыв и удалилась между сетами в подтрибунное помещение. Третья партия обещала подарить любителям тенниса настоящий триллер.

Однако вместо триллера фанаты увидели драму. Стирнс после запрошенного перерыва вышла на корт заряженная на борьбу и будто бы как дементор высосала всю энергию у Андреевой. С первого розыгрыша у американки пошла игра, а Мирра опять потеряла себя и опустила руки. Питон выиграла четыре гейма кряду и практически решила исход противостояния. В итоге решающий сет завершился со счётом 6:1 в пользу американки, которая вышла во второй круг "тысячника" в Дубае.

Мирра Андреева покинула турнир в ОАЭ уже после первого матча. Возможно, что эта неудача пойдёт ей на пользу и станет ушатом холодной воды для юной россиянки. Ответ на это мы узнаем уже очень скоро, ведь в марте в США пройдут два важнейших турнира на этой стадии сезона — соревнования категории ATP-1000 в Индиан-Уэллсе и Майами. Там Мирра пока не играла, а новичкам, как известно, везёт.