К сожалению, в очередной игровой день турнира в Майами не обошлось без потерь среди россиян, однако и хорошие новости с кортов тоже есть. Обо всём по порядку в очередном обзоре теннисного первенства в Майами от Sport.Ru.

Надежда Петрова, которой перед стартом соревнований был присвоен 16-й номер посева, в очередном круге турнира не смогла справиться с Даниэлой Хантуковой из Словакии (19). Восемь раз по ходу этой встречи россиянка оказывалась в шаге от того, чтобы взять подачу соперницы, но всякий раз словачка отыгрывала брейк-пойнты. В аналогичных обстоятельствах Петрова уступила свою подачу трижды. Кроме того, наша спортсменка лишь в половине случаев попадала в корт с первой подачи. Всё это привело к тому, что общий счёт 2:6, 4:6 не позволил ей надеяться на 1/8 финала.

"Восемь раз по ходу этой встречи россиянка оказывалась в шаге от того, чтобы взять подачу соперницы, но всякий раз словачка отыгрывала брейк-пойнты"

Вера Звонарёва не оставила шансов итальянке Саре Эррани. В полуторачасовом поединке она не отдала сопернице ни одной своей подачи и завершила оба сета в свою пользу со счётом 6:2 и 6:3. В следующем раунде Веру ожидает поединок с Жюстин Энен, которая после победы над Дементьевой расправилась и с Доминикой Цибулковой.

Довольно приятным сюрпризом стала победа Анастасии Павлюченковой над Франческой Скьявоне. Организаторы турнира присвоили россиянке 22-й номер посева в то время, как итальянке достался 15-й номер. Однако Павлюченкова доказала свою силу не словом, но делом. На это ей потребовался 1 час и 45 минут. Счёт встречи – 7:5, 6:3. В следующем круге Анастасия встретится с Каролин Возняцки.

Мария Кириленко навязала второму номеру рейтинга нешуточную борьбу – в первом сете она отдала сопернице лишь один гейм. Однако второй сет соперницы сыграли с симметричным результатом – победа досталась датчанке со счётом 1:6. Решающий сет складывался для обеих теннисисток очень непросто. Обменявшись выигранными подачами с Возняцки, Кириленко отдала сопернице свою и оказалась в затруднительной ситуации. В какой-то момент показалось, что россиянка справилась с нервами – она выиграла подряд свою подачу и подачу соперницы, но при счёте 3:3 вновь позволила датчанке сделать брейк. И снова совершила его сама… Дело завершилось тем, что в какой-то момент Возняцки собралась и выиграла свою подачу, чего оказалось достаточно для итоговой победы

Британец Энди Марей, накануне сенсационно вылетевший после поражения в своём первом же матче турнира, теперь уступит третью строчку рейтинга АТР Рафаэлю Надалю, который продолжает борьбу. Британец не сумел объяснить причину своего поражения в матче с Мэрди Фишем. По его собственным словам, ему "необходимо разобраться в себе" прежде, чем он вернётся на корт с тем, чтобы продолжать рабовать своих болельщиков удачной игрой, подобной той, которую он продемонстрировал на кортах Австралии (напомним, что в Мельбурне он добрался до финала.

Без видимых проблем вышел в третий круг турнира Роджер Федерер. Швейцарец обыграл эквадорского ветерана Николаса Лапентти – 6:3, 6:3. Обыграв своего соперника, лидер мирового тенниса успел пожалеть своих извечных конкурентов в борьбе за верхнюю строчку рейтинга – Энди Маррея и Новака Джоковича, которым не удалось выйти даже в 3-й круг (при том, что в первом ни один из них участия не принимал). "Это не может пойти на пользу соревнованиям", - заключил швейцарец.

"Обыграв своего соперника, лидер мирового тенниса успел пожалеть своих извечных конкурентов в борьбе за верхнюю строчку рейтинга – Энди Маррея и Новака Джоковича"

Успешно начал турнир и Рафаэль Надаль, обыгравший аргентинца Давида Налбандяна. Впрочем, лёгкой эту победу не назовёшь. В первом сете латиноамериканец навязал именитому сопернику нешуточную борьбу. В первом сете дело дошло до тай-брейка, который аргентинец выиграл со счётом 10:8. Однако, по всей видимости, борьба в первом сете стоила Налбандяну немало сил, почему 2-й и 3-й он проиграл испанцу с одинаковым счётом 2:6.

Мы же с нетерпением ждём поединка Михаила Южного и Станисласа Вавринки.