Южный поднялся на две строчки вверх в рейтинге ATP
Отметим, что Михаил Южный стал единственным российским теннисистом, совершившим рывок вперёд сразу на две позиции, переместившись с 88-го на 86-е место рейтинга.
Рейтинг ATP
Положение на 17 апреля
1 (1*). Маррэй (Великобритания) – 11 600
2 (2). Джокович (Сербия) – 7905
3 (3). Вавринка (Швейцария) – 5605
4 (4). Федерер (Швейцария) – 5125
5 (7). Нишикори (Япония) – 4310
6 (6). Раонич (Канада) – 4165.
7 (5). Надаль (Испания) – 3735
8 (8). Чилич (Хорватия) – 3385
9 (9). Тим (Австрия) – 3385
10 (10). Цонга (Франция) – 2905...
52 (52). ХАЧАНОВ (Россия) – 877
62 (61). МЕДВЕДЕВ (Россия) – 789
78 (71). КУЗНЕЦОВ (Россия) – 680
86 (88). ЮЖНЫЙ (Россия) – 624
98 (99). ДОНСКОЙ (Россия) – 570
99 (101). КРАВЧУК (Россия) – 567

Баптист обыграла представительницу Белоруссии в трёх сетах - 2:6, 6:2, 7:6 (8:6).
Соболенко сенсационно уступила Баптист в четвертьфинале "тысячника" в Мадриде
После матча у Хейли спросили, что она чувствует после победы над лидером рейтинга.
"Это невероятно. Я очень горжусь собой. Матч получился крайне напряжённым: 7:6 в решающем сете, пришлось отыгрывать матчболы. Сейчас я просто счастлива", - сказала Баптист.
Американка также отметила, что эта победа должна добавить ей уверенности.
"Такой результат показывает, на каком уровне я могу играть. Я всегда верила в себя, а теперь начинаю подтверждать это на корте. И теперь весь мир тоже это видит", - приводит слова Баптист Tennis Channel.
Sport.ru / Теннис. Россияне Михаил Южный и Теймураз Габашвили узнали своих соперников по первому кругу квалификации "Мастерса" в Майами. В первом отборочном раунде Южный померится силами с французом Венсаном Мийо, а Габашвили сыграет с американцем Фрэнсисом Тиафо.
Ранее стали известны также соперницы российских теннисисток Евгении Родиной, Анастасии Потаповой, Ирины Хромачёвой и Софьи Жук по первому квалификационному раунду "Мастерса" в Майами.
Sport.ru / Теннис. В матче первого круга на турнире в Индиан-Уэллсе россиянин Михаил Южный в двух сетах обыграл соотечественника Даниила Медведева со счётом 6:4, 6:4. Теннисисты провели на корте 1 час 32 минуты. Южный дважды подал навылет, допустил 6 двойных ошибок и реализовал 4 брейк-пойнта из 12. На счету Медведева 5 эйсов, 1 двойная ошибка и 2 брейка.
Во втором круге Южный сыграет с болгарином Григором Димитровым (12).

Sport.ru / Теннис. Олимпийский чемпион и третья ракетка мира немецкий теннисист Александр Зверев прокомментировал снятие действующего победителя "Ролан Гаррос" Карлоса Алькараса с грунтового "Шлема" в 2026 году. Испанец пропустит турнир в Париже из-за травмы запястья.
"Это грустно. Грустно для тенниса! Но, как сам сказал Карлос, он ещё очень молод и его карьера будет долгой. Мне кажется, именно это он сейчас ставит в приоритет. Всегда плохо, когда пропускаются крупные турниры: Алькарас нам нужен, с ним теннис интереснее.
Иногда говорят, что топовые игроки рады, когда другие не участвуют в турнирах, но это не так. Я сам был в подобной ситуации: из-за травмы не мог играть на крупных турнирах, а и это совсем неприятное ощущение. Желаю Карлосу скорейшего восстановления. Надеюсь, он вернётся раньше запланированного срока и сможет задуматься о "Ролан Гаррос". Если нет, то надеюсь увидеть его в 100-процентной форме на травяной серии турниров", — цитирует Зверева Punto de Break.
"Ролан Гаррос" в нынешнем сезоне пройдёт во Франции с 24 мая по 7 июня. Ранее Карлос Алькарас снялся с турнира категории ATP-500 в Барселоне, а также "Мастерса" в Мадриде.
Sport.ru / Теннис. Россиянин Михаил Южный (3) в финале квалификации турнира серии "Мастерс-1000" в Майами проиграл немцу Бенджамину Беккеру со счётом 6:1, 3:6, 2:6. Поединок продолжался 1 час 34 минуты. 34-летний москвич, занимающий 87-е место в рейтинге АТР, реализовал 3 брейк-пойнта из 6, проиграв 4 гейма на своей подаче.
Соперник Беккера по первому кругу основной сетки станет известен позднее.
Комментарии