Южный и Мирный проиграли на старте турнира в Лионе в парном разряде
Sport.ru / Теннис. Россиянин Михаил Южный и белорус Максим Мирный не смогли пробиться в четвертьфинал турнира в Лионе в парном разряде. На старте соревнований они проиграли немцу Андре Бегеманну и австрийцу Филиппу Освальду со счётом 1:6, 5:7.
Продолжительность встречи составила 1 час 4 минуты.
Михаил и Максим совершили 1 двойную ошибку и не взяли ни одного гейма на подаче соперников. На счету Андре и Филиппа 2 эйса, 1 двойная ошибка и 3 брейка.
За выход в полуфинал Бегеманн и Освальд поспорят с парой Маркус Даниэл (Новая Зеландия) / Марсело Демолинер (Бразилия).

ФЛГР опубликовала новые списки спортсменов, вызвавшие удивление.
Sport.ru / Лыжные гонки. Подводя итоги сезона-2025/2026 в лыжных гонках, глава ФЛГР Елена Вяльбе выделила у девушек Алину Пеклецову. Действительно, юное дарование, практически сходу выигравшее Кубок России и показывающее результаты лучше Дарьи Непряевой, по праву заслужило внимание высокой руководительницы. Лыжница шла по дистанции ровно, стабильно собирая награды на этапах турнира, и в результате в финале поставила жирную точку. Результаты Пеклецовой проецировали на Непряеву и Кубок мира и приходили к выводу, что не затерялась бы точно.
Однако накануне ФЛГР опубликовала списки "сборников" в сезоне-2026/2027, в которых Пеклецовой не оказалось вообще. К ним в принципе были вопросы. Савелий Коростелёв и Александр Большунов, понятно, остались при своих. Тандем старшего тренера сборной и трёхкратного олимпийского чемпиона подкрепился идеологическим противостоянием с Коростелёвым и Егором Сориным, ну а те, в свою очередь вместе хлебнули на Кубке мира и Олимпиаде, поэтому трудно было ждать, что каждая из сторон будет что-то менять. Осталась с Сориным и Непряева. К ним примкнули её старшая сестра - олимпийская чемпионка Наталья Терентьева и её супруг Александр. Вот такая семейная атмосфера.
Удивило отсутствие в группе Бородавко отсутствие Спицова. Неужели и здесь конфликт? Но нет. Специалист сам разрядил обстановку, объяснив, что спортсмен после десяти лет сотрудничества решил пойти своей дорогой, что для современных лыжников является определённой тенденцией. В своё время за это ругали Сергея Устюгова, а сейчас экспериментирует каждый второй. Поэтому жарким в истории Бородавео и Спицова не пахло.
А что же Пеклецова? Здесь вариантов несколько. Первый: лыжницу пока не включили в основной состав, оставив на второй год в "молодёжке". Смысла в этом немного, учитывая, что та же Непряева в своё время вообще перепрыгнула эту ступень, сразу попав в основную национальную команду. Пеклецовой, наоборот, надо продолжать развиваться, и в отсутствие международных стартов опыт тренировок с сильнейшими был бы хорошим стимулом и толчком. Второй: спортсменка решила готовиться самостоятельно. Опять же, попадание в тренд, но не рановато ли принимать такие решения?
Наконец, третий: новая метла замела по-новому, и Пеклецова оказалось в списке неугодных. Слишком притянуто за уши, но! Пеклецова - фаворитка Вяльбе, и это не секрет. Как не секрет и натянутые, мягко говоря, отношения руководительницы ФЛГР с Дмитрием Губерниевым. Комментатор, он же - советник министра спорта Михаила Дегтярёва открыто поддержал Дмитрия Свищёва на пост главы Ассоциации лыжных видов спорта. То есть, новая власть в качестве благодарности вполне могла намекнуть таким образом Елене Валерьевне, что её время прошло, и ключевых решений она принимать не будет.
Звучит неубедительно, однако факты многочисленных теневых конфликтов вполне укладываются в эту теорию. Во-первых, Губерниев открыто наехал на Пеклецову (частично - абсолютно по делу), когда та расстроилась, что не получила нейтральный статус. Суть претензий комментатора сводилась к тому, что нечего было сложа руки сидеть, надо было готовиться к любому повороту событий. Собственно, в этом же обвиняли и Вяльбе. Как выяснилось, небеспочвенно, после того, как глава ФЛГР публично призналась, что на визит Коростелёва и Непряевой на этап Кубка мира в США просто не заложили денег в бюджет, не ожидая допуска.
Сама Алина, кстати, весьма нелицеприятно высказалась о Губерниеве в одном из больших интервью. Кроме того, когда Непряева рассказала о том, что в сборной по отношению к ней есть неприкрытая чёрная зависть, на ум пришла почему-то одна фамилия.
"Честно говоря, на Дмитрия Губерниева я вообще не обращаю внимания. Я давно поняла, что как человека не считаю его хорошим - скажем так, максимально мягко. Поэтому мне, по большому счету, всё равно, что он говорит обо мне или о ком-то ещё", - такими словами война была официально объявлена.
Сильно, кстати, напоминает историю Евгении Чикуновой. Время показало, кто был прав. Чикунова уже успела выиграть серебро чемпионата мира и практически открытым текстом, очень толстыми намёками признала, что по глупости потеряла возможность выступить на Олимпиаде в Париже и вообще кучу времени.
Кто был прав здесь - тоже покажет только время. А может, и нет никаких конфликтов, и совсем скоро мы услышим объяснения от первых лиц - участников этой истории, почему Пеклецовой нет в первой сборной. Но что-то в наших лыжах стало происходить, определённо.Александр Шульгин, Sport.ru
Sport.ru / Теннис. Российский теннисист Михаил Южный примет участие в основной сетке престижного турнира категории Masters в Майами (призовой фонд - $7 млн), заменив австралийца Бернарда Томича. Об этом сообщает пресс- служба Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP).
Австралиец Бернард Томич снялся с турнира из-за травмы спины, в первом раунде Томич должен был встретиться с казахстанцем Михаилом Кукушкиным. Австралийца заменит россиянин Южный, который ранее проиграл в финале квалификационного раунда Бенджамину Беккеру из Германии в трёх сетах.
Матч между Южным и Кукушкиным начался в ночь на пятницу в 2:30 мск. После пяти геймов Кукушкин ведёт в первом сете со счётом 3:2.
Турнир категории Masters в Майами завершится 2 апреля.
Sport.ru / Теннис. Теннисист Михаил Южный не завершил карьеру в сборной и может помочь национальной команде в Кубке Дэвиса. Об этом ТАСС заявил президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев.
Южный является двукратным победителем Кубка Дэвиса. В последний раз он выступал в этом турнире за сборную России в 2012 году. В составе национальной команды теннисист одержал 21 победу и потерпел 17 поражений.
"Южный не объявлял о завершении карьеры в сборной, так что может вернуться и сыграть в Кубке Дэвиса, - сказал Тарпищев. - У нас сейчас молодая сборная, которой требуется поддержка ветеранов. Так, в матче со сборной Венгрии могут сыграть Андрей Рублев, Карен Хачанов, Даниил Медведев и кто- то из опытных теннисистов".
Во вторник прошла жеребьёвка Кубка Дэвиса, сборная России сыграет с венграми 15-17 сентября. По словам Тарпищева, российская команда будет фаворитом в этой паре. "Несмотря на то, что мы будем в гостях, конечно, фаворитами являемся именно мы. Венгрия обладает богатой теннисной историей и сейчас в стране идёт возрождение этого вида спорта", - сказал собеседник агентства.
Тарпищев также сообщил, что не сможет присутствовать на предстоящем матче, хотя является капитаном сборной. "Я буду участвовать в сессии МОК в Лиме, где будут проходить выборы столицы Олимпиады-2024. Ещё много времени, но на капитанском мостике будет кто-то из моих помощников", - отметил президент Федерации тенниса России.
"Нет, даже не думала. Знаю про Дашу Касаткину и других, но для меня это не вариант", - сказала теннисистка не пресс-конференции.
Что касается внешнего давления от политической обстановки в мире, то, по словам спортсменки, она просто не обращает на него внимание и продолжает выполнять свою работу на корте.
Ранее Даниил Медведев также сообщил, что не собирается менять гражданство.
На снимках спортсменка обнимается со своим четвероногим другом и играет возле дома в снегу.
Поклонники Андреевой по достоинству оценили её питомца. Завести собаку было давней мечтой теннисистки.
Напомним, в мировом рейтинге Андреева занимает девятое место. Она не попала в число участников итогового турнира WTA в 2025 году.
Комментарии