Йоаким Юханссон угрожает лидерам чемпионской гонки
ОРЕАНДА / SPORT.RU. Ассоциация теннисистов-профессионалов опубликовала еженедельный рейтинг. Три прошедших на неделе турнира - в Буэнос-Айресе, Марселе и Сан-Хосе - не повлияли на позиции лидеров чемпионской гонки.
Все еще отдыхающий после триумфа на Australian Open Россиянин Марат Сафин остался на первой строчке топ-листа, швейцарец Роже Федерер - на второй, австралиец Ллейтон Хьюитт - на третьей, а американец Энди Роддика, несмотря на успех в Сан-Хосе, - на четвертой.
На пятое место с восьмого переместился победивший в Марселе швед Йоаким Юханссон, незначительно отстающий теперь от группы лидеров. Также молодой скандинав вошел в первую десятку рейтинга ATP, вытеснив за ее пределы американца Андре Агасси и расположившись на девятой позиции.
Значительного прогресса в чемпионской гонке добился также обладатель главного трофея на турнире в Буэнос-Айресе аргентинец Гастон Гаудио, поднявшийся сразу на 6 ступенек - с 12-ой на 6-ю.
Успехи Гаудио, Юханссона, а также дошедшего в Марселе до финала хорвата Ивана Любичича, огорчили потерпевшего поражение в первом же матче на французских кортах россиянина Николая Давыденко, который опустился на три позиции и теперь идет восьмым.
Рейтинг ATP по итогам 52-х недель
1 (1). Федерер (Швейцария) - 5 975 очков
2 (2). Хьюитт (Австралия) - 4 140
3 (3). Роддик (США) - 3 855
4 (4). Сафин (Россия) - 3 360
5 (5). Кория (Аргентина) - 2 570
6 (6). Мойя (Испания) - 2 480
7 (7). Хенмэн (Великобритания) - 2 360
8 (8). Гаудио (Аргентина) - 2 150
9 (11). Й. Юханссон (Швеция) - 1 980
10 (9). Налбандян (Аргентина) - 1 945
…15 (15) - Давыденко (Россия) - 1 385
…16 (16). Южный (Россия) - 1 370
…49 (49). Андреев (Россия) - 786
Чемпионская гонка АТР
1 (1). Сафин (Россия) - 200
2 (2). Хьюитт (Австралия) - 183
3 (3). Федерер (Швейцария) - 140
4 (4). Роддик (США) - 125
5 (8). Й. Юханссон (Швеция) - 108
6 (12). Гаудио (Аргентина) - 86
7 (9). Любичич (Хорватия) - 85
8 (5). Давыденко (Россия) - 74
8 (5). Гонсалес (Чили) - 74
10 (7). Рохус (Бельгия) - 69
…64 (63) . Андреев (Россия) - 15
…93 (93). Южный (Россия) - 8.

Мирра Андреева стала второй самой юной полуфиналисткой в истории "тысячника" в Мадриде
"Обалдеть! Кто то из этих шестерых выиграет "тысячник" в Мадриде. На фоне всех остальных, Мирра, конечно, выглядит гигантским фаворитом, но если Хейли продолжит играть так как на этой неделе, а не как всю свою карьеру до, то у Мирры будет наисложнейший матч.
Вообще этот турнир редкое исключение. Все топы приехали и повылетали в честной борьбе. Никто не снялся (кроме Иги) как в Дубае. Это не Гвадалахара с дикой высотой, хотя в Мадриде высота всё равно есть. В общем турнир часто преподносит сюрпризы но такой потенциальный список низкорейтинговых претенденток что то не помню. А вы?" - написал Турсунов в телеграм-канале.

Баптист обыграла представительницу Белоруссии в трёх сетах - 2:6, 6:2, 7:6 (8:6).
Соболенко сенсационно уступила Баптист в четвертьфинале "тысячника" в Мадриде
После матча у Хейли спросили, что она чувствует после победы над лидером рейтинга.
"Это невероятно. Я очень горжусь собой. Матч получился крайне напряжённым: 7:6 в решающем сете, пришлось отыгрывать матчболы. Сейчас я просто счастлива", - сказала Баптист.
Американка также отметила, что эта победа должна добавить ей уверенности.
"Такой результат показывает, на каком уровне я могу играть. Я всегда верила в себя, а теперь начинаю подтверждать это на корте. И теперь весь мир тоже это видит", - приводит слова Баптист Tennis Channel.

Мирра Андреева рассказала об ожиданиях от матча с Лейлой Фернандес в Мадриде
"Я долго держала эмоции в себе. В третьем сете старалась сохранять максимальную концентрацию, и мне казалось, что я действую неплохо. Но при счёте 5:1 в мою пользу почему-то начала нервничать. Понимала, что должна чувствовать себя увереннее, ведь веду в счёте, но всё равно заволновалась.
Соперница стала играть стабильнее, а я начала много ошибаться. Я перестала активно атаковать, не пыталась сильно вкладываться в удары, и в итоге всё дошло до тай-брейка. Когда матч наконец закончился, я просто испытала облегчение", - сказала Андреева.
За выход в следующий круг турнира в Мадриде Андреева сыграет с 25-й ракеткой мира канадкой Лейлой Фернандес, финалисткой US Open-2021.

— Да, каждый раз, когда я выступаю в Мадриде, хочу остаться здесь на свой день рождения. Для меня он не был бы идеальным, если бы сегодня я проиграла. Очень не хотелось этого. Старалась выложиться на максимум, чтобы сохранить хорошее настроение. Я очень счастлива!
— Есть ли желание, которым можете поделиться, или это секрет?
— Не секрет. В последнее время захотелось купить хорошую пару туфель на высоком каблуке. Возможно, возраст даёт о себе знать — я уже присматривала их в разных магазинах. Обсужу это с семьёй, а там посмотрим, — сказала Андреева в интервью на корте после матча.

Sport.ru / Теннис. Олимпийский чемпион и третья ракетка мира немецкий теннисист Александр Зверев прокомментировал снятие действующего победителя "Ролан Гаррос" Карлоса Алькараса с грунтового "Шлема" в 2026 году. Испанец пропустит турнир в Париже из-за травмы запястья.
"Это грустно. Грустно для тенниса! Но, как сам сказал Карлос, он ещё очень молод и его карьера будет долгой. Мне кажется, именно это он сейчас ставит в приоритет. Всегда плохо, когда пропускаются крупные турниры: Алькарас нам нужен, с ним теннис интереснее.
Иногда говорят, что топовые игроки рады, когда другие не участвуют в турнирах, но это не так. Я сам был в подобной ситуации: из-за травмы не мог играть на крупных турнирах, а и это совсем неприятное ощущение. Желаю Карлосу скорейшего восстановления. Надеюсь, он вернётся раньше запланированного срока и сможет задуматься о "Ролан Гаррос". Если нет, то надеюсь увидеть его в 100-процентной форме на травяной серии турниров", — цитирует Зверева Punto de Break.
"Ролан Гаррос" в нынешнем сезоне пройдёт во Франции с 24 мая по 7 июня. Ранее Карлос Алькарас снялся с турнира категории ATP-500 в Барселоне, а также "Мастерса" в Мадриде.
Комментарии