После поражения Николая Давыденко от Поля-Анри Матьё в первом матче четвертьфинала Кубка Дэвиса Россия - Франция, поединок Михаила Южного и Ришара Гаске приобретал особое значение. В случае успеха француза счёт становился 2:0 в пользу его команды и для российских теннисистов не оставалось права на ошибку, любое поражение в субботу или воскресенье выводило французов в полуфинал.

Южному не привыкать к экстремальным ситуациям, в 2002 году именно он, тогда ещё мало кому известный в широких болельщицких кругах, был выставлен Шамилем Тарпищевым на решающий поединок в финале Кубка Дэвиса с теми же французами и победил, принеся первый титул россиянам. На этот раз его встреча с Гаске была не решающей, но очень важной в турнирном плане, что также почти не оставляло Южному пространства для манёвра - важно было победить.

Первые два сета прошли с заметным преимуществом российского теннисиста, который демонстрировал полное превосходство над соперником. Но вторая партия далась Южному в очень непростой борьбе. Спортсмены выкладывались по полной программе, стараясь действовать быстро и эффективно, что отнимало много сил и в конце концов это сказалось. После одного из розыгрышей российский теннисист упал и вынужден был обратиться к врачу в связи с судорогами, которые закончились небольшим повреждением.

Травма стала сказываться на действиях Южного, который старался за счёт длительных розыгрышей дождаться ошибки соперника, но Гаске достаточно опытный игрок, чтобы реализовать полученное преимущество. Раз за разом он стал создавать для россиянина неразрешимые задачи, и третий сет заканчивался уже на тай-брейке, где заметно нервничавший француз действовал не самым лучшим образом, едва не проиграв встречу. Несмотря на заметные проблемы, Южный и в четвёртой партии действовал очень неплохо, чем нервировал оппонента. Всё-таки Гаске сравнял счёт по партиям 2:2, но стало ясно, что Южный приспособился к своему состоянию и готов в пятом сете добиться своего.

Соперники действовали не всегда оптимально, Гаске уже не имел превосходства в физическом плане, а Южный играл всё лучше. Вскоре онс тал более уверенно брать свою подачу и постоянно создавать проблемы французу при его подаче, что в 15-м гейме закончилось печально для Гаске: он дрогнул, а вот российский спортсмен проявил бульдожью хватку и довёл игру до победы.

"Я сам виноват, что игра затянулась так долго, были судороги, поэтому хотел сыграть побыстрее, поскорее закончить игру, ошибиться боялся. Боялся что снова будут судороги. Наша сила в том, что у нас хорошая ровная команда. Хотелось поблагодарить зрителей, очень приятно играть в такой атмосфере", - так прокомментировал Южный сразу после матча свою игру в интервью телекомпании НТВ+.

Завтра состоится парная встреча, победа в которой даст кому-то стратегическое преимущество. Будем надеяться, что Тарпищев выберет тех игроков, которые выиграют и позволят в воскресенье своим партнёрам довести встречу до победы.