ОРЕАНДА/SPORT.RU.На Открытом чемпионате США по теннису в субботу состоялись матчи третьего круга. Посеянный под 24-м номером россиянин Михаил Южный встречался с беьгийским теннисистом Ксавье Малиссом.

В первом сете шла равная упорная борьба, но при счете 5:5 Южному удалось взять подачу соперника и выйти вперед в матче. Второй отрезок встречи прошел с подавляющим преимуществом россиянина, ему удалось взять две подачи соперника и не отдать ни одной своей - 6:1. Следующие два сета были зеркальным отражением первых двух, но в роли россиянина выступил бельгиец - 1:6, 5:7. В пятом сете завязалась упорная борьба, плавно дошедшая до тай-брейка, во время розыгрыша которого нервы крепче оказались у Малисса - 7:6 (7:1).

Главной сенсацией дня стало поражение посеянного на турнире под вторым номером испанца Рафаэля Надаля от долго не игравшего из-за травмы, но набравшего в последнее время отличную форму хозяина корта Джеймса Блэйка. Рафаэль Надаль наравне с Роже Федерером считался главным фаворитом соревнований.

Уже после первого сета Блэйку удалось выйти вперед - 6:4. Во втором отрезке матча уже Надаль оказался сильнее с тем же счетом. В третьем сете американцу вновь удалось взять подачу Надаля, сохранив при этом все свои - 6:3, а уже в четвертой партии, не ожидавший такого поворота событий молодой испанский теннисист был просто разгромлен - 6:1. Таким образом, после недавней победы на турнире в Нью-Хэйвене Джеймс Блэйк преподносит еще одну сенсацию и выходит в следующий круг US Open.

Нью-Йорк. Открытый чемпионат США. Призовой фонд - 17 742 000 долларов. Мужчины. Одиночный разряд. Третий круг

Ксавье Малисс (Бельгия) - Михаил Южный (Россия, 24) - 5:7, 1:6, 6:1, 7:5, 7:6 (7:1)

Джеймс Блэйк (США) - Рафаэль Надаль (Испания, 2) - 6:4, 4:6, 6:3, 6:1

Томми Робредо (Испания,19) - Себастьян Гросжан (Франция) - 6:4, 7:5, 6:7 (3:7), 7:6 (7:3)

Робби Джинепри (США) - Томми Хаас (Германия, 29) - 7:5, 6:7(3:7), 6;4, 2:6, 6:3.

Ришар Гаске (Франция, 13) - Иван Любичич (Хорватия, 18) - 3:6, 7:6 (8:6), 6:7(7:9), 6:3, 6:2

Николас Массу (Чили) - Станислав Вавринка (Швейцария) - 6:4, 6:3, 6:0

Гильермо Кория (Аргентина, 8) - Робин Содерлинг (Швеция) - 6:2, 6:7(4:7), 6:1, 6:4

Андре Агасси (США, 7) - Томас Бердых (Чехия) - 3:6, 6:1, 6:4, 7:6 (7:2).