Сегодня закончился теннисный турнир в Ченнае, и законился очень успешно - в финальном матче россиянин Михаил Южный разгромил вторую ракетку мира, "короля грунта" Рафаэля Надаля...

По пути к финалу Михаил одолел чеха Ванека, француза Роджера-Васелина, бельгийца Малисса, и хорвата Силика. Надаль же сломил сопротивление Монкорта, Рама, Гарсии-Лопеза и Мойи.

В финале Михаил, четвёртый сеянный на этом турнире, одержал победу в двух сетах. Он буквально доминировал – в первом сете на своих подачах он отдал лишь три очка, но взял все подачи своего соперника – и за 24 минуты завершил сет со счётом 6:0.

Во втором сете Надаль смог взять один гейм, но полученная травма не позволила ему оказать реальное сопротивление россиянину. В итоге второй сет завершился со счётом 6:1.

Столь разгромного поражения мало кто ожидал. Всё-таки Южный - лишь девятнатцатый в мировом рейтинге, Надаль же уступает только великому Федереру. Возможно, причиной поражения стала травма испанца, возможно, тяжёлый матч накануне, но статистика подсказывает, что Михаил и раньше знал подход к Рафе - победа стала для него четвёртой в карьере (при шести поражениях).

Михаил Южный: “Я очень счастлив этому титулу, но я не играл против Рафаэля Надаля сегодня. Он был просто никакой и не мог двигаться, мне надо поблагодарить Карлоса (Мойю), за то, что продержал его на корте четыре часа вчера. Я действительно не могу сказать много о финале, Рафаэлю не повезло. Неделю я начал не очень хорошо, но затем начал играть всё лучше и лучше, круг за кругом. Великолепное начало 2008 года”.

Михаил стал первым россиянином, который выиграл этот турнир, существующий уже 13 лет. Безусловно, обстоятельства сложились в пользу россиянина – Надаль был слишком измотан предыдущим матчем, но это не принижает заслуги Михаила.

Рафаэль Надаль: “Миша играл очень хорошо, и я хочу поздравить его. Я не буду искать оправданий. Я играл почти четыре часа вчера, и, вероятно, это было слишком много, чтобы менее чем через сутки вернуться на корт и играть в финале. Я не восстановился. Вчера была очень эмоциональная встреча с Карлосом, который является одним из моих лучших друзей. Но я всё-таки счастлив этой неделей – первый турнир, и я в финале”.

Михаил выступил на этом турнире так же и в парном разряде – в паре с другим россиянином, Александром Кудрявцевым. Но там они добиться успеха не смогли – они выбыли из борьбы уже в первом кругу, уступив братьям Ративатана из Тайваня, которые в последствии и выиграли весь турнир. Другой россиянин, Игорь Куницин, в паре с американцем Джимом Томасом, дошел до второго круга, после чего так же выбыл из борьбы.

Следующий турнир стартует уже завтра, в Сиднее. Там на корт выйдут Игорь Андреев, Дмитрий Турсунов, и другие россияне. Будем надеяться на победу!